Почему постоянно хочется пить?

Большинство заболеваний начинается с незначительных на первый взгляд симптомов, которым мы порой не придаем большого значения или не считаем их тревожным сигналом. Если мучает жажда, мы просто пьем, но совсем не спешим показаться врачу. Это может продолжаться достаточно долго. И все-таки наступает момент, когда мы начинаем все чаще задумываться о том, почему же постоянно хочется пить. Особенно это становится подозрительным, когда на улице нет жары, а появлению чувства жажды не предшествовала интенсивная физическая работа или обильная трапеза.

постоянно хочется пить
Так по какой же причине постоянно хочется пить? Вполне возможно, что речь не идет о заболевании. Жажда нередко бывает следствием приема лекарств, вызывающих сухость во рту, или злоупотребления кофе, алкоголем, солью.

Как правило, хочется пить во время приема мочегонных препаратов, некоторых видов антибиотиков, отхаркивающих и гипотензивных средств. Жажда — постоянный спутник тех, кто пьет много кофе и налегает на вредную пищу, такую как чипсы, сухарики, соленые орешки и фаст-фуд. Стоит только оставить вредные привычки и перейти к здоровому питанию, как проблема с постоянной жаждой исчезнет.

Если постоянно хочется пить, то не исключено наличие заболеваний. Наверно, любой человек знает, что сухость во рту и чувство жажды — это один самых главных признаков такого серьезного и распространенного заболевания, как сахарный диабет. Поэтому, заметив за собой привычку часто пить, нужно без промедления отправиться к терапевту и попросить направление на специальный анализ крови.

мучает жажда
Больные сахарным диабетом зачастую долгое время живут в неведении и не подозревают о своем недуге, не получая при этом необходимого лечения. А ведь только ранняя диагностика и своевременная помощь могут уберечь их от таких тяжких осложнений, как полная слепота и ампутация нижних конечностей.

Кроме этого, постоянно хочется пить при почечной недостаточности, когда орган не может удерживать жидкость, провоцируя жажду. В то же время вода плохо выходит через мочевыделительную систему, а скапливается в тканях, образуя отеки.

Еще одна причина постоянного желания пить — редкая болезнь под названием «несахарный диабет», при которой нарушен водно-солевой баланс и происходит сильное обезвоживание. Во время частых мочеиспусканий происходит вывод из организма натрия.

Сильная жажда появляется и при гиперфункции паращитовидной железы. Болезнь сопровождается сильной слабостью и усталостью, невозможностью сконцентрировать внимание, ломотой в костях, почечной коликой.

сильная жажда
Усиление жажды возникает при болезнях печени. Это может быть цирроз или гепатит, сопровождающиеся такими симптомами, как боль под ребрами справа, тошнота, желтизна склер, носовые кровотечения.

И напоследок хочется сказать пару слов о том, какие напитки нужно пить, чтобы утолить жажду. Это может быть обычная чистая вода, отвары растений (листьев малины, смородины, мяты), негорячий чай (зеленый или черный), но никак не соки с консервантами или газированные напитки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.