Как сделать клумбу из покрышек своими руками? Фото

Облагораживание участка – очень увлекательное занятие. Если вы творческий человек и любите экспериментировать, тогда оформление участка вам по силам выполнить своими руками. Все, что нужно, – это свежие идеи. В рамках данной статьи рассмотрим технологию изготовления различных видов клумб из автомобильных покрышек.

Назначение клумбы

Цветочные клумбы из покрышек на даче создадут атмосферу комфорта и уюта. Свежий аромат цветущих растений распространяется по участку и доставляет удовольствие всем домочадцам.

Намного симпатичней смотрятся цветники, которые оформлены в специальные вазоны или ограждены декоративным заборчиком. Именно такие элементы декора участка и называются клумбами.

Клумбы по внешнему виду подразделяются на такие категории:

  1. Равномерное покрытие. Цветы в такой клумбе высажены на одной плоскости, размер растений, как правило, не сильно различается.
  2. Цветочный бордюр. Такие элементы можно создавать по краю тротуарной дорожки или по периметру дома. Бордюр должен быть одинаковой ширины по всей длине.
  3. Многоярусная клумба. Растения в такой клумбе расположены в несколько этажей. Многоярусные клумбы могут быть пристенными или в форме круга, квадрата.
  4. Подвесная клумба. Клумба отделена от основного грунта и находится в подвесном состоянии.
  5. Фигурная клумба. Чаще всего цветник выполнен в виде имитации какого-либо предмета или персонажа.

Выбор клумбы зависит от ваших предпочтений и дизайна участка. При оформлении цветников обращайте внимание на комбинаторность. Не допускайте хаотичности, цветовая гармония клумбы и самого цветника создаст красивую композицию.

Подготовка места под клумбу и технология покраски элементов

Для того, чтобы цветы в клумбе хорошо росли и развивались, необходимо позаботиться о почве. Место под клумбой выровняйте и снимите небольшой слой земли. Приготовьте готовый грунт, которым будете заполнять полость клумбы.

Грунт для клумбы можно купить в специализированном магазине. Главной характеристикой хорошей земли является ее высокий уровень плодородности. Обратите внимание на фракционность. Если грунт мелкофракционный, тогда такая почва в клумбе начнет закисать. При слишком крупной фракции элементов почвы влага будет испаряться очень быстро. Такие клумбы будут нуждаться в регулярном поливе.

Немаловажным фактором, влияющим на рост цветов, является кислотность почвы. Уровень Ph должен быть в пределах 6,0-6,7 в зависимости от вида растения. Грунт должен быть экологически чистый, без посторонних примесей химических элементов.

Для окраски покрышек выберите один из вариантов красок:

  1. Резиновая краска. Продается в баллончиках, имеет ровную текстуру, не выгорает на солнце, не трескается на морозе. Сохнет быстро, но стоит дорого.
  2. Эмаль. Обладает всеми необходимыми функциями, но сохнет немного дольше.
  3. Масляные краски. Имеют большой цветовой диапазон. Перед покраской необходимо взболтать содержимое банки, так как краска склонна к образованию осадка.
  4. Акриловая краска. Необходимо выбирать фасадную акриловую краску. Цвет такого покрытия сохраняется долго без нарушения структуры покрытия.

Необходимые материалы и инструменты

Для организации на даче клумбы из покрышек своими руками понадобится тачка. Можно обойтись и ведром, если размеры клумбы небольшие. В качестве основного материала будем применять резиновые автомобильные покрышки разных диаметров.

Покрышка как материал для приусадебного творчества очень удобна. Обработка резины не займет много времени. При резке не придется прикладывать серьезных усилий. Но определенный перечень инструментов все же придется приготовить:

  1. Острый нож. Выбирайте прочный и толстый нож.
  2. Канцелярский нож. Понадобится для обработки мелких деталей резины или для корректировки и выравнивания срезов.
  3. Шуруповерт.
  4. Саморезы.
  5. Шлифовальная машинка. Необходима только в том случае, если в элементах клумбы присутствуют деревянные части.
  6. Фасадные краски.
  7. Клей. В некоторых вариантах клумб придется использовать клей для фиксации элементов. Для этой цели необходимо использовать качественный резиновый клей, он устойчив к агрессивным условиям внешней среды и перепадам температур.
  8. Мебельный степлер.

Как сделать клумбу своими руками и найти необходимый материал? Старые автомобильные покрышки можете поспрашивать в шиномонтажных организациях или автосервисах. Ребята, работающие там, с радостью отдадут вам ненужные шины. Выбираем нужные покрышки для клумбы. Если собираетесь резать покрышку и выгибать, создавая форму, тогда удобнее использовать сильно истертые зимние покрышки. Они мягче и более удобны в обработке. При возможности выбрать покрышки, стоит отдать предпочтение импортным вариантам. Их легче резать.

Соблюдайте технику безопасности при работе с инструментами. Обязательно пользуйтесь перчатками.

Клумба в виде чайника из покрышек

Клумба из покрышек в виде чайника

На фото – клумба из покрышек в виде розового чайника. Для изготовления такой клумбы понадобится 5 шин, три из которых должны быть одинакового размера. Если хотите получить чайник другой формы, нижнюю покрышку можно взять большей диагонали. По возможности подберите покрышки с похожим рисунком.

Для скрепления трех покрышек, образующих основную часть чайника, используйте клей, мебельный степлер или проволоку. Для того, чтобы не наполнять грунтом всю полость внутри покрышек, сделайте дно на верхней покрышке. Можно вырезать необходимый элемент из фанеры и покрыть его куском геотекстиля.

Верхнюю часть чайника делаем из покрышки с поперечным надрезом. Гибкость резины позволит растянуть края надреза для фиксации к покрышкам основы. Крепим тем же способом.

Для изготовления ручки и горлышка чайника понадобится одна покрышка. Ножом придаем элементам нужную форму и фиксируем их на основе таким образом, чтобы получились реалистичные изгибы, характерные для чайника.

Красим получившуюся конструкцию фасадной краской. Сначала наносим фоновый слой краски, даем ему высохнуть, потом покрываем вторым слоем. Для декорирования выберите подходящий для вашего участка дизайн рисунка.

Заключительным этапом станет высаживание цветов. Для получившейся клумбы подойдут низкорослые и свисающие растения.

Клумба в античном стиле из покрышек

Декор клумбы из покрышки

Такая клумба будет отлично смотреться на участке со светлыми бетонными дорожками и белым забором. Ее несложно сделать своими руками. На фото – клумба из покрышек, выполненная в белоснежном цвете. Вы можете поменять цветовую гамму, исходя из своих предпочтений. Для работы понадобится строганая доска 5 × 15 см и одна автомобильная покрышка.

Для основания понадобятся 3 заготовки. Длина основания – 1 м, высота ножек – 7-8 см. Обрабатываем древесину, добиваясь идеально гладкой поверхности. Крепим ножки шуруповертом при помощи саморезов.

Шину режем вдоль по линиям начала рисунка протектора, оставляя место для грунта. В верхней части делаем продольный срез, который разделяет часть с рисунком на 2 одинаковые лопасти. Крепим основание шины мебельным степлером в центре деревянной подставки. Лопасти загибаем и крепим по бокам подставки.

Полученную клумбу покрываем несколькими слоями краски, тщательно прокрашивая все мелкие элементы протектора. Помещаем грунт в образовавшуюся полость, высаживаем цветы.

Клумба в виде петуха из покрышек

Клумба в виде петуха

Симпатичные петушки особенно понравятся детишкам. Сделать такое произведение искусства несложно. Для этого нам понадобятся 4 покрышки.

Покрышки, которые используются в качестве подставок для клумб, не нуждаются в серьезных преобразованиях. Достаточно будет покрасить их в необходимый цвет. А покрышкам, используемым для формирования тела петуха, нужно аккуратно придать необходимые формы.

Чтобы не ошибиться в размерах и не испортить заготовку, сделайте отметины в местах разреза. Затем приступайте к раскрою. Учтите, что форма будет выворачиваться наизнанку и рельеф покрышки окажется внутри. Старайтесь делать ровные срезы, аккуратность обработки покрышки скажется на восприятии готового варианта.

Для создания клюва и элементов морды можно использовать фанеру или другой подходящий по толщине материал, способ их фиксации изображен на фото. Сделать клумбу из покрышки в виде петуха оказалось очень просто.

Цветовое оформление – одна из важных частей разработки дизайна такой клумбы. Изучите фотографии петухов и структуру их оперения. Возьмите яркие краски и попытайтесь с максимальной точностью придать образу характерные черты. В открытую полость поместите грунт и подберите растения, которые при цветении дают подходящие по дизайну цвета.

Клумба в виде цветка из покрышек

Клумба из покрышек в виде цветка

Большая клумба в виде цветка может занять центральное место на вашем участке. Для ее изготовления нам понадобится 3 покрышки одинакового размера и одна покрышка поменьше.

Каркас клумбы состоит из шести полукругов. Разрежем три колеса по диагонали с образованием ровных швов. Красим заготовки по своему усмотрению. Можете сделать все лепестки одного цвета, или покрасить их разными цветами.

Поместим получившиеся заготовки на нужные места таким образом, как изображено на фото. Клумба на даче из покрышек почти готова. Необязательно производить фиксацию заготовок друг с другом. Форма будет держаться после заполнения пространства грунтом. В центре поместим покрышку меньшего размера, она будет имитировать сердцевину цветка.

В грунт клумбы высаживаем цветы. Получится симпатично, если цветы будут соответствовать колировке покрышек. На центральное место расположите растение, которое будет отличаться своей массивностью от остальных цветов. Если на место центрального растения высадить цветы с длинными стеблями, тогда получится имитация тычинок нашего большого цветка.

Клумба в виде миньона из покрышек

Клумба в виде миньона

Миньоны – одни из персонажей мультфильмов, которые так полюбились детям. Порадуйте своего ребенка такой интересной клумбой.

Для изготовления клумбы-миньона необходимо соединить 3-4 покрышки одинакового диаметра между собой. Руки можно сделать из подходящего шланга или какой-нибудь трубки. Ладони вырежьте из той же резины или фанеры. Глаза миньона сделайте из донышек пластиковых бутылок.

Особое внимание уделите окраске клумбы. Изучите картинки с данным персонажем. Выбирайте яркие, насыщенные цвета. Пусть наш миньон улыбается или смеется. Персонаж получится живым, если вы придадите лицу эмоцию.

После того, как грунт будет приготовлен, высадите в клумбу растения. Предпочтение следует отдать видам, которые образуют длинную пышную листву. Такое растение будет имитировать волосы нашего миньона.

Клумба из покрышки в виде колокольчика

Клумба из покрышки

Наверняка каждый из вас видел полевые цветы колокольчики. Их так назвали по характерной форме цветка, напоминающей колокольчик. Предлагаем дизайн клумбы, которая будет выполнена в форме этих замечательных цветов.

Для работы понадобится одна покрышка. Для придания ей необходимой формы нужно выполнить разрезы с боковой стороны покрышки таким образом, чтобы получились лопасти закругленной формы. Не приступайте к раскрою сразу, сначала сделайте разметку, иначе лопасти не получатся одинакового размера. Выворачиваем покрышку и получаем закругленные лепестки.

При окраске клумбы следим за тщательностью обработки всех лепестков. Красим в несколько слоев. Можно сделать переход цвета или оставить однотонную текстуру. Для получения сходства клумбы с полевым цветком колокольчиком, нужно использовать лиловый, розовый и фиолетовый цвета. Полость заполняем грунтом и высаживаем цветы подходящей окраски.

В центр клумбы можно установить ветерок, который дополнит композицию своей динамичностью. Такая клумба будет смотреться симпатично, если все ее элементы будут находиться в пределах одной цветовой гаммы.

Многоярусная клумба

Многоярусная клумба из покрышек

Более эстетично будет смотреться многоярусная конструкция, если использовать покрышки одного размера и диаметра. Если нет возможности этого сделать, тогда покрышки большего диаметра нужно расположить в нижнем ряду.

Технология изготовления проста: красим покрышки и располагаем в шахматном порядке в несколько рядов. Крепить покрышки между собой необязательно. При помещении грунта в полости, произойдет фиксация шин на своих местах.

Такой принцип укладки покрышек можно использовать не только в виде конусообразной конструкции. По периметру тротуарных дорожек будут отлично смотреться цветочные клумбы, уложенные в два ряда.

Многоярусные клумбы делают также в виде подвесных конструкций. Покрышки соединяются при помощи цепей или канатов таким образом, чтобы промежутка между покрышками было достаточно для образования кроны растения. В каждой покрышке по бокам необходимо сделать 3 или 4 отверстия. Расположение отверстий должно быть идентичным для каждой покрышки, иначе не получится идеально симметричной конструкции. Такие подвесные клумбы могут украсить беседку или крыльцо дома. При фиксации клумбы берите в расчет степень нагрузки на элементы каркаса сооружения.

В заключение

Надеемся, вам стало понятно, как сделать клумбу из покрышек своими руками. Для превращения покрышек в шедевры ландшафтного дизайна не понадобится сверхъестественных знаний и умений. Достаточно нескольких инструментов, немного свободного времени и творческого подхода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за ценные советы!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.