Сколько лет живет попугай в домашних условиях?

Попугаи – это, пожалуй, самые веселые, звонкие и яркие птицы, способные поднять настроение любому человеку. Не зря именно их заводят многие семьи, где есть дети. Ведь пернатые друзья станут отличными собеседниками малышам, хоть и будут «разговаривать» на своем языке. Перед покупкой птицы многие люди хотят узнать всю необходимую информацию о ее питании, содержании, уходе. Немаловажную роль играет вопрос о том, сколько лет живет попугай. Всем хочется, чтобы питомец был с ними как можно дольше.

сколько лет живет попугай
Все виды попугаев по размеру делятся на маленьких, средних и больших. Наименьшую продолжительность жизни имеют небольшие птички. Они радуют своих хозяев примерно 10 – 15 лет, но это при идеальных условиях содержания. Стоит отметить, что в естественной среде обитания они живут не дольше 8 лет. Сказывается отсутствие регулярной пищи и постоянные нападения хищников.

Попугаи средних размеров доживают до 50 – 60 лет. Дольше всех радуют нас большие представители этого вида пернатых. По некоторым сведениям, их продолжительность жизни составляет 60 – 120 лет. Но в домашних условиях очень сложно вырастить долгожителя, поскольку невозможно обеспечить птице полноценный рацион питания. К тому же она может заскучать или заболеть.

попугаи какаду
Сколько лет живет попугай?  Это полностью зависит от вида. Самые распространенные птички - волнистые - живут не более 15 лет. Эти забавные маленькие попугайчики очень болтливы. Самый старый «волнистик» дожил до 21 года. Кореллы живут чуть дольше, 15 – 18 лет, они очень веселые и яркие, но вот приручить их и чему-нибудь научить очень тяжело. К маленьким птицам стоит отнести и неразлучников, которые получили свое название из-за большой привязанности друг к другу. Живут они 10 – 15 лет. Но если погибает одна птица, то из-за тоски может вскоре умереть и вторая.

Сколько лет живет попугай среднего размера? Это также зависит от вида и условий содержания. Например, жако живут до 60 лет, но есть сведения о долгожителе, которому исполнилось 93 года. Эти птицы обладают очень высоким интеллектом, поэтому нуждаются в общении. Из-за недостатка внимания они могут заболеть или даже заняться самоощипыванием. Ожереловые попугаи очень изящные, грациозные. Они любознательны, сообразительны и неприхотливы к условиям содержания. Живут примерно 20 – 30 лет.

все виды попугаев
Попугаи какаду - большие по размеру, но 100-летним юбилеем похвастаться не могут. В основном они доживают до 30 – 40 лет. Самый старый представитель этого вида умер в возрасте 69 лет. То же самое можно сказать и об ара. Ни один представитель этого вида не отпраздновал свой 50-тый юбилей. Эти попугаи очень дорогие, но зато хорошо обучаемые. В нашей стране они встречаются редко.

Одним словом, то, сколько лет живет попугай, полностью зависит от условий его содержания. Если птицу обеспечить удобной клеткой со всевозможными аксессуарами, которые помогут пернатому питомцу развлечься, а также разнообразить его корм, то он проживет долгую и счастливую жизнь. Немаловажным является и общение. Ведь попугаи привязываются к своим хозяевам и больно реагируют на отсутствие внимания с их стороны. Не стоит вовсе покупать птицу, если нет времени за ней ухаживать. Забота, общение, полноценный рацион, удобная клетка – это все, в чем нуждается пернатый друг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.