Первая машина в истории

Без сомнения, автомашина относится к числу самых полезных изобретений человека, однако далеко не все автолюбители знают, кем и в каком году была изобретена первая машина в мире.

Первая машина в мире

В далеком 1672-ом фламандским миссионером в Китае Фердинандом Вербистом был сконструирован паровой двигатель. Он мог приводить в движение игрушечное авто, которое изобретатель преподнес китайскому императору. И хотя этот автомобиль не мог перевозить пассажиров, в историю он попал как первая машина с паровым двигателем.

А уже в 1769-ом было создано новое самоходное средство. Его автором стал француз Николас Кюньо, который вошел в историю как первый изобретатель самоходного транспорта. Первая машина являлась одновременно прототипом и паровоза, и самоходной коляски. Конструктор назвал свое детище «огненной телегой», поскольку изначально ее предполагалось использовать при транспортировке артснарядов.

Первая машина

Интересно, что автотележку, созданную Кюньо, приводил в движение пар, при этом она была оснащена одним колесом с одним приводом в передней части.

Первая машина имела мощность всего две лошадиные силы, однако, невзирая на такие, мягко говоря, не впечатляющие характеристики, она разгонялась до пяти километров за час. При этом этот самоходный аппарат обладал грузоподъемностью целых пять тонн.

Самая первая машина

Первая машина, на которой был установлен двигатель с внутренним сгоранием – это Motorwagen, конструктором которого является Карл Бенц. Она была запатентована в начале 1886-го, а уже спустя почти год ее увидели на выставке в Париже. Однако назвать ее полноценной было бы неправильно: она очень напоминала трехколесный велосипед с силовым агрегатом, передающим тягу задним колесам. Первая машина разгонялась до пятнадцати километров и имела водяное охлаждение для двигателя.

Она могла принимать на свой борт двух пассажиров. В комплектацию входил нестандартный рычаг-руль, которым было несколько трудновато управлять.

Motorwagen выпускался семь лет, и за этот период было продано целых двадцать пять автомобилей.

Самая первая машина, работающая на бензине, много позаимствовала у других видов транспорта, таких как паромобиль, конный экипаж, велосипед, карета, но у нее была одна существенная отличительная особенность – бензиновый двигатель, очень экономный и компактный.

Одна из первых машин
Ее создал австриец Зигфрид Маркус, которого идея об использовании в качестве топлива бензина осенила однажды, когда он нечаянно поджог воздушные массы с большим содержанием бензопаров. Использовав мощность силы взрыва и создав первый в мире двигатель, работающий на бензине, Зигфрид установил его на банальную повозку, а спустя десять лет он сконструировал уже более совершенную модификацию автомобиля.

Однако, несмотря на то, что железный друг человека имеет весьма богатую историю, принято считать, что первая машина – это детище немецких инженеров Бенца и Даймлера. Им понадобилось два десятка лет, чтобы создать двигатель, пригодный для транспортировки пассажиров и грузов. Именно Бенц придумал карбюратор, ему же приписывают и авторство идеи механизма сцепления.

Даймлер и Бенц наладили выпуск автомобилей, и за восемь лет им удалось продать 69 машин, в том числе и четырехколесных «Вело», имеющих двухцилиндровые двигатели и пневматические шины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.