Suzuki SX4 - японский спортивный кросовер на европейских дорогах

Suzuki SX4 появился на японском рынке в июле 2006 года. Для покупателей в Японии это была новая модель. До этого она уже продавалась в Европе. Такая последовательность указывает на то, что данный автомобиль был разработан для покупателей из Европы. Этот факт никто из компании не отрицает, т.к. Suzuki SX4 sedan – это третья по счету модель, имеющая стратегическое значение для производителя.

Какие же особенности отличают этот автомобиль, который не называют иначе как спортивным хэтчбеком повышенной проходимости нового поколения? Ширина и длина модели составляют 4170 мм и 1725 мм соответственно. Кстати, вначале планировалось, что длина автомобиля не будет превышать 4 метров, а ширина – 1,7 метра. Но обновление дизайна и подгон под европейские стандарты внесли некоторые изменения в эти планы.

Интерьер салона разработан в сотрудничестве с итальянскими дизайнерами студии, которую возглавляет Дон Джуджаро. Компанией Suzuki было сделано множество замечаний и поправок, порой доходило до значительных разногласий. Несмотря на это, авторы проекта ничуть не жалеют о том, что дизайн авто был разработан совместными усилиями.

Suzuki SX4

Визуально Suzuki SX4 воспринимается как компактный автомобиль. Передние двери оборудованы треугольным окошком, нижняя кромка которого завершает линию кузова, затем она резко поднимается вверх. Такой прием – удачная дизайнерская находка, т.к. придает внешнему облику машины уникальность и неповторимость, своеобразную изюминку. Второй такой изюминкой считается цветовое оформление основной и дополнительной стойки. Так, дополнительная стойка оказалась затемненной, а основная окрашена в цвет кузова.

Из-за того, что конструкция кузова предполагает наличие дополнительной передней стойки, дверной проем имеет довольно необычную конфигурацию. Расстояние между поверхностью дороги и верхней кромкой сиденья водителя составляет около 600 мм. Линия капота и нижний край боковых стекол располагаются довольно низко, поэтому и боковой, и передний обзор у водителя прекрасный.

Suzuki SX4 Клиренс

Теперь пару слов о дизайне салона Suzuki SX4 (клиренс данного авто вполне подходит для наших дорог). В связи с тем, что производители определили класс машины как авто повышенной проходимости, само собой разумеется, что салон будет оборудован скромно. Так, действительно некоторое время не оставляет чувство обделенности декоративными атрибутами, настолько все просто. Передняя панель на вид кажется слишком неуклюжей. Но ее качество не вызывает особых замечаний (для 1,5-литрового класса). Однако до уровня 2-литрового класса панель совершенно не дотягивает. Цветовое оформление внутри салона представлено всего лишь одним вариантом – серым.

Что касается движущей части этого автомобиля, можно отметить следующее:

- двигатель оснащен автоматической системой подачи горючего, что обеспечивает достаточно мощный старт и плавное последующее движение;

- рулевой механизм оборудован электрическим усилителем, облегчающим управление;

- подвеска обеспечивает постоянный контакт колес с дорогой;

- автомобиль движется достаточно мягко;

- автоматическая 4-ступенчатая коробка передач;

- 17-дюймовые колеса, сочетаясь с низко поставленной подвеской, придают машине спортивный характер.

Suzuki SX4 Sedan

Таким образом, автомобиль Suzuki SX4 идеально подойдет для разных водителей с разными потребностями и стилем жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.