Советы, как варить молочный суп

Прежде чем обращаться к кулинарным книгам и искать главу "Как варить молочный суп", стоит разобраться, что же это за блюдо такое? Например, окрошка не кефире – тоже продукт с добавлением кислого молока, однако варить ее не надо. В общем, в данной статье речь пойдет о классических супах, издавна существовавших в странах с развитым сельским хозяйством.

О том, как варить молочный суп, расскажут вам коренные эстонцы и латыши, поляки и немцы, но русские тоже ничем не хуже – разнообразие рецептов в нашей кухне позволяет приготовить и суп на кислом молоке, и вкуснейший гречневый десерт, и молочно-рыбную уху.

Как варить молочный суп

Итак, любое из этих первых блюд состоит из молока и наполняющих состав ингредиентов. Чаще всего в рецептах, рассказывающих, как варить молочный суп, предлагают добавлять мучные полуфабрикаты и крупы. Это может быть длинная лапша или фигурная вермишель – такое блюдо с удовольствием слопают малыши. Также неплохо сочетается с подобной заправкой морковь, цветная капуста или брокколи – овощи в молочном соусе всегда приобретают нежный и легкий вкус. Что касается бобовых, с ними лучше быть аккуратными, хотя крем-супы, например гороховый или из нута, содержат в своем составе и сливки, и сметану, и сыр.

По своей консистенции молочный суп может напоминать пюре или жидкое блюдо. Второе - и предпочтительнее для усвоения желудком, и проще в приготовлении. Иначе говоря, каша с сильной концентрацией крупы тоже может считаться молочным супом? В этом нет ничего удивительного - получится питательный и вкусный завтрак.

Как приготовить молочный суп

Итак, как варить молочный суп пошагово

  • Для начала нужно взять пастеризованное молоко и вскипятить его. На этом этапе важно проследить, чтобы молоко не убежало.
  • Убавить огонь и засыпать в жидкость начинку: если это макароны или крупа – их стоит класть в первую очередь, затем картофель и остальные овощи.
  • Варить суп на медленном огне, при этом непрерывно стоит помешивать содержимое кастрюли: молоко имеет неприятное свойство пригорать.
  • Хорошо бы добавить в готовый горячий суп кусочек сливочного масла или другой жирной заправки, чтобы выдержать баланс липидов, чтобы блюдо легко усваивалось.

Многих, спрашивающих, как приготовить молочный суп, интересует не в последнюю очередь его калорийность, а она у большинства блюд высокая: от 300 до 450 ккал/100 г. Зато суп обладает большой питательностью и помогает мышцам наращивать волокно за счет белка, укреплять кости – благодаря кальцию. Хорошо включать молочный суп в рацион раз в неделю, не чаще – тогда от него будет только польза и удовольствие. Маленьким детям рекомендуется включение молочных супов в рацион, начиная с года: сначала – супы-пюре, потом, постепенно, полноценные горячие блюда.

Молочный суп с лапшой

А вот идея того, как приготовить молочный суп с лапшой. Понадобятся следующие ингредиенты: молоко – 1 л, сахар – 2 ст.л., масло сливочное – 20 г, вермишель – 200 г.

Готовить очень просто: вермишель необходимо заранее отварить в воде до готовности. В другую кастрюлю налить молока и довести до кипения. Вкладываем вермишель в молоко, добавляем сахар и держим на маленьком огне еще минут пять.

Когда суп уже разлит по тарелкам, в каждую добавляют кусочек масла, специи – по вкусу (обычно соль не требуется, но на вкус и цвет, как говорится...) Все, блюдо можно с аппетитом есть, обязательно – в горячем виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.