Михаил Романов. Биография

Михаил Александрович Романов был самым последним русским царем. Он был полноправным наследником престола еще до появления на свет царевича Алексея. Правивший в то время царь Николай Второй понимал, что его родной сын Алексей, болевший гемофилией, не сможет полноценно управлять державой. Поэтому он отрекся от престола в пользу Романова, и тот стал полноправным царем. Однако править долго ему было не суждено.

михаил романов
Михаил Романов: биография

Родился он в 1878 году, 4 декабря, в Санкт-Петербурге. Его отцом был царь Александр Третий. Михаил имел четырех братьев, среди которых был самым младшим. Впоследствии стал приемником своего брата Николая, который при жизни сделал его царем. Михаил Романов был не только великим князем, но и прекрасным военачальником, генерал-лейтенантом, членом Государственного совета.

Михаил Романов принял мученическую смерть. Произошло это в Перми в 1918 году, 12 июня. В это время к власти уже пришли большевики и князь был выслан из столицы. Расправа над ним и его приближенными была заранее спланирована и осуществлена силами местных властей. Он был обманом вывезен за пределы города и застрелен. Единственным желанием Романова было попрощаться со своим секретарем и близким другом Джонсоном. Однако и этого он был лишен.

михаил романов биография
Кровавая расправа, жертвой которой стал Михаил Романов, была лишь прелюдией перед убийством всей семьи Николая Второго и большинства представителей рода Романовых. Это произошло в Екатеринбурге спустя всего пять недель.

Свидетельства современников

Судить о характере и достижениях последнего русского царя можно, ссылаясь на отзывы его современников, которые знали и уважали его. Известный писатель Александр Куприн говорил, что он был человеком редким, практически единственным в мире по красоте и чистоте души.

михаил александрович романов

Русский дипломат Дмитрий Абрикосов некогда был поклонником Наталии Шереметевской, которая в последствии стала женой Михаила Романова.

Он рассказывал о первом визите к чете. Он писал, что обаяние и благородство этого человека сгладило неловкость и он быстро почувствовал себя удобно.

Великий полководец, командовавший армиями в период Первой мировой войны, генерал Брусилов А.А. писал, что очень любил этого искреннего, чистого сердцем и честного человека.

Он никогда не участвовал в интригах и не пользовался преимуществами императорской фамилии. Он всегда по возможности избегал дрязг и неприятности как в служебной, так и в семейной жизни.

Это был человек редких душевных качеств и моральных устоев. Немногие монархи могли сравниться с ним в этом.

Во время своей ссылки Михаил Романов был знаком с Владимиром Гущиком, комиссаром Гатчинского дворца. Имея противоположные взгляды и интересы, комиссар смог оценить бывшего царя по достоинству.

Он писал, что Великий князь был одарен тремя редкими качествами: честностью, простотой и добротой. Представители всех партий уважительно относились к нему и ни в коей мере не питали неприязни.

Таким в наших глазах и сегодня предстает последний русский царь, которому не суждено было править, но который оставил глубокий и неизгладимый след в истории страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.