Подделка печатей: структура преступления и ответственность

Еще в 17 веке получило довольно широкое распространение такое преступление, как подделка печатей. С тех пор это «искусство» значительно продвинулось вперед: новые технологии и большое количество самых разных хитрых инструментов помогают злоумышленникам в их темных делах.

подделка печатей

Нужно оговориться, что под понятием «подделка печатей» подразумевается еще и их восстановление. Делается это с помощью готового чернильного оттиска на бумаге. Для этого требуются услуги специалиста. При этом все вполне законно: необходимо лишь представить документ, свидетельствующий о том, что старая печать утеряна либо пришла в негодность (это происходит главным образом вследствие размокания от чернил).

Структура преступления

1) Объектом данного вида правонарушения являются общественные отношения, связанные с изготовлением, а также использованием и сбытом разного рода документов.

2) Предметом является непосредственно вещь, с которой была сделана копия в преступных целях. Речь может идти о подделке печати, удостоверения, штампа, бланка, гос. награды либо иного официального документа.

3) Объективной стороной преступления являются любые действия с поддельными предметами. Они носят противозаконный характер. К данным действиям относят:

  • непосредственно изготовление и подделка;
  • использование в личных целях;
  • сбыт третьим лицам.

4) Субъективной стороной преступления является прямой умысел.

5) Лицо, достигшее возраста 16 лет, может являться субъектом преступления. Им, однако, может выступать не только физическое, но и юридическое лицо.

Ответственность

подделка печати

Как сегодня может осуществляться подделка печатей? Программа (и даже не одна), которая поможет любому в этом нелегком деле, может быть запросто найдена в сети Интернет. Однако стоит помнить, что вследствие совершения таких неправомерных действий может наступить уголовная ответственность. Согласно статье 327 Уголовного Кодекса РФ подделка печатей наказывается по-разному, в зависимости от тяжести преступления. Отметим также, что в данную статью входят пояснения о создании копий бланков, наград, штампов.

1) Подделка печатей, а также любых других документов (являющихся официальными), которые либо предоставляют особые права, либо избавляют лицо от некоторых обязанностей, преследуется по закону. То же относится к их сбыту. Какова же эта ответственность? Это может быть:

  • арест на 2-4 месяца;
  • ограничение свободы сроком до 3 лет;
  • лишение свободы, которое обычно не превышает 2 лет.
    подделка печатей программа

2) В том случае, если деяния, описанные выше, совершаются повторно либо имели неоднократный характер, можно попасть в заключение на срок уже до 4 лет.

3) Штраф в размере 100-200 МРОТ налагается на того, кто использовал документы, имеющие заведомо подложный характер. Вместо этого наказания, однако, могут использоваться и другие, такие как:

  • работы обязательного характера, продолжительность которых составит 180-240 часов;
  • исправительные работы до 2 лет;
  • арест, который продлится три-шесть месяцев.

Всегда помните об ответственности, которая наступает вследствие совершения неправомерных действий. Ведь подделка печати - одно из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.