Аллергия на цитрусовые у взрослых и детей: причины, симптомы и лечение

Аллергические реакции - это непереносимость организмом определённых видов продуктов. Недуг может начать беспокоить как с детских лет, так и в более зрелом возрасте — в 30, 40 или даже 50 лет.

аллергия на цитрусовые

Спровоцировать его может любой продукт. Очень часто наблюдается реакция на употребление цитрусовых и других фруктов. При этом причины возникновения аллергии, а также её симптоматика могут отличаться у взрослых и детей.

Причины появления аллергии на цитрусовые у детей

Любая аллергия развивается из-за определённых сбоев в иммунной системе человека, в результате чего начинают вырабатываться медиаторы воспаления. В случае с цитрусовыми ситуация усугубляется наличием в них салицилатов, бензоатов, аминов, так как они способствуют выбросу гистамина, который и провоцирует реакцию организма.

аллергия на цитрусовые симптомы

Аллергия на цитрусовые у детей может быть в случае:

  1. Наследственности. В этом случае аллергия на цитрусовые передаётся ребёнку ещё до его рождения.
  2. Сбоев в функционировании иммунной системы. В результате этих сбоев организм неправильно реагирует на белок употребляемого продукта (антиген) и возникает аллергическая реакция.
  3. Употребления большого числа плодов за короткий промежуток времени.

Обычно аллергия на цитрусовые сочетается с непереносимостью ещё одного или нескольких видов продуктов.

Причины появления аллергии на цитрусовые у взрослых

Аллергия на цитрусовые у взрослых обычно связана с другими причинами. Зачастую непереносимость этих плодов связана с заболеваниями желудка, печени или дисбактериозом.

аллергия на цитрусовые у детей

Единственное, что может спровоцировать появление аллергии как у ребёнка, так и у взрослого — передозировка цитрусовых. Поэтому употреблять их в пищу стоит в пределах разумного.

Аллергия на цитрусовые: симптомы у детей

В детском возрасте аллергии в большинстве случаев возникают из-за пищевой непереносимости определённых продуктов. При этом может наблюдаться сочетание следующих симптомов (сразу всех либо нескольких):

  • Появление сыпи на лице или теле. Она может быть в виде мелких точек либо пятен.
  • Диатез. Проявляется он в виде сильного покраснения щек (в некоторых случаях и подбородка).
  • Чихание и слизистые выделения.
  • Краснота глаз.
  • Болевой синдром.
  • Сильный зуд на коже.
  • Появление сухого кашля, который носит характер приступов.

как проявляется аллергия на цитрусовые

В более сложных случаях могут наблюдаться метеоризм, колики в области живота, рвота либо диарея, отсутствие аппетита.

Для того чтобы не усугубить ситуацию ещё больше, нужно незамедлительно исключить из рациона продукт, который вызвал аллергическую реакцию.

Как проявляется аллергия на цитрусовые у взрослых

Аллергия может возникать не только во время употребления в еду цитрусовых, но и во время вдыхания их запаха. Ферменты плода оседают на слизистых оболочках носа или рта и вызывают раздражение, которое проявляется в виде сухого кашля или чихания.

аллергия на цитрусовые у взрослых

Аллергия на цитрусовые на лице может возникнуть у людей, страдающих контактным дерматитом. Это происходит в результате соприкосновения плода с кожей либо во время использования натуральной косметики с экстрактами цитрусовых.

В большинстве случаев аллергия на цитрусовые у взрослых проявляется в виде конъюнктивита или острого ринита.

Если аллергия была спровоцирована сбоями в пищеварительной системе, то могут наблюдаться и реакции на коже в виде сыпи и сильного зуда.

Если аллергическая реакция вызывает приступ удушья, головокружение, отёчность в области лица, сильную слабость, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь!

Диагностика аллергии на цитрусовые

Диагностика проводится на основе собранного анамнеза, лабораторного исследования и клинической картины.

Обязательно прослеживается взаимосвязь между употреблением в пищу возможного аллергена (в данном случае цитрусовых) и возникновением аллергических реакций. Кроме этого, берутся пробы с кожи, которые сравниваются с ферментами апельсина, мандарина и лимона, чтобы убедиться в том, что аллергия возникла именно на эти, а не какие-либо другие продукты.

Аллергия во время беременности

Любая аллергия у беременных требует к себе особого внимания и лечения. В этот период категорически запрещено самолечение как медикаментозными, так и народными средствами! Только опытный врач сможет назначить антигистаминные препараты, которые помогут будущей маме и не навредят её малышу.

При этом нельзя забывать о немаловажном факте: чрезмерное употребление в пищу цитрусовых во время беременности способно в дальнейшем вызвать аллергические реакции на них у ребёнка. Это совсем не означает, что нужно отказаться от этого продукта. Просто употреблять его необходимо в меру — не более двух плодов за раз.

Медикаментозное лечение аллергии на цитрусовые

Прежде чем начать лечение аллергии, стоит устранить продукт, который спровоцировал её появление. При этом важно не только не употреблять его в пищу, но и вовсе убрать из дома, так как аллергические реакции могут возникнуть не только в результате применения в пищу, но и во время вдыхания аромата плода (об этом уже говорилось выше).

После этого необходимо обратиться к врачу, который подтвердит, что это действительно аллергия на цитрусовые. Лечение проводится с помощью следующих препаратов:

1. Антигистаминные препараты.

Чаще всего назначаются лекарства на основе кромоглициевой кислоты ("Кромоглин", "Наркон"). Кроме этого, популярностью пользуются такие препараты против аллергии, как "Зиртек", "Кларитин", "Кестин".

аллергия на цитрусовые лечение

Курс терапии с помощью этих средств может достигать трёх месяцев.

2. Энтеросорбенты.

Их приём обязателен в случае возникновения аллергии на фоне расстройств органов пищеварительной системы. Препараты помогут быстро вывести токсины из организма и уменьшить воспалительную реакцию.

Наиболее известные и недорогие сорбенты: активированный уголь и "Смекта".

3. Мази.

Лекарственные мази и кремы помогают снять раздражение с кожи, уменьшить зуд и покраснения, оказывают заживляющий эффект.

Чаще всего назначается "Целестодерм" или "Элоком".

4. Гормональные средства.

Используются они только по назначению врача и в исключительных случаях. Касается это ситуаций, когда антигистаминные препараты не принесли совершенно никакого эффекта.

Курс лечения гормональными препаратами подбирается самый минимальный.

Кроме основных средств для устранения аллергических реакций, дополнительно проводится курс корректировки иммунной реакции организма с помощью иммуномодуляторов и витаминов.

Народные средства для лечения аллергии

Основное лечение аллергии должно происходить с помощью медикаментов и при полном исключении раздражителя. Вместе с тем существуют и народные средства, которые помогут быстрее избавиться от сопутствующих признаков заболевания и укрепить иммунную систему в целом.

1. Японская жимолость.

Для лечения варится отвар из растения. Принимать его необходимо курсом.

2. Крапива.

Ложку крапивы нужно залить стаканом кипячёной воды и настаивать в течение одного часа. Полученный отвар необходимо выпить на протяжении дня. Он способствует очищению крови, уменьшению сыпи на коже и укреплению иммунитета.

3. Мёд, прополис.

Аллергия на цитрусовые часто лечится с помощью продуктов пчеловодства. Но в этой ситуации важно учесть, что они также являются сильными аллергенами, поэтому во время лечения важно внимательно следить за изменениями в самочувствии.

аллергия на цитрусовые на лице

4. Мумиё.

Один грамм мумиё необходимо развести в литре воды и выпить полученный раствор в течение одного дня. Детям будет достаточно максимум двух стаканов в день.

Такая терапия занимает один месяц.

Лечение аллергии с помощью народных средств часто занимает много времени. Поэтому между курсами приёмов настоев и отваров трав важно не забывать делать хотя бы минимальные перерывы длиной 1-2 недели.

Обычно аллергия полностью проходит в случае отсутствия контакта с цитрусовыми на протяжении 6 месяцев. Проверить это можно, съев несколько долек плода. Как правило, симптомы аллергии больше не возникают. Остаётся только в дальнейшем следить за количеством употребляемого продукта.

Если же аллергия вернулась, это свидетельствует о каких-либо скрытых проблемах организма, поэтому для их выявления необходимо пройти полное обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.