Как наказать ребенка гуманным способом?

Каждый ребенок в определенном возрасте начинает показывать свой характер. И речь идет не о младенческих капризах, а уже об осознанных поступках, на которые малыш идет по своей воле, чем вызывает гнев родителей. В этом случае многие мамы или папы, не задумываясь, дают подзатыльник или бьют по попе. Все, ребенок наказан, он плачет, родители внесли свой вклад в воспитание. Но такой подход в корне неправильный. О том, как наказать ребенка гуманно, мы расскажем в данном материале.

Чего нельзя делать?

Прежде чем выяснять, как наказать ребенка, мы рассмотрим, как этого делать нельзя.

как наказать ребенка
В первую очередь ни в коем случае родители не должны применять физическое насилие. Это унижает ребенка, понижает его самооценку и не дает нормально развиваться. Поверьте, от ударов по попе он получит боль, но о том, что провинился, забудет. Постепенно вы увидите, как ваш малыш начнет бояться вас, опасаться ваших поднятых рук.

Аналогичная ситуация и с криками. Будете повышать голос на ребенка, он тоже станет кричать. Нет, не переговариваться, а подражать вам. И тем более нельзя оскорблять малыша. Когда он подрастет, станет на таком же языке разговаривать с вами, со сверстниками, даже с чужими людьми. Психология ребенка заключается в том, что он является отображением поведения своих родителей. Он подражает им, старается быть похожим. А со временем все плохое будет только усугубляться из-за жестокого общества.

Поступаем правильно

А теперь о том, как наказать ребенка правильно. Существует несколько эффективных способов, которые помогают малышу понять ошибку в его поведении и уяснить запреты на определенные действия. Рассмотрим несколько ситуаций и поймем, как наказать ребенка в данных случаях:

  1. Совсем маленьким детям объяснять что-то очень сложно. Они растут, развиваются и живут в своем мирке. Но у них есть одна слабость — это мама. К ней они приходят, когда больно, обидно, хочется есть и просто ласки. Так вот, если ваш малыш ударил вас по лицу, начал тянуть за волосы или лезет пальчиками в глаза, поставьте его на пол, скажите «нельзя» строгим голосом и не берите на руки некоторое время. Ребенок лишен материнского тепла, а это для него большое наказание.

    психология ребенка

  2. Малыш тянет скатерть со стола, пытается дотронуться до горячей кастрюли или вытаскивает вещи в шкафу. В этом случае у вас есть два варианта. Первый — дать ему возможность довести дело до конца. Пусть поймет, что кастрюля горячая, а в шкафу нет ничего интересного. Либо попытаться объяснить малышу, что так делать нельзя. Повторяет — опять говорить «нельзя».

  3. Когда ребенок не слушается, 5 лет ему или больше, можно наказать одиночеством. Посадите его в отдельную комнату на несколько минут. Только не запугивайте малыша злой ведьмой или чужим дядей.

Наказать или нет?

ребенок не слушается 5 лет

Решать вам, хотите вы наказывать ребенка, чтобы он знал, что делать нельзя, либо стоит дать ему возможность самому все понять и выработать самостоятельность. Не забывайте только одно — везде нужен ваш контроль. И если ваше чадо очень непослушное, то не пытайтесь узнать, как наказать ребенка, а сводите его к невропатологу. Возможно, причины его беспокойства кроются в заболеваниях нервной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.