Сахарная эпиляция: как правильно делать, рецепт сахарной пасты, отзывы

Обычай удаления ненужных волосков с тела появился в глубокой древности. Данный метод уменьшает потливость в жару. Со временем процедура стала иметь эстетический характер. Сахарная эпиляция является востребованным способом удаления волосков с тела. Подробнее о выполнении процедуры рассказано в статье.

Интересные факты

Об эпиляции сахарной пастой есть несколько фактов:

  1. В некоторых исторических источниках сообщается, что шугаринг (наименование, считающееся синонимом основного названия) был создан в древней Персии. Поэтому процедуру часто называют персидской эпиляцией. Некоторое время домашние рецепты хранились в тайне и передавались лишь по наследству.
  2. Первые упоминания об использовании процедуры относятся к древнему Египту, ко времени Нефертити (около 3,5 тыс. лет назад). Клеопатрой тоже использовалась обработка для соблазнительности облика.
  3. Появление шугаринга позволило мусульманским женщинам подходить под восточные каноны красоты, по которым требовалось, чтобы на теле не было лишних волосков.
сахарная эпиляция как делать

Судя по отзывам, сахарная эпиляция позволяет сделать кожу гладкой. Необходимо требуется соблюдать правила выполнения процедуры, а также уход после этого. Тогда ожидается положительный результат.

Преимущества

Есть две востребованных процедуры избавления от лишних волосков с тела: сахарная и восковая эпиляция. Что лучше выбрать? В течение многих веков восточными красавицами использовалась именно сахарная эпиляция. Да и сейчас, судя по отзывам, она продолжает быть востребованной. Процедура обладает следующими преимуществами:

  1. Из-за особой липкости и эластичности пасты процедура может проводиться на волосках, достигших 3 мм. С такой длиной восковой метод недоступен. Если выполнять шугаринг регулярно, то появившиеся волоски будут мягкими, поэтому есть возможность удаления растительности до 1-2 мм.
  2. В сравнении с ваксингом сахарная эпиляция считается менее болезненной, так как наносится остывшая паста. А воск используется в горячем виде и часто приводит к ожогам.
  3. Во время процедуры нужны легкие движения, так как волоски, попавшие на липкую пасту, обязательно будут удалены. А при восковой эпиляции нужны резкие движения.
  4. Сахарная эпиляция (шугаринг) считается гипоаллергенной: из-за нее редко появляются аллергические реакции.
  5. Остатки средства могут смываться водой (воск смывается сложнее). После сеанса кожа будет гладкой как после пилинга.
  6. Процедура (в сравнении с ваксингом) позволяет получить длительный эффект: иногда вторичный сеанс нужен не раньше, чем через 4 недели.
  7. Такая обработка защищает от врастания волосков.
  8. После сеанса происходит изменение структуры отросших волос: из грубых и толстых они превращаются в тонкие и шелковистые.
  9. Из-за шугаринга не раздражается кожа: после него может появиться лишь незначительная краснота.
  10. Сахарная эпиляция выполняется почти на любом участке тела: ее проводят на лице и на чувствительной коже.
  11. Шугаринг является малозатратным, так как паста готовится самостоятельно и недорогих продуктов: сахара, лимонного сока.
  12. Остатки пасты можно разогреть и использовать повторно. Хранить ее надо не в холодильнике, а в теплой комнате.

Как подтверждают отзывы, процедура эффективна и безопасна. После нее кожа становится гладкой и здоровой на вид. Нужно лишь подготовиться к обработке и грамотно ее провести.

Недостатки

У эпиляции сахарной пастой есть свои минусы:

  1. Процедура выполняется только в том случае, если длина волосков равна минимум 3 мм, а лучше – 5. Устранить короткие волосы не получится, поэтому в экстренных случаях на нее рассчитывать не следует.
  2. Нежелательно проводить шугаринг и при сильно длинных волосах: если длина будет больше 1 см, то надо срезать маникюрными ножницами хотя бы на половину.
  3. Для получения шарика пасты нужной консистенции требуется долго разминать его пальцами.
  4. Процедуру нельзя выполнять при индивидуальной непереносимости компонентов.
эпиляция сахарной пастой

Учитывая отзывы, хоть сахарная эпиляция и имеет недостатки, все же многие женщины постоянно выполняют ее из-за множества преимуществ. Ведь для этого не нужно обращаться в салон. Все можно сделать дома.

Приготовление пасты

Как приготовить сахарную пасту для эпиляции? Востребован следующий рецепт:

  1. Потребуется сахар (10 ст. л.), сок лимона (из 1 фрукта) и вода (1 ст. л.). Компоненты нужно смешать в металлической емкости, а затем проварить, постоянно помешивая.
  2. Цвет средства должен быть изменен во время варки: после получения медового оттенка его можно снять с плиты и перелить в блюдце.
  3. Спустя 30 минут надо проверить массу: шарик из недоваренной пасты не получится, так как она будет прилипать к рукам. Это получится исправить, добавив немного детской присыпки.

По отзывам, правильно приготовленная карамель должна хорошо разминаться и хорошо прилипать к телу. Переваренное средство (которое не разминается) можно спасти, следует подлить немного воды и подвергнуть варке. А рецепт без лимона подходит для тех, у кого аллергия на цитрусовые.

Есть рецепт с лимонной кислотой:

  1. Необходим сахар (6 ч. л.), теплая вода (2 ч. л.) и лимонная кислота (2 ч. л.).
  2. Сахар и вода смешиваются в металлической емкости. Смесь ставят на огонь и варят до получения золотистого цвета.
  3. Готовность надо проверить, капнув немного смеси в миску с холодной водой. Если появляется твердый шарик, карамель практически готова. На данном этапе надо добавить лимонную кислоту и снять миску с огня, продолжая помешивать.
  4. Когда состав становится однородным, без крупинок, масса должна остыть до температуры тела.

При отсутствии аллергии на продукты пчеловодства, можно взять рецепт с медом. Готовится паста по следующей инструкции:

  1. Нужны такие компоненты, как сахар (250 г.) мед (2 ст. л.), лимонный сок (1/4 стакана) и вода (1 ст. л.).
  2. Следующие этапы получения медовой карамели подобны действиям, выполняемых в вышеуказанных рецептах.
  3. Пластичная паста светлого медового цвета снимается с огня и охлаждается.

Учитывая отзывы, каждый из указанных рецептов позволяет получить нужную пасту для процедуры. С ними кожа становится гладкой и красивой.

Как выполняется подготовка?

Судя по отзывам, сахарная эпиляция (шугаринг) должна выполняться только после тщательной подготовки. Как отмечают женщины, тогда сеанс пройдет безболезненно и безопасно. Благодаря подготовке к сахарной эпиляции получится удачно выполнить процедуру. Она заключается в следующем:

  1. Для увеличения эффективности процедуры за 2 дня до сеанса надо устранить с кожи сухие чешуйки, применяя скраб.
  2. Чтобы во время процедуры не было сильной соли, надо заранее принять горячую ванну: после нее кожа будет распаренной и волоски будут устранены без сложностей.
  3. Не следует пользоваться смягчающим кремом или лосьоном, так как кожа должна быть полностью сухой.
  4. Чистую и обезжиренную кожу просушивают полотенцем и присыпают детской присыпкой или обычной мукой. Эта процедура не нарушит целостность эпидермиса, позволит избавиться от нежелательных волосков и частичек ороговевшей кожи.
сахарная эпиляция в домашних условиях

Как подтверждают отзывы, следование данным правилам исключает риск повреждения кожных покровов. Кроме того, с ними результат процедуры будет намного лучше.

Правила выполнения

Как делать сахарную эпиляцию? Эта процедура несложная, нужно лишь соблюдать несложные правила. Сахарная эпиляция в домашних условиях проводится по следующей инструкции:

  1. Небольшой кусочек пасты надо размять в руках. В итоге получается плотная масса становится мягкой, эластичной и подобной липучке. Паста теряет прозрачность, становится матовой. Разминание длится не больше 10 минут.
  2. Когда шарик станет как пластилин, можно удалять волоски с чистого тела.
  3. Комок размятой карамели надо прижать к коже и растянуть пальцами в направлении, противоположном росту волос.
  4. Захватив приклеенную к телу полоску липучки, ее надо оторвать быстрым движением, но по росту волос, главное, чтобы движение было параллельно обрабатываемому участку кожи. Не следует тянуть липучку вверх: так будет повреждена кожа и появятся гематомы.
  5. Чтобы полностью устранить волоски, шугаринг надо выполнять не менее 3 раз.
  6. Получив нужный результат, можно выполнять обработку остальных частей тела.

Сахарная эпиляция в домашних условиях может выполняться на разных участках тела. В зависимости от места обработки требуется разное количество пасты. Для каждой ноги нужно 2-3 комочка. Проводится сахарная эпиляция подмышек, нужно по 1 шарику для каждой части. Чтобы обработать область бикини, нужно 2-3 кусочка. Но надо учитывать, что расход пасты зависит от структуры удаляемых волос и густоты покрова: если они густые и жесткие, то требуется меньше состава. Учитывая отзывы женщин, такие процедуры легко выполняются самостоятельно.

Применение тканевых или бумажных полосок

Для применения данного способа сахарной эпиляции нужна полужидкая карамель, хлопчатобумажные полоски или специальная бумага. Шугаринг по типу восковой эпиляции выполняется следующим образом:

  1. С помощью шпателя или края деревянной лопатки наносится жидкая карамель на область эпиляции, а наверх накладывают тканевые или бумажные полоски.
  2. Спустя 5 минут надо удалить волоски резким движением по росту волос.
  3. При такой процедуре возникают болевые ощущения.
шугаринг сахарная эпиляция

Что делать потом?

Как свидетельствуют отзывы, после эпиляции важно выполнить некоторые манипуляции, чтобы обеспечить отличный эффект. Для этого необходимо:

  1. Принять теплый душ, удалив в тела остатки пасты и талька.
  2. Область эпиляции надо обработать увлажняющим или питательным кремом: это сделает кожу гладкой и шелковистой.

Что нельзя делать?

Выполнив сахарную эпиляцию, в течение некоторого времени надо выполнять несложные правила:

  1. Чтобы не было раздражения не стоит подвергать участки солнечной радиации, высоким температурам и сильно влажному воздуху. Поэтому сутки не следует ходить в баню, сауну, солярий или на пляж.
  2. После процедуры не следует использовать привычный дезодорант, зато подойдет нейтральная детская присыпка или тальк.
  3. После эпиляции области глубокого бикини надо носить комфортное мягкое белье из хлопка, а также отказаться от узких джинсов и на ночь снимать нижнее белье.
  4. Профилактикой врастающих волосков является скраб для тела, который надо использовать каждую неделю.
  5. Чтобы замедлить рост волосков, надо пользоваться специальными средствами, которые дадут положительный результат вместе с сахарной эпиляцией.
как делать сахарную эпиляцию

Противопоказания

Шугаринг можно выполнять не всегда. Процедура запрещена при:

  • сахарном диабете;
  • варикозе;
  • обостренном дерматите;
  • эпилепсии;
  • индивидуальной непереносимости.

В данных случаях подходящий вариант эпиляции выбирается индивидуально. Есть несколько ограничений, когда такую процедуру лучше не выполнять:

  • при ранках, язвах, царапинах;
  • если есть бородавки или папилломы.

В этих случаях надо консультироваться с врачом-дерматологом. Специалист выберет подходящий вариант эпиляции.

Шугарин и беременность

Эта процедура может выполняться во время вынашивания ребенка. Причем этот метод более предпочтителен по сравнению с восковой эпиляцией. Это обстоятельство особенно важно, так как повышенный уровень гормонов у беременных делают кожу восприимчивой к боли.

сахарная эпиляция отзывы

Другим преимуществом шугаринга считается безопасность для кожи и организма беременных. На какое время сохраняется эффект? Обычно результат заметен 3-4 недели.

Используется ли метод для лица?

У некоторых женщин на лице появляются волоски, особенно около бровей, скул, на щеках и подбородке, а также над верхней губой. Обычно для шугаринга используется щадящая бандажная техника.

Шугаринг можно выполнять для лица. Это более быстрая и эффективная методика для красоты кожи. Во время процедуры карамель наносят массажными линиями по направлению, противоположному росту, а устранять надо по линии роста.

Через какое время вырастают волосы? Это индивидуально, но обычно данное явление происходит через 2-3 недели. Иногда волоски становятся незаметными, поэтому не нужно повторно выполнять эпиляцию.

Цена в салоне

Цена шугаринга в регионах страны отличается. Действуют примерно следующие расценки:

  • эпиляция живота – 1000 рублей;
  • бикини – 2500;
  • над верхней губой – 500.
сахарная эпиляция подмышек

В некоторых салонах процедура для мужчин стоит дороже на 30%. Разница в цене связана с тем, что волосяной покров у мужчин более жесткий. Процедура, выполненная дома, будет стоить еще дешевле. При соблюдении всех правил эпиляция будет эффективной и безопасной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.