Разведение кур: вкусно, выгодно, полезно!

В наше очень непростое и полное различных синтетических заменителей и гмо время, все больше и больше людей пытаются держать личное приусадебное хозяйство. Кто-то выращивает фрукты и овощи на даче, а кто-то разводит различных сельскохозяйственных животных. Ведь куда приятнее баловать себя и свою семью домашними продуктами, чем покупать те же продукты, но с большим количеством добавок и заменителей, очень вредных для здоровья людей, и особенно для детского развивающегося организма. Если вы тоже хотите изменить свою жизнь и питаться только натуральными продуктами, не отказывайте себе в таком удовольствии, заводите свое хозяйство и живите в гармонии с природой.

Главное для себя решить, чем именно вы хотите заниматься и какой вид сельскохозяйственных животных выгоднее всего будет разводить у вас дома. Как и в любом другом деле, так и в этом, самое главное - разузнать, как можно больше интересующей вас информации. Давайте попытаемся сейчас это сделать. Если выбирать между различными видами домашних животных, то очень большим спросом среди фермеров пользуется именно разведение кур. Их содержание удобно тем, что оно не требует больших капиталовложений и затрат по времени. Птицу для содержания выбирают в зависимости от того, какую продукцию хотят иметь. Ведь существует мясная, яичная, мясояичная и декоративная порода кур.

Также еще можно их различать и по типу снесенных яиц: с розово–коричневой и белой скорлупой. Не лишним было бы добавить и то, что большинство хозяйств отдают свое предпочтение мясояичным породам кур, так как от них можно получить два вида продукта: и яйца, и мясо. Также они очень выносливы, спокойны и менее привередливы к условиям содержания. Такие куры по количеству снесенных яиц немного уступают яичным породам. Хотя с другой стороны, их яйца значительно крупнее, и в основном имеют массу от 60 до 64 г, поэтому разведение курей несушек не всегда оправдано!

Какую бы породу вы ни решили выращивать, нужно знать и то, что при хорошем кормлении цыплят они всего за два месяца могут вырасти от 1,3 до 1,8 кг. Взрослая же курица может иметь массу от 3,3 до 4 кг, а петух до 4,5 кг. Такая масса молодняка поможет начинающему птицеводу заработать немного денег для дальнейшего развития. Ведь без определенных капиталовложений развить собственную птицеферму практически невозможно и об этом знают все!

Для того чтобы разведение курей приносило прибыль, строят птичники из самана или дерева, но главное не из кирпича и камня, так как такие стены будут накапливать влагу и зимой, и весной. Дополнительно стены птичника можно утеплять различными утеплителями, но внутри помещения их обязательно нужно побелить известью. Для приготовления такого раствора берут на 1 килограмм гашеной извести 100 грамм обычной поваренной соли и размешивают в 5-ти литрах воды. Пол можно сделать, как из бетона, так и из глины и дерева, его, впоследствии, утепляют соломой или опилками. Как видим, разведение кур не так уж и хлопотно, как может показаться на первый взгляд.

Несомненно, важным аспектом при строительстве птичника является его расположение по отношению к солнцу. Ведь под действием солнечных лучей у курей вырабатывается нужный и полезный для них витамин D, именно поэтому в постройке желательно присутствие окон, выходящих на солнечную сторону. Если же окон в птичнике нет, то его обязательно нужно освещать электрическими лампами – без этого разведение кур невозможно. А с осени до весны даже птичники с окнами все равно необходимо освещать лампами, тем самым, увеличивая продолжительность дня до 12, а иногда и до 14 часов в сутки. Такие меры совместно с прекрасным питанием приводят к тому, что куры несут намного больше яиц. Также необходимо обеспечивать выгул курам, для этого сооружают специальные выгульные дворики с насестами, где птица могла бы отдыхать.

Что же касается корма, то разведение кур не потребует особых затрат. Основной пищей для них является зерно, также они с удовольствием поедают и зеленые корма, которые очень богаты витаминами. В любом случае, если вас заинтересовало разведение кур, то вы всегда сможете найти массу полезной информации на тематических форумах. Там же вы узнаете о тех кормах, которые наиболее благоприятны разных пород кур!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.