Сантехнический сифон для ванны: разновидности

В современном мире очень трудно представить квартиру или дом без санузла. Многие люди даже не задумываются, сколько разных устройств находится в ванной комнате. К таким устройствам относится и сифон сантехнический для ванны.

Когда сифон выходит из строя, долго его искать не приходится, стоит просто заглянуть под ванну, но все может затруднить подбор нового устройства. Все дело в том, что в продаже существует много разных моделей. Такое устройство подобрать нелегко, без элементарных знаний можно легко запутаться в выборе. Чтобы выбрать сифон правильной конструкции, необходимо учитывать место для установки оборудования, выяснить, какое количество воды он будет пропускать. Для того чтобы сделать все правильно, обязательно ознакомьтесь с особенностями устройств и их разновидностями.

<mixchars>C</mixchars>ифон для ванны

Разновидности сифонов

Существует несколько основных параметров, зная которые, выбрать нужный сифон будет проще. Прежде всего, стоит обратить внимание на конструкцию изделия, какой материал использовался для его изготовления и какая фирма-производитель. В зависимости от цели использования, сифоны разделяются на пять видов:

  • для мойки;
  • сифон для аквариума;
  • для раковины;
  • для ванны;
  • для стиральной машины.

Самым популярным и востребованным является сифон для ванны. Все потому, что только такой сифон имеет две трубки: для слива и перелива. Наличие еще одной трубки – это большой плюс, ведь именно через нее вытекает лишняя вода, предотвращая затопление. Для каждой ванны следует подбирать сифон индивидуально.

Еще сифон должен устранять все неприятные запахи из канализации. Благодаря изогнутой форме, в так называемом колене остается небольшое количество воды, что и служит неким барьером для запахов.

Конструкции сифонов для ванны

Для подбора сифона нужно брать во внимание форму самой ванны, она может быть угловой, овальной, круглой. Поэтому сифоны для ванны имеют разные формы, технические характеристики и делятся на несколько типов:

  • плоский;
  • бутылочный;
  • трубчатый;
  • трубный;
  • гофрированный;
  • в коробке.

Плоские модели

Плоский сифон очень удобно использовать в поддоне душевой кабины или под полом. Вся конструкция состоит из специального гидрозатвора, в котором оседает мелкий мусор. Еще один плюс – это горизонтальное расположение, что позволяет установить сифон в маленьком пространстве. Для очистки плоского устройства необходимо всего лишь снять часть оборудования.

Сифон ванной чугунный

Бутылочные модели

Название следующего типа говорит само за себя: сифон для ванны напоминает бутылку. В отличие от плоского, бутылочный сифон достаточно больших размеров, поэтому его лучше установить под ванной. Чтобы удалить мусор из сифона, не нужно отключатся от канализации. Данное устройство очень быстро разбирается.

Трубчатые модели

Трубчатый сифон по внешнему виду в точности напоминает букву U. Большой плюс устройства заключается в том, что такая конструкция засоряется редко. В нижней части расположен фильтр, который не пропускает мусор из канализации.

Сифон для ванны автомат

Трубные модели

Трубный тип – полная противоположность трубчатого. Конструкция сифона сложная. Она состоит из нескольких соединенных тонких труб. Чистить засор очень сложно, потому что трубы жесткие, придется снимать конструкцию полностью.

Гофрированные модели

Самым простым является гофрированный сифон для ванны – это мягкая трубка. Но, к сожалению, и здесь есть некоторые недостатки. Из-за того что трубка внутри имеет ребрышки, быстро забивается мусором.

Если никакой сифон из перечисленных выше не сочетается с дизайнерским стилем квартиры, можно купить сантехнический сифон в коробке. Для его установки делают специальное отверстие в стене, тем самым скрывают все трубы.

Покупая сифон, необходимо учитывать форму ванны и ее размещение.

Но и это еще не все. Эти устройства для ванны функционируют по-разному. Поэтому их можно разделить на следующие категории.

Самодействующий или автоматический

В отличие от обычного, сифон–автомат для ванны работает при помощи специальной ручки и отличается сложной конструкцией. Пользоваться им просто, ручка поворачивается в две позиции, тем самым закрывая перелив, открывая слив и наоборот. Его называют click-clack. Это усовершенствованная система, имеющая дополнительные функции и режимы. На протяжении некоторого времени сохраняется заданный температурный режим воды. Автоматический сифон стоит дороже, чем остальные модели. Также установка требует бесперебойного электрического снабжения.

<mixchars>C</mixchars>ифон для ванны с переливом

Классический

Это самый обычный сифон, который контролируется с помощью пробки. Для того чтобы наполнить ванну, необходимо просто закрыть сливное отверстие пробкой. Такой сифон для ванны с переливом знаком каждому, часто к такой пробке прикрепляют цепочку, с помощью которой легко открывается сливное отверстие. Имея самую простую конструкцию, сифон:

  • долговечный;
  • собирается просто;
  • по цене достаточно дешевый.

Полуавтомат

Конструкция имеет сложное строение, дополнительный клапан, много мелких частей. Сифон комфортный и удобный в использовании, оснащен системой тросиков. Сифон для ванны полуавтомат устанавливается в закрытом виде, что придает ему эстетически хороший вид.

Прежде чем приступать к покупке и установке, стоит изучить все нюансы по эксплуатации, просмотреть отзывы других покупателей.

Важно! Избегайте подделок. Это касается полуавтоматических и автоматических конструкций, поскольку для их изготовления могут использоваться некачественные материалы.

Материалы, применяемые для изготовления сифонов

Для изготовления сифона используется разнообразное сырье. Все устройства делятся на два класса: пластиковые и металлические. Независимо от того, какой материал использовался, сифон должен быть прочным и надежным. Для металлических конструкций используют:

  • медный сплав;
  • латунь;
  • чугун;
  • бронзу;
  • хромированную сталь.

Сифон чугунный для ванны подходит идеально. Он тяжелый и массивный, чугунный слив больше нигде не используют. Тем не менее он пользуется большой популярностью из-за низкой цены и устойчивости к коррозии. Демонтировать и чистить сифон трудно – это самый большой недостаток устройства.

Как собрать сифон для ванны

Срок эксплуатации медного сифона дольше, чем у других. Прекрасно подходит под любой интерьер благодаря естественному природному цвету. Производители изготавливают полуавтоматические и автоматические сифоны из меди.

Сифон для акриловой ванны используется металлический. За основу сплава берется:

  • латунь;
  • бронза;
  • хромированная сталь.

Такое сочетание смотрится очень элегантно и изысканно.

Пластиковые устройства намного дешевле, чем металлические, но ни в чем им не уступают.

Как собрать сифон для ванной

Мало кто знает, как собрать сифон для ванны правильно. Прежде чем заняться установкой, нужно определиться, какое устройство подойдет для ванны лучше всего. В магазине следует проверить, все ли детали на месте:

  • гайка и патрубок;
  • колено;
  • заглушка;
  • решетки;
  • перемычка;
  • отводы.

Затем детали нужно тщательно осмотреть, если они деформированы или повреждены, лучше сразу их поменять. Можно попросить продавца собрать конструкцию и убедиться в исправности устройства. К каждому сифону прилагается инструкция по установке и эксплуатации.

Сифон для акриловой ванны

Купив качественное устройство для ванны, можно начинать установку:

  1. Прикрепляем патрубок к отверстию перелива и туда же крепим сливную чашу.
  2. Затем с помощью болта крепим сифон к сливному отверстию.
  3. Когда сифон полностью собран, можно его выводить в канализацию.

Прикрепляя сифон на акриловую или металлическую ванну, удостоверьтесь, что края сливного отверстия гладкие, иначе прокладка будет пропускать воду. Также рекомендуется покупать гибкие соединительные трубки. Они легче устанавливаются, чем трубки из твердых материалов.

Прежде чем наполнять ванну, проверьте, чтобы сифон не протекал. Если все хорошо, смело пользуйтесь ванной.

Классический сифон для ванны с переливом установить проще всего, но если вы не уверены в своих знаниях, лучше обратиться к специалистам.

Производители сифонов

В наше время в магазинах продаются сифоны разных производителей. Все они разные, как зарубежные, так и наши. К известным на рынке сбыта можно отнести перечисленные ниже компании.

Швейцарская фирма "Геберит"

Свою работу компания начала в далеких 70-х годах XIX века и сразу же заняла лидерскую позицию, которую сохранила и по сегодняшний день. Сифоны фирмы «Геберит» достаточно дорогие, но они того стоят. Достоинства продукции:

  • высокое качество сантехнических устройств;
  • новейшее оборудование, использующееся для производства;
  • длительные сроки эксплуатации.

"Ани-Пласт"

Это российская компания, которая специализируется на изготовлении пластиковых устройств. Сифоны имеют простой дизайн, но это не влияет на качество. Преимущества конструкций от «Ани-Пласт»:

  • доступная цена;
  • удобство в использовании.

"Виега"

Сифоны для ванны немецкой компании «Виега» стали популярными благодаря хорошему качеству, безопасности в использовании и длительному сроку работы. Они дорогие, но на рынке можно найти разные формы, цвета и даже оттенки изделий. Материал для изготовления используется разный. Что касается самой конструкции, то компания «Виега» производит сифоны для ванн, у которых вместо обычного крана для набора воды используется переливное отверстие.

Hansgrohe

Еще одна немецкая фирма прославилась благодаря надежности и качеству устройств. Сифоны данной фирмы весьма функциональны и эффективны. Строение конструкции сложное, высокотехнологичное.

Все эти компании уже давно завоевали свое первенство на рынке сантехники. Выбирайте товары от надежных производителей, ведь установка качественных сифонов позволит вам надолго забыть о засорах и ремонтах.

Критерии выбора сифонов

Как правильно подобать сифон для чугунной ванны, акриловой или любой другой? Такие вопросы очень часто можно услышать в магазине сантехники, но ответ очень прост. Все зависит от формы ванны, от ее расположения и от материала, из которого она изготовлена.

Прежде всего изделие подбирается исключительно под сливное отверстие. Если ванна сделана под заказ, перед покупкой сифона лучше измерить сливное отверстие и вычислить, как далеко оно находится от переливного.

Сифон для чугунной ванны

Размер конструкции также имеет значение. Сифон не должен сильно втягиваться в трубу. Когда под ванной мало места, стоит выбирать маленькую конструкцию.

В ванной комнате, кроме самой ванны или душевой кабины, во многих случаях находится еще и стиральная машина, умывальник. Для всех перечисленных устройств необходимо ставить сифоны. Такое количество сливных конструкций в ванной будет выглядеть неаккуратно, поэтому разветвленный сифон с дополнительными отверстиями подойдет хорошо.

Стоимость устройства – это один из самых важных критериев при выборе. Стальной сифон для ванны, изготовленный из металлического сплава, будет стоить намного дороже, чем пластиковый. Конечно, цена не должна быть решающим фактором. Главное – это качество конструкции, ее долговечность.

Сифон для ванны полуавтомат

После покупки сифона неприятной находкой может стать деформация изделия, трещины и даже отсутствие деталей. Чтобы такого не произошло, сифон нужно тщательно осмотреть еще в магазине сантехники.

Выбор и покупка сифона – дело не из легких, потому консультируйтесь с человеком, разбирающимся в этом. С такой задачей может справиться только хороший специалист. Только мастер сможет полностью рассказать обо всех нюансах в работе сифона и поможет подобрать подходящий вариант.

Если придерживаться всех рекомендаций и осуществлять покупку по всем правилам, вы будете удовлетворены своим выбором и еще долго не узнаете, что это такое – проблемы с сантехникой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.