Мята при беременности: можно или нет?

Узнав о своем положении, беременные женщины по-другому рассматривают собственные привычки и вкусовые пристрастия. Например, если раньше чашечка ароматного мятного чая приносила неповторимое удовольствие, то сегодня она заставляет задуматься о том, полезно ли это. Стоит разобраться, не опасна ли мята при беременности.

мятный чай

Описание растения

В мире существует 25 сортов мяты, однако в наших широтах наиболее распространена перечная. Ее используют как пряность, растительный ароматизатор и лечебное растение. В ход идут листья, цветки и побеги перечной мяты, поскольку они обладают одинаковыми полезными свойствами.

Вся ценность мяты заключается в уникальном составе эфирного масла (ментола). Именно на момент достижения максимальной концентрации ментола в растении приходится пик содержания полезных веществ в мяте.

В промышленности урожай собирают, когда концентрация эфирного масла достигает 2,5-6,0 % от массы растительного сырья, поскольку при преждевременном сборе мята потеряет не только свои полезные свойства, но и тот самый неповторимый аромат.

Состав

Прежде чем делать выводы о пользе мяты при беременности, необходимо рассмотреть ее пищевой и витаминный состав. Ведь именно благодаря ему она является незаменимым ингредиентом многих медицинских препаратов.

Пищевая ценность в 100 г продукта:

  • белки – 3,75 г;
  • углеводы – 6,89 г;
  • жиры – 0,94г.

Энергетическая ценность – 70 ккал/293 Дж.

Поскольку мяту в чистом виде в пищу не употребляют, ее пищевая ценность занимает малую долю в составе всего продукта, в который она входит. При этом она несет в себе массу уникальных свойств благодаря витаминному составу. Эфирное масло мяты содержит:

  • Витамины: А, В1-В3, В6, В9, С и РР.
  • Макроэлементы: К (калий), Mg (магний), Са (кальций), Р (фосфор), Na (натрий).
  • Микроэлементы: Mn (марганец), Cu (медь), Zn (цинк), Fe (железо).

Также мята богата пищевыми волокнами, минеральными солями и ценными органическими кислотами. Но, несмотря на обширный список полезных веществ, вопрос о том, можно ли мяту при беременности, остается открытым.

эфирное масло мяты

Мята: польза при беременности

Среди акушеров-гинекологов немало разногласий по поводу употребления мяты при беременности. Приверженцы этого растения подкрепляют свою позицию его полезными свойствами, которые нельзя оспорить. Она обладает:

  • противовоспалительным;
  • обезболивающим;
  • антисептическим;
  • мочегонным;
  • сосудорасширяющим;
  • успокаивающим действием.

Кроме того, мята имеет растительное происхождение, что также говорит в ее пользу. Поэтому многие используют ее как альтернативу синтетическим медицинским препаратам.

Во врачебной практике мята назначается при:

  • бессоннице;
  • повышенной возбудимости;
  • нервозности;
  • хроническом гастрите;
  • проблемах в кишечнике, выраженных запорами и метеоризмом;
  • токсикозе;
  • склонности к отекам.

Также женщины используют мяту при беременности и в косметических целях. Дело в том, что она благотворно влияет на состояние кожи. Поэтому мята – это отличное средства в борьбе с угревой сыпью и пигментацией кожи.

Вред мяты при беременности

Узнав полезные свойства мяты, еще рано идти заваривать чай. Многие женщины на приеме у гинеколога задают вопрос о том, можно ли пить мяту при беременности, и получают категоричное «нет» в ответ. И опасения врача справедливы.

Мята – это растение, содержащее высокое количество эстрогенов. Это вещество способно вызвать внеплановое маточное сокращение, что может стать причиной преждевременных родов. Поэтому мята при беременности на ранних сроках категорически запрещена.

чай с мятой

Еще одна опасность этого растения – риск возникновения аллергической реакции. Особенно это касается эфирных масел, в которых высокая концентрация ментола. Это может стать причиной нежелательных высыпаний, отеков и прочих реакций организма на аллерген.

Но если аллергии на растение не выявлено, а срок беременности – 39-40 недель, то категоричность врачей не уходит из-за широкого списка противопоказаний. Поэтому мяту при беременности на поздних сроках нельзя использовать как растительный стимулятор родовой деятельности.

Противопоказания

Как и любое лекарственное растение, мята имеет ряд противопоказаний, ограничивающих круг лиц, которые могут ее применять. Если у беременной женщины есть хотя бы одно перечисленное заболевание, ей категорически запрещается употреблять мяту даже в незначительных дозах.

В список противопоказаний входит:

  • гипотония;
  • гипертонус матки;
  • заболевания печени;
  • проблемы и патологии желчного пузыря;
  • воспаление почек;
  • высокий риск аллергической реакции.

Некоторые эксперты говорят о том, что мята может негативно воздействовать на работу молочных желез. Поэтому, чтобы предупредить проблемы с грудным вскармливанием, растение не рекомендуют применять на поздних сроках беременности и в период становления лактации.

Чтобы быть полностью уверенным в том, что именно вам можно пить мяту при беременности, нужно обязательно проконсультироваться со своим гинекологом. Только он может дать индивидуальную консультацию по применению любого лекарственного растения, к каким и относится мята.

консультация гинеколога

Способ применения

Перечную мяту чаще всего добавляют в чаи, готовят отвары и настои. Сегодня в продаже есть множество продуктов, которые уже содержат экстракт мяты. Однако ее можно приготовить самостоятельно, купив сырье в аптеке. Особенно удобны пакетированные мятные чаи, которые нужно только залить горячей кипяченой водой.

Правила по употреблению мяты во время беременности:

  1. Не злоупотреблять продуктами, содержащими мяту. Оптимальное количество – 3-4 приема в сутки. Причем концентрация ментола в напитках или еде должна быть минимальной.
  2. Мятные чаи и настои лучше употреблять непосредственно перед сном. Поскольку они обладают расслабляющим и успокаивающим эффектом.
  3. После трехмесячного курса нужно на время прекратить прием мяты.

Чай с мятой при беременности: способ приготовления

Чтобы сухие листья мяты отдали всю свою пользу завариваемому напитку, его нужно правильно приготовить. Для этого требуется взять 1 чайный пакетик и залить его горячей кипяченой водой (не кипящей!). Если для приготовления используется не дозированное сырье, то на стандартную чашку 250 мл приходится 1 ст. ложка заварки или 4 листика перечной мяты.

Мятный чай заваривается под крышкой около 5-10 минут, после чего продукт становится готовым к употреблению. Дополнительно можно добавить сахар, лимон или мед. Приготовленный чай можно пить как горячим, так и холодным.

ингредиенты для приготовления чая

Мятные настои

Мятные настои используют преимущественно в косметических целях. Как уже говорилось ранее, мята благоприятно действует на кожу и решает множество эстетических проблем, которые появляются во время вынашивания ребенка. Поэтому при появлении угревой сыпи, пигментных пятен, шелушения и воспаления народные лекари советуют использовать мятные настои.

Для приготовления 1 порции настоя необходимо взять 1 ст. ложку измельченных листьев или цветов мяты и залить ее 150 мл горячей воды. После того как настой окончательно остынет, его нужно профильтровать от чаинок и вылить в чистую емкость.

пить мятный чай при беременности

Приготовленным настоем протираются проблемные места 3-4 раза в день. Это может быть не только лицо, но и шея, руки, плечи. Однако перед первым применением рекомендуется смазать настоем тыльную сторону ладони и проследить за реакцией кожи на предмет аллергии. Если спустя сутки не появилось покраснения, зуда, жжения или сыпи, можно использовать мятный отвар для ежедневного ухода за кожей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.