Сохранятся ли бамбуковые леса там, где живут панды?

Несмотря на то, что панды являются одними из самых любимых животных, они не застрахованы от разрушительных последствий изменений климата. Бамбук, едва ли не единственный источник питания чёрно-белого медведя, находящегося под угрозой исчезновения, растёт быстро, а размножается крайне медленно. Тот факт, что всего один раз в тридцать-тридцать пять лет на побегах бамбука появляются цветы и плоды, сильно сказывается на его способности к приспособлению к изменениям климатических условий, связанных с глобальным потеплением. Учёные предупреждают: участки бамбуковых лесов в горах Циньлин, где живут панды, могут исчезнуть. Площадь зарослей бамбука, которым питаются симпатичные мишки, из-за изменений климата может заметно сократиться уже в ближайшее время. Автор статьи, опубликованной в научном журнале Nature Climate Change, посвящённом изменениям в климате планеты, указывает на необходимость создания пищевых резервов для травоядных медведей.

Большие панды (фото) – единственные представители семейства Медвежьих, которые питаются преимущественно растительной пищей.

где живут панды
Дневной рацион медведя-"вегетарианца" состоит примерно из 20 кг бамбука. В последнее время экологи стали замечать, что кое-где эти животные стали переходить на иные источники питания. Так, в провинции Сычуань участились случаи, когда панды забирались в свинарники и отбирали пищу у их обитателей.

Группа учёных из американского университета в Ист-Лансинге (Мичиган) проводила наблюдения в горах Центрального Китая, где живут панды. Здесь проживает приблизительно пятая часть от всей популяции вида. Экологи изучали климат в горах Циньлин, другие местные факторы, а также оценивали скорость сокращения заповедных бамбуковых рощ. Полученные данные позволили исследователям разработать специальную климатическую модель и составить прогноз о том, как будут расти самые распространённые виды бамбука. Выводы экологов малоутешительны: все участки бамбуковых лесов в горах Циньлин, где живут панды в настоящее время, должны исчезнуть к концу XXI столетия.

панды фото
К тому времени, по расчётам экологов, ареал обитания бамбукового медведя сократится примерно на 80, а то и на все 100 процентов. Пригодными для произрастания бамбука останутся лишь несколько высокогорных районов, куда он проникнуть вряд ли сможет из-за крайне медленного цикла размножения. Но если это произойдёт, большие панды обретут шанс на выживание.

Недостаток пищи приведёт к вынужденной миграции травоядных медведей в новые ареалы обитания. Однако животным помешают вырубки и постройки между отдельными участками бамбуковых рощ. Следует учесть также особенности размножения этого вида медведей. Маленькие панды появляются на свет в среднем один раз в 2-3 года.

маленькие панды
К тому же самка выкармливает лишь одного детёныша. Учёные университета штата Мичиган настаивают на безотлагательном применении мер для защиты участков бамбуковых рощ, где живут панды сейчас. Экологи надеются, что результаты их исследований будут учтены властями Китайской Народной Республики и других стран на юго-востоке Азии при разработке превентивных мер, способствующих сохранению популяции больших панд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.