Суть работы полиции. Как устроится на работу в полицию?

В России правоохранительная система существует уже довольно долго. Во времена царствования Петра I уже существовала полиция, которая, помимо своего основного назначения, занималась еще реформами в области законодательства.

Иногда сотрудники полиции того времени принимали участие в религиозных шествиях и обрядах. Какие функции и обязанности лежат на плечах современных сотрудников полиции, станет известно, если прочитать данную статью.

Слово «полиция» появилась еще в Древней Греции, в нашей стране данный термин впервые начали применять, начиная с 1450 года.

В наше время работа в полиции является весьма почетной и востребованной. Молодые юноши и девушки стремятся устроиться на работу, чтобы охранять покой граждан, раскрывать преступления, участвовать в погонях и перевоспитывать «трудных» подростков. Всем, кто мечтает носить форму полицейского, необходимо помнить, что эта государственная служба связана с постоянным риском и опасностью. Настоящий работник полиции должен обладать стойкими моральными убеждениями и рядом положительных личных качеств.

Личные характеристики сотрудника МВД

Полицейские принимают присягу

Если человек мечтает стать офицером полиции, ему необходимо ознакомиться с требованиями приемной комиссии выбранного ВУЗа. Помимо вступительных экзаменов, абитуриенту придется выработать и личностные качества, такие как:

  1. Соблюдение строгой дисциплины во время несения службы.
  2. Готовность выполнить приказ вышестоящего начальства.
  3. Порядочность и честность.
  4. Готовность выносить все тяготы службы, которые подразумевают круглосуточные дежурства, срочный выезд на работу во время отпуска или в выходной день, если это потребуется.
  5. Смелость и самоотверженность во время выполнения задания.
  6. Умение убеждать окружающих людей.
  7. Развитое чувство долга перед страной и народом.
  8. Ответственность и пунктуальность во время выполнения обязанностей в период несения службы.
  9. Умение принимать решение быстро и правильно даже в экстренной ситуации, когда от этого зависит жизнь и здоровье людей.
  10. Умение соблюдать самообладание и спокойствие в любой ситуации.

Помимо вышеперечисленных качеств, кандидат должен иметь достойную биографию, хорошую физическую подготовку. Для юношей старше 18 лет обязательным условием для поступления в полицию является прохождение срочной службы в рядах вооруженных сил. Только если вы обладаете всеми этими качествами, вы можете устроиться на работу в МВД, чтобы оказывать помощь согражданам, охранять правопорядок и достойно справляться с поставленными задачами.

Обязанности сотрудников правопорядка

Данная профессия носит собирательный образ. Планируя устраиваться на работу в МВД, следует знать, что работа сотрудников полиции заключается в следующем:

  1. Постоянное общение с местным населением из разных слоев общества.
  2. Работа с бумагами, постоянное составление отчетности.
  3. Обеспечение правопорядка на улицах.
  4. Периодическое обучение и сдача экзаменов. Знание законов, а также умение их применить.
  5. Проверка документов у граждан.
  6. Планирование деятельности сотрудников для получения более высокой эффективности работы.
  7. Арест и доставка в участок лиц, нарушающих правопорядок или закон.

Достоинства и недостатки работы

Сотрудник полиции работает

Работа в полиции довольно сложная, однако и здесь есть свои преимущества. К примеру, возможность построить карьеру на государственной службе, получение льгот и социальных гарантий. Также сотрудникам МВД положен ранний выход на пенсию при желании.

Основным недостатком службы во внутренних органах является ежедневный риск. Также необходимо быть готовым, что не все граждане уважительно и адекватно относятся к сотрудникам в синем мундире, многие не скрывают своего презрительного отношения к государственным служащим. Именно поэтому в полиции должны служить люди, обладающие терпением и выдержкой.

Уровень зарплат

На зарплату людей в погонах влияет ряд факторов. В мегаполисах уровень зарплат значительно выше, чем в провинциальных городках. Это можно объяснить тем, что малые города не имеют достаточного количества средств в бюджете, поэтому стараются максимально сэкономить на работниках бюджетной сферы.

Работник полиции в крупном городе в звании рядового, может рассчитывать на заработную плату в районе 45 тысяч рублей. Офицеры получают до 100 тысяч рублей ежемесячно. В эту сумму включены различные надбавки за уровень квалификации, доплата за выслугу лет и прочее.

Люди, работающие с засекреченными документами или выполняющие особо напряженную работу, получают приличную надбавку к своему окладу. При этом оклад у работников МВД сравнительно небольшой, он составляет около 15-25 тысяч рублей. Для примера, в США шерифы получают примерно 150 тысяч рублей, и это без учета надбавок и премий.

Как стать офицером

Если вы окончательно приняли решение работать в полиции на руководящей должности, необходимо определиться с учебным заведением, где необходимо получить должной профильное образование. Как правило, для работы в МВД требуется высшее юридическое образование. Перечислим самые знаменитые заведения в России для подготовки высококвалифицированных сотрудников:

  • Финансовый университет при Правительстве РФ.
  • Северо-Кавказский университет федерального значения.
  • Московский финансовый юридический институт.
  • Тамбовский технический институт.

Прежде чем связать свою жизнь с работой в полиции помните, что для успешного карьерного роста и получения достойной зарплаты вам придется подвергаться каждодневному стрессу, также будьте готовы работать по ненормированному рабочему графику.

Несмотря на все трудности, служба в органах правопорядка остается очень востребованной и необходимой для общества. Получив в процессе обучения необходимые навыки, а также желание к самосовершенствованию, можно достичь успехов на данном поприще, став настоящим профессиональным борцом с преступностью.

Участковый проводит профилактическую беседу

Профессия участкового

Работа участкового уполномоченного полиции – труд не из легких, ведь в любое время суток граждане могут обратиться к нему с вопросами и просьбами о помощи. Главная задача, которая стоит перед таким сотрудником полиции, – быть в курсе всего, что происходит на вверенном ему административном участке. Он должен справляться с целым рядом задач:

  • охранять покой граждан днем и ночью;
  • проводить профилактические беседы с гражданами, совершившими ранее преступления, а также с другими неблагополучными гражданами, нарушающими законодательство;
  • осуществлять поиск преступников.

К кандидатам, мечтающим устроиться на работу в полицию участковым, предъявляются очень высокие требования. Во-первых, человек должен быть полностью здоров, во-вторых, он должен иметь высшее образование в области юриспруденции. Многих претендентов отсеивают во время собеседования, некоторые работники полиции переводятся в другие отделы, поскольку не в силах выдерживать нагрузку и объем полученных задач от вышестоящего начальства.

Участковому необходимо своевременно реагировать на обращения граждан. Для более быстрого реагирования на жалобы служащим выдают служебные сотовые телефоны, номер телефона которого можно узнать в отделении полиции.

Участковые периодически обязаны делать обход на своем участке, знакомиться с людьми, проводить с подростками профилактические беседы, навещать неблагополучные семьи, раздавать памятки и номера телефонов силовых органов. В ходе бесед с гражданами участковому необходимо найти общий язык с каждым человеком, а также произвести на него благоприятное впечатление.

Должности в полиции для дам

Девушки могут работать в полиции

Многие представительницы прекрасного пола задают вопрос, есть ли работа в полиции для женщин. Без опыта работы молодых дам принимают на ряд гражданских должностей. При наличии высшего образования, а также после прохождения специального курса подготовки, девушка может рассчитывать на трудоустройство в следственный комитет или в пресс-службу МВД.

Также работа в полиции для женщин есть в метрополитене. Служба заключается в посменном дежурстве на станции. В обязанности дам в форме входят проверка документов у подозрительных граждан, наведении правопорядка, предотвращении преступлений на вверенном им участке. Как правило, женщины-полицейские работают в подземке по сменному графику.

Требования к дамам для устройства в МВД

Чтобы служить в полиции, девушке необходимо хотя бы среднее профильное образование, отсутствие судимости, а также возраст от 21 года. Женщины, получившие высшее юридическое образование для работы в полиции, могут рассчитывать на должность офицера.

Во время собеседования к женщинам относятся более лояльно, чем к мужчинам. Представительницам слабого пола не нужно иметь особой физической подготовкой, однако и им необходимо пройти медицинский осмотр, поскольку служба в полиции – тяжелый труд. Каждая сотрудница должна обладать крепким здоровьем.

Устройство в МВД юношам после армии

Ежегодно в России открываются тысячи вакантных мест в силовые органы. Юноши, всегда могут рассчитывать на работу в полиции после армии. Таких соискателей охотно принимают на должность рядового сотрудника. Сделать это в наше время стало невероятно просто, ведь для подачи заявки достаточно зарегистрироваться на портале государственных услуг, а затем на сайте откликнуться на открытую вакантную должность. Для успешного поступления на службу от молодого человека потребуется грамотно составить резюме, где будет отражена вся информация о человеке (образование, опыт работы, период службы в армии). Через некоторое время с будущим борцом с преступностью должны связаться по телефону, сообщив ему о месте собеседования, а также о том, какие документы потребуются для трудоустройства.

Трудоустройство в МВД без службы в армии

обязанности полицейских

В интернете часто задают вопрос, как устроиться на работу в полицию без службы в армии. В нормативных актах, касающихся полицейских, не указано, что все молодые люди обязаны отслужить перед работой в силовых органах. Тем не менее, многим желающим носить форму полицейского отказывают в работе в случае отсутствия военного билета с отметкой о прохождении службы.

Отказ мотивируется тем, что сотрудники полиции с первого дня службы обязаны уметь обращаться с оружием, знать устав, иметь специальную боевую подготовку, соблюдать меры безопасности при обращении со специальными средствами самообороны. Человека, не знакомого с такими навыками, не возьмут в правоохранительные органы.

В большинстве должностей от человека потребуется не только прохождение службы в воинской части, но и наличие категории состояния здоровья высшей категории уровня А. Под таким кодом подразумевается полное отсутствие каких-либо ограничений во время несения службы. Даже у кандидатов, успешно прошедших военную службу, могут возникнуть проблемы при устройстве на службу в МВД, если врачи установили категорию здоровья уровня Б. Это обусловлено тем, что режим работы в полиции часто бывает ненормированным, также работник данной структуры приходится порой рисковать жизнью, защищая людей, выслеживать и ловить преступников. Для этого потребуется отличная физическая подготовка и крепкое здоровье.

Общие требования при трудоустройстве

Для успешного устройства на работу в полицию человек должен соответствовать строгим критериям:

  1. Возраст от 18 до 35 лет. Если гражданин уже служил в органах внутренних дел, но по какой-то причине уволился, то максимальный возраст увеличен до 50 лет.
  2. Знание и свободное владение русским языком.
  3. Наличие образования (среднего или высшего).
  4. Хорошая физическая подготовка, отсутствие ограничений по медицинским показаниям.

Согласно закону РФ, в полицию может устроиться любой гражданин, независимо от пола, расы, вероисповедания и других факторов.

Кому могут отказать в работе

Полицейские принимают очередной вызов

Во время устройства на службу в силовые органы вы должны быть готовы, что необходимо пройти строгое собеседование, собрать внушительный пакет документов, который впоследствии будет тщательно проверяться. Многих кандидатов отсеивают, если они подпадают под следующие критерии:

  1. Кандидат не является гражданином РФ.
  2. Желающий служить в МВД имеет прав на постоянное местожительство в другой стране.
  3. Гражданин имеет судимость. Исключением может являться только то, если преступное деяние перестало быть таковым в момент трудоустройства.
  4. Человек фигурирует в расследуемом уголовном деле в качестве подозреваемого в совершении преступления.
  5. Соискатель является недееспособным или частично недееспособным.
  6. При устройстве на работу гражданин предъявил поддельные документы или указал ложную информацию о себе.
  7. Отказ соискателя от получению допуска к государственной тайне в том случае, если такая процедура является обязательной для службы в рядах полиции.

Какие документы понадобятся для собеседования

Чтобы успешно пройти собеседование и самому познать суть работы полиции, потребуется собрать внушительный пакет документов, а именно:

  1. Заявление. Образец заполнения всегда находится в отделе кадров, в который прибудет заявитель для прохождения собеседования.
  2. Анкета.
  3. Автобиография, которую требуется составить согласно общим правилам документооборота.
  4. Диплом, подтверждающий наличие образования у соискателя.
  5. Военный билет (только для мужчин).
  6. ИНН.
  7. Справка о доходах.
  8. Трудовая книжка (если кандидат был официально трудоустроен).

Также для успешного прохождения собеседования могут потребоваться другие дополнительные документы.

Отзывы о службе в МВД

Сотрудник МВД несет службу

Отзывы о работе в полиции, в основном, положительные. Людям нравятся, что сотрудникам предоставляются социальные гарантия, увеличиваются зарплаты, выплачиваются различные премии. Если работник получил высшее образование, то он может рассчитывать на быстрое повышение по службе. У сотрудников силовых органов увеличенный отпуск, им выдается бесплатная форма.

Несмотря на все достоинства службы в МВД, многие сотрудники в отзывах жалуются на ненормированный рабочий день. Порой на работу вызывают в ночное время суток, начальство вправе прервать отпуск подчиненного и потребовать его явки в отдел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Трудно быть Богом! Надо Любить свою Родину и ее народ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.