Собственность - это право на что?

Для повседневной жизни собственность – это принадлежность каких-либо вещей некоторым лицам или группам лиц. А это означает, что каждый из этих людей может использовать эту вещь, как хочет. Такое предположение обуславливается отношением человека к тому, чем он обладает.

В научном понимании собственность – это социальное понятие, которое отражает сложнейшую систему взаимоотношений между социальными группами, индивидами и классами. От характера имущества зависят формы обмена, распределения и потребления. В процессе экономического развития формы собственности имели свойство меняться, в основе чего лежало развитие производительных сил.

Экономический интерес выражается в стремлении людей удовлетворить свои нужды и потребности. В условиях социального распределения труда он выступает важным стимулом в росте обмена и производства. И экономические интересы в большинстве своем довольно противоречивы. Так, владелец фирмы заинтересован в максимизации прибыли и снижению издержек на заработную плату. А наемные рабочие, в свою очередь, заинтересованы в увеличении оплаты труда.

собственность это
Отношения собственности и противоречия интересов проявляются во время конкурентной борьбы, когда каждый стремится вытеснить противника. При этом в ход идут самые разные меры: и сбивание цен, и тайные соглашения, и лишение конкурентов кредитов, сырья и т.д. Собственность – это причина многих разногласий. Эдакий камень преткновения.

Государством регулируется защита прав собственности, которая зафиксирована в законах. Также она выступает одним из обязательных условий при рыночном обмене и взаимодействии между продавцом и покупателем.

Когда предприниматель имеет у себя во владении собственность, это стимулирует его использовать ее по максимуму: пускать в ход ресурсы. Коллективная собственность также побуждает обладателей рационально ею пользоваться.

отношения собственности
Говоря о коллективной собственности, следует упомянуть и об остальных ее формах. Она также бывает частной и общественной.

Частная собственность: результаты и средства производства находятся во владении отдельных лиц. Коллективная характеризуется принадлежностью группе лиц, где каждый из них является собственником производимой продукции и факторов производства. Общественное владение являет собой достояние, которое принадлежит всему человечеству. Также рассматривается  государственная собственность.

Существует еще такой вид собственности, как интеллектуальная. Это результат умственной деятельности человека, творение его ума. Она бывает двух видов: промышленная собственность и авторское право. Первая представляет собой патенты, промышленные образцы, товарные знаки и т.д. А вторая – художественные и литературные произведения, архитектурные сооружения и т.д.

промышленная собственность

Владение собственностью дает человеку удовлетворение и чувство ответственности за то, насколько эффективно используются ресурсы общества. И стремящийся к выгоде собственник в итоге сможет добиться выгоды для общества в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.