Швеллер стальной: сортамент, характеристики

Швеллер представляет собой один из самых востребованных видов металлической продукции. Такая разновидность металлопроката отличается долговечностью, широким ассортиментом и ценовой доступностью, благодаря чему нашла применение во многих сферах строительства и промышленности.

Определение и сортамент

Швеллер представляет собой металлическую продукцию, профиль которой имеет вид буквы П. Горизонтальная перемычка этой буквы называется стенкой, а стороны, образующие ножки буквы П, носят название полки.

Компании, занимающиеся производством этой продукции, предлагают широкий ассортимент изделий, которые различаются между собой рядом характеристик:

  • материал изготовления;
  • способ производства;
  • размеры (в это понятие входит толщина стенки, ширина полок и высота).

Эти показатели напрямую влияют на стоимость металлических изделий и их эксплуатационные особенности.

Сортамент швеллера стального горячекатаного

На что обращать внимание при покупке?

В отношении швеллера (как и других сечений балки) существует одно общее условие выбора. За основу берут конкретную инженерную задачу. В случае когда параметры швеллера уступают ближайшему стандартному варианту меньше чем на 5%, то выбирать стоит именно этот номер изделия. Если расхождения в параметрах больше 5%, то от данного номера отказываются в пользу следующего.

Из чего делают швеллер

На рынке товаров можно найти 2 разновидности швеллера:

  • из алюминиевого сплава;
  • из стали.

Стальной швеллер получил гораздо большее распространение среди потребителей, так как отличается доступной ценой и высокими показателями прочности и долговечности. В свою очередь, стальные изделия также отличаются по типу использованной стали. Это:

  • швеллер из углеродистых сталей — качество таких изделий регламентирует ГОСТ 380-2005;
  • швеллер из низколегированных марок стали — в этом случае контроль качества осуществляется на основании ГОСТа 19281-89.

Особенности и характеристики

Активное использование стального швеллера в строительной и производственной сфере объясняется рядом преимуществ. Дело в том, что именно этот вид металлических изделий по некоторым показателям превосходит другие виды металлопроката.

швеллер стальной сортамент гост
  • Высокая жесткость. Швеллер обладает одним из самых высоких показателей прочности на прогиб (жесткости). Это объясняется особенностями строения изделия — разнесение металла от оси инерции здесь максимально возможное. Более высокий показатель имеет только двутавровая балка, однако по сравнению со швеллером изготовить ее значительно сложнее, что в конечном счете влияет и на стоимость продукции.
  • Универсальность. Благодаря П-образному профилю стальной швеллер удобно использовать в производстве. К нему легко приварить другую деталь для создания той или иной конструкции. Тот же двутавр в этом отношении заметно проигрывает. Это позволяет найти применению П-образному профилю не только в строительстве, но и в машиностроении, производстве специальной техники и многих других сферах деятельности.
  • Большой сортамент стального швеллера. Производители предлагают множество различных видов этого типа металлических изделий, благодаря чему для любой цели можно подобрать наиболее оптимальный вариант изделия как по стоимости, так и по техническим характеристикам.

Швеллер горячекатаный

В производстве используют 2 вида технологий, в связи с чем швеллер принято делить по типу изготовления на 2 основных вида:

  • горячекатаный (сортамент стального швеллера этого типа используется нечасто);
  • холоднодеформированный, или иначе - гнутый.
швеллеры стальные горячекатаные гост 8240

Горячекатаная технология предусматривает производство сортового металлопроката из специальных заготовок, которые прокатываются на специальных станках. Точность размеров у таких изделий бывает разной:

  • А — такая маркировка соответствует швеллеру с высокой точностью размерных параметров;
  • Б — размерные параметры повышенной точности;
  • В — обычные показатели.

Изделия с точностью прокатки А и Б относятся к металлической продукции высшего качества, поэтому и стоимость такого швеллера будет на порядок выше.

Регламентирует качество стального горячекатаного швеллера ГОСТ 8240-97.

Швеллер гнутый

Гнутый швеллер является металлопрокатом с П-образным сечением, изготовленным по технологии холодной деформации. Эта технология значительно отличается от горячекатаной. Для этого в качестве исходного сырья используют листовую сталь, которую режут на полосы, а затем обкатывают на специальных гибочных станках. Происходит это при обычной температуре путем прессования и обкатки.

Существует несколько отличий гнутого стального швеллера.

  • Визуально этот тип металлопроката можно распознать по скруглению наружных углов.
  • Отсутствие дефектов изделия. Такая характеристика объясняется своевременным исправлением недостатков во время прокатки на станках. Именно эту особенность можно считать несомненным преимуществом, так как исправлять недочеты потом не придется.
  • Цены гнутого изделия на порядок ниже, так как производство требует меньших затрат.

Сферы применения

Чтобы выбрать оптимальный вариант изделия, следует учитывать их особенности. Горячекатаный стальной швеллер обладает повышенной стойкостью к боковым и осевым деформациям. Именно это делает его незаменимым при строительстве мостов, производственных зданий и других объектов, которые испытывают повышенные нагрузки.

Гнутый швеллер несколько уступает горячекатаному в показателях прочности, поэтому его используют в том случае, если повышенных требований к объекту нет. Когда можно смело выбирать гнутый вид изделий:

  • в качестве дополнительных усиливающих элементов при возведении каркасов;
  • при реконструкциях жилых и производственных строительных объектов — такой ход позволяет снижать нагрузку на фундамент здания;
  • в автомобилестроении и вагоностроении;
  • при отделочных работах (монтаж перегородок в жилых, производственных и коммерческих зданиях) — в этом случае удастся возвести прочные надежные перегородки без большой нагрузки.

Серии продукции

Чтобы выбрать металлопрокат, точно соответствующий требованиям, стоит предусмотреть существование различных серий. Они отличаются наличием или отсутствием уклона полок и размерами профиля.

швеллер стальной

Согласно ГОСТу, стальной швеллер представлен несколькими отдельными сериями, которые обозначают заглавными буквами:

  • П — полки такого изделия имеют параллельное расположение (классический и наиболее распространенный вариант);
  • Л — облегченная (легкая) серия, где полки расположены параллельно (в таких изделиях полки и стенка тоньше, чем обычно);
  • Э — экономичная серия с параллельными гранями (в этом случае полки имеют меньшую толщину, а полка обычную);
  • У — швеллер, грани полок которого умеют уклон (не более 10 %);
  • С — изделия специального назначения.

Размеры швеллера

Во время производства учитывают несколько параметров. Это общая длина изделия, высота швеллера (показатель между внешними сторонами изделия), толщина полок и перегородки.

Высота может варьироваться в пределах 50-400 мм, а ширина полки не превышает 32-115 мм.

швеллер стальной горячекатаный
швеллер стальной сортамент гост
сортамент швеллера стального
швеллер стальной гост

Длина выпускаемого швеллера может быть разной. В зависимости от этого показателя различают мерный и немерный швеллер. По ГОСТу сортамент стального швеллера может иметь мерную длину 4-12 метров (чаще всего именно 12). Однако иногда можно встретить изделия длиной 11,7 метра. Немерная длина может составлять не менее 3 и не более 12 метров. При покупке партии металлопроката в ней может находиться не только мерный, но и немерный швеллер, однако его количество не должно превышать 5% от общего покупаемого объема изделий.

Оцинкованная продукция

Среди большого разнообразия сортового металлопроката особое место занимают оцинкованные изделия. Их отличительной чертой является наличие цинкового покрытия. Этот слой наносится на поверхность в ходе изготовления продукции и выполняет главным образом защитную роль.

Цинковое покрытие защищает металлическую конструкцию от воздействия влаги и препятствует образованию коррозии. Благодаря этому удается значительно увеличить прочность объекта и его срок эксплуатации. Выбирать швеллер с цинковым покрытием рекомендуется в тех случаях, когда объект постоянно подвергается воздействию влаги.

При покупке металлопроката следует крайне внимательно отнестись к выбору поставщика и качеству приобретаемой продукции. Каждая партия должна сопровождаться сертификатами качества на соответствие ГОСТу. Кроме того, важно проверить, чтобы продукция не имела визуальных дефектов, так как это напрямую скажется на качестве и долговечности уже готовой конструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.