Головное предлежание. Хорошо это или плохо?

Что означает медицинский термин "головное предлежание", как это повлияет на течение родов? Стоит ли переживать, если врач говорит, что у ребенка теменное или лобное головное предлежание? Мы постараемся максимально четко ответить на все вопросы.

Это важный фактор, зачастую, определяющий течение и характер родов. Предлежанием специалисты называют положение плода в матке, которое тот занимает на протяжении всей беременности. Наиболее оптимальным признано головное предлежание. В зависимости от расположения ребенка, врач, ведущий роды, может принять решение о самостоятельных родах или же о необходимости кесарева сечения.

этапы развития беременности
Малыш может повернуться к шейке матки головой, ягодицами, ножками или боком. В процессе вынашивания дети часто меняют положение. Разные этапы развития беременности характеризуются различным уровнем активности малыша. Ребенок может принимать тазовое, головное или же поперечное положение несколько раз за один день. Это считается абсолютно нормальным. Однако если на ранних сроках смена положения происходит часто, то чем ближе роды, тем спокойнее становится малыш и тем меньше его активность.

Специалисты контролируют процесс при помощи УЗИ на 12-й, 24-й и 33-й неделях. Однако особое внимание уделяется предлежанию плода на 28-32 неделе. В это время плод занимает наиболее физиологичное или головное предлежание. После 34 недели ребенку сложно сменить положение, вследствие того, что его вес и размеры быстро увеличиваются, а свободного места остается все меньше.

головное предлежание плода фото
Если гинеколог, ведущий беременность, говорит, что малыш расположился вниз головой, это значит, что в большинстве случаев процесс родов пройдет нормально. Однако существует несколько различных видов головного предлежания плода, на которые также следует обратить пристальное внимание.

  • Спинка ребенка может быть обращена по направлению к брюшной стенке мамы или же к ее позвоночнику. Лучше, если спинка направлена к позвоночнику матери. В этом случае, особенно если головка прижата к груди, роды происходят легче. Данное положение считается наиболее оптимальным. Основное количество малышей, порядка 97%, занимают именно такое расположение.
  • Также различают правостороннюю позицию или же левостороннюю. Малыши могут слегка повернуться вправо или же влево.
  • Лобное, затылочное, теменное, лицевое предлежание. В зависимости от того, какой частью головы ребенок обращен к шейке матки перед родами, определяется данный параметр. Наиболее правильным и менее травмоопасным является сгибательное затылочное расположение ребенка. В остальных случаях вероятность травмирования матери и ребенка возрастает. Лицевое головное предлежание плода, фото которого представлено ниже, особенно опасно.

головное предлежание
Однако даже если малыш занял не совсем правильное положение перед родами, это вовсе не означает, что нужно начинать паниковать. Как раз наоборот. Женщине нужно успокоиться и полностью довериться врачу, ведущему роды. Если следовать указаниям доктора, то вероятность избежать разрывов и не травмировать малыша повышается в несколько раз. Только полное взаимопонимание между вами и согласованность действий приведет к благополучному разрешению родового процесса. Именно доверие и желание роженицы помогать акушеру зачастую определяет результат родов. А головное предлежание, уже само по себе, является залогом успешных родов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.