Экваториальные леса – легкие нашей планеты

Многие путешественники, побывавшие в непроходимых тропических лесах, дружно называли их «зеленым адом». Постоянный сумрак, сумасшедшая влажность, непроходимые тропы, кишащие ползучими гадами и ядовитыми насекомыми – все это считается довольно привычным явлением для экватора. Без палки, острого ножа и ружья выжить здесь проблематично, потому что в этой местности путника на каждом шагу поджидают опасности.

Экваториальные леса живут своей удивительной жизнью, и многие живые существа к ней привыкли. В этой местности постоянно сохраняется высокая температура, чуть ли не каждый день идет сильный ливень. Растения и животные здесь располагаются на разных уровнях, количество которых иногда достигает пяти. На самом верхнем располагаются деревья-гиганты, достигающие 40 – 50 м в высоту. У них очень прочная древесина и мощные раскидистые корни, позволяющие им удерживать свой вес.

экваториальные леса
На втором уровне расположились 20-метровые деревья, образующие густую крону и не пропускающие в экваториальные леса солнечные лучи. Чуть реже растут растения высотой 10 м, а затем идут кустарники и травы. На стволах гигантов плетутся, пробираясь ближе к солнечному свету, растения-паразиты. Многие лианы даже не прикасаются к земле, а питаются с помощью воздушных корней. К эпифитам стоит отнести прекрасные орхидеи, привлекающие своими ароматными цветами птиц и насекомых, которые помогают им выжить в этих нелегких условиях.

Первое место по видовому составу (около 3 тысяч видов) занимает сельва Южной Америки, экваториальные леса Африки чуть отстают, но не намного. Эта местность поражает сплошной зеленью, здесь нет пестрых цветов, попадающихся на каждом шагу, лишь одни лианы, заросли кустарников, высокая трава. Даже стволы деревьев зеленые, они либо приобрели такой цвет из-за постоянной влажности, либо покрыты мхами и ползучими растениями-паразитами.

экваториальные леса Африки
Царство грибов, мхов, водорослей, громадных растений с широкими листьями, ядовитых и не очень насекомых – вот что собой представляет тропический лес. Дождь здесь создает высокую влажность, но животные и местные жители привыкли к такому климату. Путешественнику сложно продержаться в таких жестких условиях даже один день без определенных знаний, поэтому при поездке в такие места важно брать с собой проводников из местных жителей, досконально знающих законы гилей.

Экваториальные леса являются местом обитания многочисленной армии обезьян, слонов, диких кабанов, экзотических птиц, носорогов, тапиров, тигров, солнечных медведей, леопардов, различных насекомых, ящериц, змей и многих других живых существ. Здесь царит свой особый мир, жители которого живут по своим законам.

лес дождь
Экваториальные леса еще называют легкими нашей планеты. Это действительно так, потому что растения выделяют огромное количество кислорода. Их уничтожение приведет к значительному ухудшению качества воздуха. Многие экологи бьют тревогу в связи с вырубкой деревьев и превращением территории леса в кофейные, каучуковые или масличные плантации. Люди так увлеклись покорением новых земель, что напрочь забыли о последствиях, к которым может привести уничтожение флоры и фауны нашей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.