Необычные птицы: ожереловый попугай

Ожереловый попугай (другое название – кольчатый) в настоящее время является весьма распространенным домашним любимцем. Свое название он получил благодаря своеобразной раскраске и наличию характерной полоски – «ожерелья» на шейке.

Размером эти птицы достигают 50 см, длина крыльев – 16-17 см. Оперение у них яркое: желто-зеленое, изумрудно-зеленое с синеватыми перьями на затылке. У самцов вокруг шейки проходит темная полоса, напоминающая галстучек. А у самок чаще всего такого «ожерелья» нет. Хвост у этих птиц длинный, ступенчатый.

Характерно, что ожереловые попугаи имеют слабые лапки и очень плохо бегают по земле. Для передвижения по веткам они чаще используют клюв.

Насчитывается полтора десятка подвидов, два из которых уже полностью вымерли. К наиболее распространенным можно отнести следующие:

- Большой ожереловый попугай Александра – самый крупный представитель этого вида. Его длина достигает 48-50 см. Окраска травянисто-зеленая с голубоватым оттенком, на шейке – розовая полоса и черный «галстук», на каждом крылышке – бордово-красное пятно. Обитают эти птицы в Индии, Бирме, Индокитае и Шри-Ланке. Свое название попугай носит от имени Александра Македонского. По преданию, воины великого полководца привезли с собой этих птиц, возвращаясь из азиатских походов.

- Попугай ожереловый Крамера – внешне напоминает предыдущий вид, но по размеру значительно мельче, и бардово-красных пятен на крыльях нет. У этих попугаев черное подклювье и красное надклювье, а вокруг глаз – оранжевые кольца. Данный вид обитает сразу в двух частях света – в Южной Америке и в Африке. Ожереловый попугай Крамера прекрасно акклиматизировался в странах Западной Европы. Его гнездовья можно встретить в крупных голландских и немецких городах.

- Розовогрудый попугай – тельце у него темно-зеленое, а грудка и верх брюшка окрашен в розовый цвет. Голова – серо-голубого окраса, на горлышке – черное «ожерелье». Это некрупная птица длиной до 40 см. На островах Калимантан и Ява насчитывается шесть разновидностей розовогрудых попугаев. Эти птицы не пригодны для домашнего разведения, поэтому ловят их чаще всего уже взрослыми.

- Китайский попугай обладает травянисто-зеленым оперением с сероватым отливом. У него серо-синяя голова с «перевязью» на лбу и широким черным «ожерельем» на шее. По размерам китайские попугаи значительно превосходят розовогрудых. Обитают они на юго-востоке Тибета, Индокитае, юго-западе Китая.

- Попугай сивоголовый – самый красивый из представителей птиц этого вида. Оперенье у них насыщенно-зеленое с оливковым отливом. У самцов – вишнево-красного цвета голова и шея, на горлышке – черный галстук. Это самый мелкий из ожереловых попугаев – его длина составляет всего 35 см.

- Красноголовый попугай – обладает зеленым оперением. Голова – ярко-красного цвета, серо-голубая по бокам. На лопатках – красновато-бурое пятно. Птица некрупная – до 35 см в длину. Живет в Южном Китае и Индии.

- Гималайский ожереловый попугай – это достаточно большая птица (до 40 см в длину) с темно-серой головой, черным «галстуком» на шее и красными полосами на крыльях. Встретить этот вид можно в горных лесах Северной индии и Индокитая.

- Голубиный попугай – отличается серым цветом головы, шейки, верха спины и нижней части туловища. А на животе и возле глаз у него желто-зеленые перья. На шее сразу два цветных «ожерелья» – черное и сине-зеленое. Обитает эта птица в Юго-Западной Индии.

- Длиннохвостый попугай – зеленого цвета с желтоватым отливом в нижней части тельца. Голова у него красная, на горлышке – широкая черная полоса. Обитает на Суматре, Калимантане и полуострове Малакка.

Содержание и уход

Ожереловые попугаи достаточно быстро привыкают к домашним условиям. Эти птицы неплохо учатся говорить, запоминая до 60 слов. Обладают резким, громким голосом.

Кормят их смесью канареечного семени, овса, проса и пшеницы – около 35 граммов в сутки. В обязательном порядке в рацион этих птиц входят овощи, фрукты, ягоды, орешки, зелень.

Живут ожереловые попугаи при правильном уходе около 10-15 лет. Им нужна просторная клетка, а для размножения – гнездовой домик. Влажность должна быть повышенной, а температура – средней.

Ожереловые попугаи моногамны и образуют одну пару до конца жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.