Часы на рабочий стол: для чего они нужны?

С появлением первых боковых панелей и гаджетов для операционных систем Windows, было придумано множество крайне полезных программ, которые не только делают интерфейс интуитивно понятным и простым, но и облегчают жизнь в целом. Но, несомненно, самым популярным приложением были и остаются часы на рабочий стол.

часы на рабочий стол
Чем же обусловлено такое одобрение со стороны пользователей? Во-первых, часы на рабочий стол куда более удобны, чем стандартная их вариация в нижней панели «Пуск», и их можно подстраивать под собственные вкусы. Во-вторых, они, в зависимости от версии, обладают целым рядом дополнительных качеств, которые позволяют более эффективно планировать свои дела. И, наконец, в-третьих, часы на рабочий стол в виде гаджета, в сравнении со своим аналогом, имеют больше функций настройки  дизайна, что удовлетворит и педанта, и любителя ярких красок во всём. Но давайте по порядку рассмотрим все преимущества и недостатки этого приложения.

Часы на рабочий стол Windows XP

часы на рабочий стол windows 7
В данной операционной системе, несмотря на её детальную проработку, есть как плюсы, так и минусы. Плюсом является то, что установленные гаджеты не потребляют большого количества оперативной памяти и фактически не влияют на производительность системы, а это значит, что устанавливать их можно даже на слабенькие офисные компьютеры или нетбуки. Минусом является то, что часы на рабочий стол, как и прочие функциональные приложения, устанавливаются не в свободном порядке, а лишь на специально закреплённую боковую панель. Конечно, это мелкое неудобство, но сокращение рабочего пространства всё же причиняет некоторый дискомфорт.

Примечание: в дополнение ко всему вышесказанному, следует добавить, что Win XP не поддерживает боковую панель в рамках базовых комплектаций, а устанавливается путём «снятия» оной с неудачного собрата этой операционной системы Win Vista.

Часы на рабочий стол Windows 7

Эта вариация операционной системы является на данный момент более популярной, чем все её предшественники, ввиду очень красивого и в то же время простого интерфейса. Плюсы гаджетов для неё заключаются в следующем:

  • отсутствует боковая панель, и часы на рабочий стол теперь можно разместить в любом удобном месте;
  • более проработанная система контроля приложений делает доступными множество полезных функций, превращая те же простейшие часы в настоящий органайзер с функциями будильника, напоминаний, календаря, мониторинга работы ПК, а также даёт возможность установить более детальный родительский контроль, благодаря функции выключения компьютера в заданное время.

часы на рабочий стол windows xp
Минусы: во многом как раз из за красивого визуального интерфейса Win 7 её нельзя устанавливать на слабые компьютеры, так как из-за неё их производительность будет снижена примерно наполовину. То же самое относится и к гаджетам, которые в силу своей функциональности и активности потребляют больший объём оперативной памяти.

Заключение

Благодаря развитию операционных систем, часы на рабочий стол стали не просто блажью обладателей мощных компьютеров, но и крайне полезной в быту вещью, обойтись без которой сейчас так же сложно, как и без наручных часов 20 лет назад!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.