Река Енисей - величайшая сибирская водная артерия

Енисей – одна из крупнейших рек мира, протекающая в Сибири. Длина ее составляет около 3,5 тыс. км, а ширина в месте впадения в Карское море - 50 км. Географически река Енисей делится на три части с различным характером течения в каждой - это Верхний, Нижний и Средний Енисей.

река енисей
Название реки по разным источникам имеет различное происхождение. В переводе с киргизского слово «энее-сай» означает «мать-река», а «ионесси» у эвенков переводится как «большая вода». И то, и другое значение названия в полной мере можно отнести к величественному Енисею. В рейтинге мировых рек по многоводности он занимает седьмое место.

Исток его - это слияние двух рек: Ха-Кем и Би-Кем в Саянских горах, в Монголии, на отметке 1400 метров над уровнем моря. Географически Енисей разделяет Сибирь на Восточную и Западную.

Верхний Енисей простирается от устья в Саянах и до реки Туба. Эта часть характеризуется горным течением со скоростью до 40 км/ч и узкой долиной. Ширина реки - до 75 метров.

режим реки енисей
Средний Енисей берет свое начало у устья Абакана и заканчивается у Ангары. Здесь течение переменчивое – горное сменяется равнинным. В районе Минусинска река замедляется и образует островки размером 5-6 км. Для среднего Енисея характерно большое количество притоков. Самый крупный из них - Бирюса.

Нижний Енисей располагается ниже Ангары, здесь начинается его дельта и Енисейский залив. Заканчивается река группой Бреховских островов. В Усть-Порту ее ширина достигает 20 км. Нижний Енисей принимает Курейку, Дудинку, Нижнюю и Подкаменную Тунгуску.

В сибирскую реку впадает около 20 тысяч рек, самые крупные из них: Нижняя и Подкаменная Тунгуска, Ангара, Кемь, Турухан, Касс, Елогуй, Сым.

падение реки енисей
Река Енисей протекает в таких городах, как Красноярск, Минусинск, Енисейск, Кызыл, Саяногорск, Абакан, Лесосибирск, Игарка, Дудинка.

Водный режим реки Енисей 

Характеризуется достаточно продолжительным весенним половодьем, появлением летних паводков. Питается река Енисей за счет дождевых и талых вод, гораздо меньше – грунтовыми водами. Лед сходит к началу мая и в начале ноября появляется вновь.

Падение реки Енисей 

Разность высот между истоком и устьем есть падение. У Енисея эта величина составляет около полутора километров.

Рыболовный промысел 

Река Енисей всегда привлекала рыбаков своим многообразием видов рыб. Здесь водятся такие виды лососевых и осетровых, как нельма, осетр, омуль, сиг, муксун, стерлядь. Немало и других разнообразных видов: щука, таймень, окунь, налим, карась. Но количество рыбы здесь все же меньше, чем в других реках, что связано с высокой скоростью течения, неразвитой поймой, каменистым руслом. Прекрасно описаны красоты реки и все тонкости сибирской рыбалки в произведениях великого писателя В. П. Астафьева.

На Енисее хорошо развито пароходство и судоходство. Но проходить здесь удобнее суднам, неглубоко сидящим. В порт Енисейск привозятся грузы из Европы.

Река Енисей сравнительно густо населена в своей средней части и очень редко – в низовьях. Основная часть населения – русские, но здесь живут и коренные народности  – тунгусы, остяки, долганы и юраки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.