Ассертивное поведение: основные принципы

Психологи выделяют агрессивное, пассивное и ассертивное поведение. Каковы их принципы и характерные черты и какое из них лучше?

ассертивное поведение

Агрессия и пассивность

Деятельность пассивного человека ограничена рамками, которые не допускают никакой инициативы. Это идеальный исполнитель, который действует по команде и никогда не выбирает самостоятельно, и его обычно не слышно и не видно. Человек, придерживающийся агрессивной манеры поведения, напротив, всегда на виду и в центре событий, то есть скандалов. Обвиняя, оскорбляя и запугивая, он настойчиво добивается своих целей – удовлетворяет свои амбиции или просто наносит моральный ущерб неугодным ему людям.

манеры поведения

Манипулятивные типы поведения

Агрессор может показаться очень деятельным, но есть одна оговорка. Как и пассивный человек, он ни за что не отвечает: он лишь активно обвиняет окружающих в своих проблемах. Таким образом, это явный манипулятор. Пассивность тоже таит в себе манипулирование, потому что в бедах того, кто ничего не решает сам, виноватым всегда оказывается кто-то другой.

Типы поведения

Ассертивное поведение

Агрессия и пассивность – это две кажущиеся противоположности, а на самом деле – одно и то же явление. Но люди не всегда манипулируют себе подобными. Когда они ведут себя естественно, не зависят от внешних оценок и влияний, действуют открыто и отвечают за свои поступки, это ассертивное поведение. Его название происходит от английского глагола assert – утверждать, отстаивать свои права.

Основные принципы

Ответственность, которую ассертивный человек признает за собой. Он действует по собственной воле, а также понимает, что не имеет права обвинять других людей в том, как он сам реагирует на их поведение.

Самоуважение и уважение к окружающим. Эти две вещи напрямую взаимосвязаны: человека, который не уважает себя сам, не будут уважать и другие люди.

Результативное общение. Оно определяется тремя качествами: правдивостью, открытостью и искренностью в выражении своего мнения, чувств и мыслей по какому-либо вопросу. Прямота, впрочем, имеет разумные пределы: не следует задевать, расстраивать или оскорблять собеседника.

Уверенность в себе. Она основывается на уже упоминавшемся самоуважении, а также на знании собственных достоинств, профессиональных качеств и навыков.

Стремление выслушать и понять оппонента. Ассертивное поведение означает, что человек умеет слушать и старается понять чужую точку зрения, а также признаёт её право на существование, даже если она отличается от его собственной.

ассертивное поведение

Переговоры и компромиссы. Этот пункт следует из предыдущего: хотя мнения по какому-то вопросу могут различаться, нужно договариваться для того, чтобы жить или работать вместе было комфортно, и необходимо учитывать интересы каждой из задействованных сторон.

Поиск простых ответов на сложные вопросы. Манипуляторы, как пассивные, так и агрессивные, любят всё запутывать и наводить тень на плетень. В противоположность им человек, действующий ассертивно, не усложняет ситуацию там, где это возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.