Срочный вклад - один из надежных способов хранения сбережений

Общеизвестно, что деньги не должны лежать в сейфе, а должны работать. Мнений о том, как именно и где конкретно они должны это делать, существует множество. Но в одном абсолютно все эксперты едины: самое надежное место для хранения сбережений — это банк. Тут можно оставить средства, предназначенные для оплаты дорогой покупки или просто накопленные за какой-то срок.

Но хранить деньги в банке тоже можно по-разному. Это и сейфовая ячейка, в которую просто складывают купюры и оставляют под многоуровневой охраной, и обычный текущий счет, и накопительный депозит. Несмотря на богатство выбора вариантов, большинство клиентов банков предпочитают срочный вклад.

У каждого финансового учреждения, как правило, существует несколько таких программ, по которым можно оставить деньги под проценты на конкретный срок. Некоторые из них предусматривают досрочное снятие денег, другие — нет, бывают депозиты с возможностью пополнения счета, а бывают и без. Существуют и другие нюансы в догворах. Но любой срочный вклад в любом банке принесет заведомо больший доход, чем накопительный или текущий счет.

срочный вклад
Открывая депозит, клиент хочет быть уверен в том, что сможет беспрепятственно вернуть свои деньги и забрать проценты. Для того чтобы спокойно спать, вкладчикам рекомендуют не гнаться за высокой прибылью, а открывать счета в проверенных надежных банках с крупным кредитными и депозитными портфелями. В связи с этим так популярны срочные вклады Сбербанка. Ведь данное учреждение проверено не годами, а десятилетиями. У Сбербанка огромное число отделений и офисов по стране, да и его депозитный портфель говорит о высоком уровне доверия со стороны уже существующих клиентов.

Некоторые финансисты, правда, ссылаясь на то, что все вклады частных лиц застрахованы, рекомендуют на надежность банка особого внимания не обращать, а смотреть лишь на выгоду, то есть на размер процентной ставки и схему ее начисления. В основном они правы, но не во всем.

срочные вклады сбербанка
Во-первых, существует ограничение по максимальной сумме при страховании депозита. Во-вторых, в случае форс-мажора бегать потом по инстанциям и буквально «выбивать» свои деньги — занятие не из приятных. И уж ни о каком спокойном сне в этом случаи речи быть не может.

Конечно, оформляя депозит, лучше поинтересоваться, участвует ли банк в системе страхования. Так будет спокойнее, но уж слишком на нее рассчитывать тоже не стоит. Следует сказать, что в банках страхуются все вклады: срочные, накопительные, до востребования, но лишь при условии, что сумма на них не превышает максимально допустимую по действующему законодательству, а клиент является частным лицом.

вклады срочные
Чтобы деньги работали, их можно вкладывать в различные фонды, покупать недвижимость или драгоценные металлы. Но самым простым и надежным вариантом все же был и остается срочный вклад. Во-первых, в этом случае клиенту не нужно беспокоиться ни о котировках, ни о колебаниях цен на рынке. Во-вторых, можно подобрать удобный вариант депозита, чтобы, например, ежемесячно получать свои проценты или снять их через полгода-год. Ну и в-третьих, любой срочный вклад можно расторгнуть заранее. Конечно, при этом теряются проценты, но ведь ни в одном другом случае деньги не получится вернуть так срочно и просто, как в случае с депозитом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.