Понятие термина "социальная статистика"

Термин "социальная статистика" толкуется по-разному. С одной стороны, это наука, а с другой - практическая деятельность. В качестве науки он трактуется как система методов и приемов сбора, обработки, хранения и анализа информации в числовом выражении. Эта информация несет в себе данные о социальных явлениях и процессах в обществе.

Как практическая деятельность, социальная статистика представляет собой направленность на сбор и обобщение числовых материалов, которые характеризуют различные социальные процессы. Выполняется эта обработка с помощью органов государственной статистики или других организаций.

Но два этих направления не существуют автономно, они находятся в постоянной взаимосвязи друг с другом. Раньше не было специальной системы обработки информации, она лишь примитивно фиксировалась и не имела никакой методичности. В процессе усложнения методов и приемов регистрации и обобщения данных возникла необходимость и в усовершенствовании системы сбора, хранения и обработки сведений. Таким образом, со временем появилась социальная статистика.

Сама по себе статистика уже довольно давно стала наукой, а постепенно выделялись и самостоятельные ее отрасли, такие как сельскохозяйственная статистика, промышленная, населения и т.д. Социальная же появилась одной из последних.

Социальная статистика отвечает за решение следующих задач:

- анализ социальной сферы;

- характеристика важных закономерностей и тенденций в развитии социальной инфраструктуры;

- анализ уровня и условий жизни людей;

- характеристика динамики изменения показателей;

- прогнозирование вероятных ходов развития и т.д.

социальная статистика

Процессы и явления, которые наполняют социальную жизнь общества, подвергаются статистическому анализу. Он осуществляется путем применения специфических методов обобщающих показателей, которые проводят измерение качественных и количественных характеристик исследуемого объекта в числовых величинах.

Социально-экономическая статистика – это научная дисциплина, занимающаяся изучением массовых процессов и явлений в социальной сфере и экономике. Она состоит из нескольких разделов:

- уровень жизни населения;

- демографический раздел;

- труд и занятость;

- статистика цен и инвестиций и т.д.

социально экономическая статистика

Система показателей социально-экономической статистики отражает общественную жизнь, тенденции ее изменения и пр. Она включает в себя следующее:

- динамику цен;

- объем и себестоимость производимой продукции;

- состав и численность населения;

- уровень жизни людей;

- доходы и расходы населения;

- материальные, трудовые и финансовые ресурсы;

- производительность и оплату труда;

- наличие оборотных и основных фондов;

- макроэкономические показатели.

система показателей социально экономической статистики

Расчет этих показателей ведется с помощью инструментов и методов из общей статистики. Важно иметь возможность сравнить показатели в пространстве и во времени.

Социально-экономические исследования требуют наличия фундаментальных знаний и профессионализма. Это непростая задача – трансформировать обычные статистические данные в наглядную, лаконичную, убедительную и образную форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.