Для чего нужен эскизный проект?

Первый этап проектирования любого объекта - это эскизный проект. На данной стадии прорабатываются решения о планировке помещения, его внешний вид, расположение на территории (если речь идет о строительстве сооружения), масштаб, устройство, срок эксплуатации, функциональное назначение и общий план ведения работ.

эскизный проект

Для чего необходим эскизный проект? Зачастую, как показывает практика, требования и пожелания заказчика не совпадают с действующими строительными нормами и требованиями по градостроительству. В дальнейшем это может повлечь долгие бумажные разбирательства по оформлению построенного объекта. Поэтому эскизный проект согласовывает и рассматривает все нужные для заказчика стороны:

пояснительная записка к эскизному проекту

  • подготовка территории под застройку;
  • определение основных и второстепенных объектов строительства;
  • определение необходимых дополнительных подсобных и обслуживающих строений;
  • подключение к коммуникациям (телефонная связь, интернет, энергоснабжение и т.д.), а также техническое обеспечение объекта (поступление воды, теплоснабжение, газоснабжение, канализация и т.д.);
  • необходимость наличия объектов связи и транспортного хозяйства;
  • благоустройство окружающей территории;
  • необходимость возведения временных сооружений;
  • ориентировочный бюджет;
  • другие работы.
    эскизный дизайн проект

Все перечисленные аспекты входят непосредственно в эскизный проект. Их очень важно учитывать. Также прилагается пояснительная записка к эскизному проекту.

Заказчику данный вид работ помогает правильно спланировать и рассчитать затратную часть, внести корректировки в строительство своего объекта. На предпроектной стадии уже становится понятно, какие подготовительные работы нужно выполнить. В дальнейшем эскизный проект помогает заказчику избежать затрат на исправление недочетов и ошибок. Ведь уже на этой стадии становится понятно, как будут проходить наружные сети, электроснабжение, водопровод, канализация, система дорожек и расположение прочих элементов.

Можно сказать, что эскизный проект помогает заказчику визуализировать и понять техническую сторону своего будущего объекта строительства. А исполнителю гораздо проще утвердить и отработать выбранную концепцию, убрать лишнее и внести новые изменения.

Эскизный дизайн-проект состоит из таких компонентов:

- Генеральный план. Это схематичное изображение, соответствующее масштабу участка с планируемыми застройками, подъездами, входами и элементами благоустройства. Помимо этого, на генеральном плане обозначаются так называемые красные линии, а уже относительно них отмечаются все планируемые постройки и изменения. Основная цель - это соблюсти все строительные нормы и учесть желание заказчика.

- План этажей - это схематическое изображение всех помещений, расстановки мебели, оборудования и инженерных коммуникаций.

- Фасад. Изображение помогает в дальнейшем утвердить паспорт фасада в соответствующих инстанциях и получить общее представление о внешнем виде сооружения.

- Также важна компьютерная визуализация, которая помогает увидеть объект с различных ракурсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.