Как правильно выбрать печной кирпич?

Практически каждый человек мечтает о своем собственном доме с большой и уютной печью. Еще в давние времена печь была основой человеческого быта. В ней готовили пищу, с ее помощью отапливали помещение и даже использовали ее в качестве бани. Именно поэтому большинство людей стараются у себя дома тоже соорудить что-то подобное или же полностью повторить классический вариант.

печной кирпич

Однако прежде, чем заняться установкой, необходимо купить печной кирпич. Из него будет полностью складываться само устройство, причем не только снаружи, но и изнутри. Для проведения внешних работ используют специальный материал, который хорошо переносит нагрев и устойчив к перепадам температуры. При этом он должен иметь хороший внешний вид, поскольку будет сразу бросаться в глаза.

Такой кирпич печной облицовочный можно приобретать даже без особой опаски, поскольку он не будет подвергаться воздействию слишком больших температур. Хотя все же рекомендуется обращать внимание не только на его внешний вид, но и на технические характеристики.

купить печной кирпич

Для изготовления топки, дымохода и других рабочих зон рекомендуется использовать шамот. Это такой печной кирпич, который не только хорошо переносит высокие температуры (более 1500 градусов), но и устойчив к их резким перепадам. Он имеет неказистый внешний вид, поэтому и используется только для изготовления рабочих зон.

К его выбору необходимо отнестись со всей серьезностью. Дело в том, что существует огромное количество различных подделок этой продукции. Они имеют точно такой же внешний вид, как и обычный печной кирпич, но при этом лишены его свойств либо не соответствуют заявленному качеству. Поэтому не стоит приобретать изделия из разных партий, другого цвета, с различными дефектами или повреждениями.

кирпич печной облицовочный

Для большего спокойствия рекомендуется взять с собой на рынок мастера, который будет производить данные работы. Он имеет большой опыт и всегда сможет отличить качественный печной кирпич от дешевой подделки или брака. Хотя даже профессионал порой не может дать гарантии в плане того, как поведет себя тот или иной материал в печи при длительной эксплуатации.

В настоящее время на рынке можно найти большое количество различных материалов для изготовления каминов и печей - это и специальный легкий бетон, и особая керамика. Но все они не могут по своим качествам и возможностям превзойти печной кирпич.

Он прост в использовании, легко монтируется, хорошо обрабатывается и имеет просто колоссальные температурные характеристики. При этом его хорошо использовать при ремонте и даже при замене муфеля в промышленных печах. Однако если заходит разговор о цене, ответ будет очевиден. Более дорогие образцы имеют лучшее качество и превосходные технические характеристики. Поэтому при выборе такого кирпича не стоит экономить деньги, поскольку от этого зависит не только комфорт и уют, но и безопасность. Правильно подобранный и профессионально уложенный кирпич не только позволит печи простоять долгое время, но и значительно улучшит ее качества в процессе обогрева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.