Регистрация новорожденного ребенка по месту жительства

Вместе с радостью появления на свет нового маленького члена семьи, его родители зачастую сталкиваются с множеством проблем, связанных с оформлением документов малыша. Одна из них - регистрация новорожденного по его месту проживания. Эта необходимая, но малоприятная процедура порой требует немалых затрат времени и нервов. В зависимости от региона порядок её может незначительно меняться, но в основном в Российской Федерации требования к родителям, которые решили зарегистрировать ребенка, практически везде одинаковы.

Итак, новорожденный может быть зарегистрирован только там, где постоянно проживает один из родителей. Об этом говорит и статья 20 Гражданского кодекса, согласно которой местом проживания несовершеннолетних является место жительства его законных представителей, то есть опекунов или родителей. Согласие прочих членов семьи на это действие не требуется, поэтому регистрация новорожденного может быть осуществлена его матерью или отцом в свою квартиру даже в тех случаях, когда кто-то из родственников высказывается против этого.

Документы для регистрации ребенка должны быть предоставлены его родителями лично в паспортный стол, который относится к тому округу, куда планируется прописать малыша. Вот примерный список тех бумаг, которые обычно требуют от граждан:

  1. Заявление (письменное) одного из родителей, в котором изложена просьба зарегистрировать новорожденного (образец заявления обычно имеется в приёмной паспортного стола).
  2. Письменное согласие на это действие второго родителя, также написанное по предоставленной в паспортном столе форме.

  3. Оригинал и обязательная ксерокопия свидетельства о рождении новорожденного малыша.

  4. Паспорта мамы и папы, в которых проставлена регистрация граждан.

  5. Если второй из родителей фактически зарегистрирован по другому адресу, то необходимо представить подтверждающую это справку о регистрации.

Далее регистрация новорожденного должна быть подтверждена начальником регистрационного органа, который рассмотрит и заверит все указанные выше документы, а также на несколько дней заберет паспорта родителей. В назначенный день один из представителей ребенка должен явиться в паспортный стол для получения паспортов и справки о регистрации, в которую уже будет вписан новорожденный. Эта справка необходима для дальнейшего оформления документов ребенка, таких как пособие, страховой полис, материнский капитал и прочих.

Сроки регистрации малыша законом не установлены, однако не стоит затягивать с этим, так как пока ребенок не имеет постоянной прописки, подтвержденной документально, многие дополнительные документы его родителям оформить будет просто невозможно. К тому же ст. 19.15 Кодекса об административных нарушениях предусматривает довольно крупный штраф для проживающих без регистрации. При желании смысл написанного в законе можно запросто применить даже в ситуации с незарегистрированным новорожденным ребенком.

Регистрация новорожденного совершенно бесплатна, так что не нужно оплачивать в банке никаких пошлин. Возможно, придется постоять в очередях, поскольку паспортные столы славятся короткими по времени приемами и большим количеством желающих туда попасть. Тем не менее, процедура не отвлечет надолго родителей от общения с ребенком, который станет после неё гражданином, зарегистрированным на территории РФ.

Читайте подробнее на Realconsult.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.