Неполная занятость или свободный график?

Все чаще в объявлениях о работе можно встретить словосочетание «неполная занятость». Что это такое, в чем сущность неполного рабочего дня или недели? Давайте разберемся по порядку.

неполная занятость
Согласно материалам свободной энциклопедии, неполной считается такая занятость, при которой человек трудится меньше установленного работодателем времени (как правило, меньше 30 часов в неделю). Например, при пятидневке все работают по 8 часов в день, с девяти до пяти, а человек с неполной занятостью может уходить домой в три или даже в час дня.

Кроме неполного рабочего дня, существует еще и неполная рабочая неделя. Все то же самое, только уменьшается количество не часов, а дней. Вместо пяти работник трудится четыре, три или всего два дня.

Наконец, неполная занятость может включать в себя обе эти ситуации, и тогда уменьшается одновременно и рабочий день, и полностью вся рабочая неделя. Режим рабочего времени в любом случае должен быть согласован между работодателем и сотрудником. Это может произойти как при поступлении на новую должность, так и при нахождении на ней в течение некоторого времени.

неполная занятость в москве
На практике распространена ситуация, когда работник сам просит установить или отменить ему неполную занятость с учетом своих личных обстоятельств: по индивидуальным убеждениям или неспособности работать по полному графику. Но она может быть назначена и законодательством. Например, если это требуется беременной женщине, сотруднику, воспитывающему маленького ребенка или ухаживающему за больным членом семьи. В некоторых случаях неполный рабочий день может быть инициативой самого работодателя – тогда он должен предупредить об этом сотрудника минимум за восемь недель.

Неполная занятость в Москве или любом другом городе не должна ограничивать трудовые права человека. Сотрудники, работающие в таком графике, имеют ежегодный отпуск, время их работы также засчитывается в трудовой стаж. В трудовой книжке этот период работы фиксируется обычным образом. Кроме этого, им на общем основании начисляются премиальные и предоставляются выходные дни. Оплата такой занятости осуществляется согласно графику отработанных часов или в зависимости от выработки.

работа в москве неполная занятость
Понятие «неполная занятость» не нужно смешивать с другой распространенной формой работы – свободным графиком. Последний подразумевает гибкость рабочего времени, самостоятельное регулирование начала и конца трудового дня. При таком графике обязательной является лишь отработка установленного количества часов за конкретный период – неделю, месяц или день.

Неполную занятость или работу со свободным графиком часто ищут те, кто не хочет работать «от звонка до звонка», строить свою жизнь в соответствии с рабочим графиком и все силы вкладывать в карьеру. От себя добавлю, что молодым мамам, студентам и всем остальным, кого интересует работа в Москве, неполная занятость может и не подойти. Возможно, вам следует обратить внимание на подработку со скользящим графиком, которая обеспечит большую свободу времени и возможность самоконтроля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.