Фрикционная безработица - это "место", где был каждый

Безработица возникает тогда, когда рабочих мест меньше, чем рабочих рук. Также занятость рабочих снижается за счет того, что вводятся новые, особенно автоматизированные, технологии.

Резкий рост безработицы наблюдается во время спада экономики. Это происходит, когда сокращаются объемы производства и на рынок попадает множество людей, которые оказываются уволенными с работы.

Чтобы лучше понять суть данного понятия, следует рассмотреть причины и виды безработицы.

фрикционная безработица это

Итак, причины:

1) в связи с тем, что продукты питания производятся в арифметической прогрессии, а население прирастает в геометрической (но здесь наблюдаются «естественное» регулирование численности – эпидемия, война, стихийное бедствие);

2) потери на рабочих местах;

3) новые безработные (выпускники, например).

Бывает добровольная, вынужденная, структурная, циклическая, скрытая, хроническая и фрикционная безработица. Это не все ее виды, но наиболее часто выделяемые в экономике.

Добровольная безработица подразумевает увольнение работника по собственному желанию. Вынужденная связана с сокращением на производстве, вследствие чего часть персонала оказывается без работы. Структурная безработица возникает при сокращении одних отраслей и появлении других, когда во время переориентации фирм и их перехода на новый продукт стоит необходимость в переквалификации сотрудников или сокращении одних и найме новых.

Циклическая безработица появляется, когда сменяются циклы деловой активности. Она постоянно меняется в масштабах и по составу. Скрытую представляют ремесленники, фермеры и работники, которые заняты не полный рабочий день. А хроническая безработица – постоянная и массовая.

фрикционная безработица примеры

Фрикционная безработица – это несовпадение по времени переходов работников из одного предприятия в другое. Также это происходит при передвижениях от одной профессии к другой, от одних отраслей к другим. Фрикционная безработица – это, можно сказать, самый нежелательный тип безработицы. Люди ищут и ожидают работу, переезжают из одной местности в другую, переходят с одного места службы на другое.

Фрикционная безработица – это отсутствие работы, связанное с объективно необходимым передвижением рабочей силы. Также это происходит со сменой социального статуса работника. Можно рассмотреть несколько ситуаций для того, чтобы лучше понять что такое фрикционная безработица. Примеры:

- увольнение с целью смены профессии;

- работник переезжает в другую местность и, соответственно, ему приходится уволиться с прежнего места;

- желание устроиться на другое предприятие по той же специальности.

причины и виды безработицы

Безработица имеет социальные и экономические последствия:

1) объем валового национального продукта отстает от возможного;

2) квалификация работника со временем теряется.

Во время естественного уровня безработицы можно говорить об эффективной занятости, которая означает некоторое соотношение между безработицей и занятостью. Можно сказать, что рыночной системе противопоказан как высокий уровень безработицы, так и полная занятость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.