Врач-офтальмолог сохранит здоровье ваших глаз

Глаза – зеркало души, поэтому при любых проблемах, связанных со зрением, необходимо обращаться к доктору. Основные жалобы – это боли в глазницах, покраснения, мутное и расплывчатое изображение. В этих случаях необходимы специалисты, которые способны помочь при недугах глаз – это окулист и врач-офтальмолог. Казалось бы, это одно и то же. Однако это не совсем так.

Врач-офтальмолог и врач-окулист: в чем различия

При обращении в поликлинику или медицинский центр вам могут предложить пойти на прием к окулисту или офтальмологу. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо понимать различие между двумя этими лекарями.

Окулист, прежде всего, трудится над коррекцией зрения. Этот специалист обязательно получает кадровое высшее медицинское образование и проходит профессиональное обучение по оптометрии. Врач-окулист может диагностировать заболевание и назначить лечение, управлять несколькими болезнями и нарушениями зрительной системы. Окулист, как и врач-офтальмолог, обнаружит и назначит вам лечение, если у вас:

  • Близорукость.
  • Дальнозоркость.
  • Астигматизм.
  • Пресбиопия.
    врач офтальмолог

Лекарь сможет обследовать на умение пациента фокусировать взгляд, проверить координацию, полноту зрения и способность определять цвета.

Кто такой врач-офтальмолог? Это доктор, который оказывает медицинскую и хирургическую помощь при болезнях зрения, а также обеспечивает профилактику заболеваний и травм глаз. Врач-офтальмолог не только получает высшее образование, но проходит также обучение в медицинской школе и в интернатуре. Также специалист должен пройти подготовку по лечению глазной системы. Лекарь обладает квалификацией по предоставлению услуг на все виды терапии глаз и хирургической помощи. Офтальмолог сможет определить нарушения зрения, которые вызваны другими недугами, например диабетом или онкологией.

кто такой врач офтальмолог

Врач-офтальмолог. Когда следует обращаться

Вам понадобится консультация врача-офтальмолога, если вы испытываете следующие недомогания:

  1. Конъюнктивит – характеризуется резкими болями, боязнью света, отечность век, слезоточивостью, частыми гнойными выделениями из глаз.
  2. Блефарит - при простом виде веки с краю покрыты белыми чешуйками и имеют уплотнения. Язвенный - образовывает гнойные коробочки, которые при удалении оставляют язвочки. Если веки утолщены с края и на ощупь маслянистые – это мейбомиевый блефарит.
    консультация врача офтальмолога
  3. Катаракта – это уплотнения хрусталика, при катаракте пациент испытывает снижение и помутнение зрения. Доктор диагностирует, врожденная она или приобретенная, прогрессирующая или стационарная.
  4. Глаукома – при недуге ощущаются боли в глазах и голове, частичная или полная потеря зрения, отекает роговица, расширяются зрачки, увеличивается внутриглазное давление.

Врач-офтальмолог сможет выявить и другие заболевания, такие как кератит, склерит, и проведет нужные исследования, например УЗИ, гониоскопию или диафаноскопию.

Для профилактики заболеваний специалисты советуют делать гимнастику для глаз, не злоупотреблять солнечными очками, поддерживать здоровый рацион питания. Употреблять в пищу в достаточном количестве кальций, печень говядины или трески, гречневую кашу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.