Гадание на кофейной гуще: в чашке кофе открываются тайны судьбы

Многие люди интересуются, что их ждет в будущем. Один из способов узнать ответы на волнующие вопросы - погадать на кофейной гуще. Этот древний обычай до сих пор популярен. В нем есть доля магии, но еще больше - возможность поразмышлять о своей судьбе.

История гадания на кофейной гуще

Гадание на кофейной гуще берет свое начало в глубокой древности. Еще в Древнем Египте и Вавилоне жрецы использовали осадок на дне чаши после приготовления ритуальных напитков, чтобы предсказывать будущее.

Считается, что обычай гадать на кофе пришел в Европу в XVII веке вместе с самим кофе из Османской империи. Этот напиток тогда был экзотикой и доступен лишь богатым людям. Возможно, поэтому гадание на кофейной гуще изначально связывалось с аристократией и окутывалось ореолом мистики.

Королева Франции Мария Медичи, по преданию, была большой поклонницей гаданий на кофе. Она приглашала к себе известных предсказателей, чтобы узнать судьбу своих детей и внуков.

В XIX веке обычай гадать на кофейной гуще распространился среди всех сословий в Европе. Считалось, что с помощью такого предсказания можно выяснить настроение любимого человека, предугадать измену, узнать, выйдет ли девушка замуж.

Подготовка к гаданию

Чтобы правильно погадать на кофе, нужно тщательно подготовиться.

Для гадания подойдет любая чашка, но лучше использовать фарфоровую или стеклянную посуду без узоров. Блюдце тоже должно быть однотонным. Такая нейтральная расцветка не будет мешать рассмотреть узоры.

Кофе для гадания варят в медной турке по особым правилам:

  • Берут натуральные кофейные зерна среднего обжарки
  • Мелят кофе в порошок средней крупности
  • Засыпают в турку без фильтра 3 столовые ложки молотого кофе
  • Заливают холодной кипяченой водой
  • Доводят до кипения на медленном огне, не помешивая

В кофе нельзя добавлять сахар, молоко, лимон - это может исказить результаты гадания. Также рекомендуют варить кофе в спокойном состоянии, с хорошим настроением.

Влюбленная пара держится за руки, гадая на кофейной гуще

Порядок проведения гадания

  1. Налейте кофе в подготовленную чашку и сядьте за стол так, чтобы на вас падал мягкий рассеянный свет. Лучше гадать утром или в сумерках.
  2. Сосредоточьтесь на интересующем вас вопросе. Мысленно сформулируйте его.
  3. Начинайте медленно пить кофе, не отрываясь от размышлений о своем вопросе.
  4. Когда в чашке останется чуть-чуть кофе с гущей, взболтайте ее левой рукой, делая круговые движения по часовой стрелке.
  5. Выпейте последний глоток кофе, но не допивайте до дна две капли.
  6. Переверните чашку вверх дном на блюдце и подождите пару минут, пока кофейная гуща не осядет в нужных узорах.
  7. Затем левой рукой аккуратно приподнимите чашку и рассмотрите рисунки на ее стенках, дне и блюдце. Это и есть ответы на ваш вопрос!

Начинающим очень трудно сразу понять значение всех символов в чашке. Не спешите, вглядывайтесь в каждую деталь, и со временем вы научитесь правильно толковать появившиеся образы.

Толкование основных символов

При гадании на кофейной гуще чаще всего встречаются несколько групп символов:

  • геометрические фигуры;
  • части тела и лица;
  • явления природы;
  • предметы быта;
  • животные и птицы.

Давайте разберем, что они обычно означают.

Геометрические фигуры

Символ Значение
Круг Хорошие отношения с людьми, друзья
Квадрат Перемены к лучшему
Треугольник Успехи в карьере, прибыль
Овал Возможная свадьба или пополнение в семье
Ромб Радость и счастье после преодоления трудностей
Прямоугольник Успех в любовных отношениях

Например, одна женщина перед отпуском погадала на кофейной гуще, и ей выпало сразу несколько больших кругов в центре чашки. И действительно, в поездке у нее завязалось много новых знакомств, одно из которых переросло в крепкую дружбу.

Части тела и лица

Символы человеческого тела в гадании на кофе могут иметь разные значения:

  • Рука - помощь от друзей;
  • Нога - удача в дороге, путешествии;
  • Глаз - за вами кто-то наблюдает;
  • Губы - советуют молчать и хранить тайны.

Если вы увидите лицо, обращайте внимание на его расположение в чашке:

  • Профиль означает покровителя, защитника рядом с вами;
  • Лицо, смотрящее вниз, может предупреждать об опасности или лицемерных людях в окружении;
  • Два лица, соединенные посередине, сулят взаимную любовь;
  • Лица с разрывом между ними часто предшествуют разводу или расставанию.

Мужские или женские лица тоже имеют свои значения в предсказаниях.

Особенности мужского и женского гадания

Существует мнение, что мужчины и женщины по-разному видят образы в гаданиях на кофейной гуще.

Женщинам чаще всего встречаются символы, связанные с любовью и семьей. Это лица, глаза, губы, сердца. Также популярны узоры в виде цветов, деревьев, птиц, домашних животных.

Одна девушка как-то увидела в чашке очень реалистичное изображение свадебного платья. И действительно, буквально через месяц ей сделали предложение, а еще через полгода сыграли свадьбу!

Мужчины в гадании на кофе чаще замечают предметы и явления, связанные с работой или хобби. Это инструменты, техника, транспорт, спортивные снаряды. Также популярны геометрические фигуры, указывающие на материальные перемены.

Однако это лишь общие закономерности. Бывает, что мужчине является что-то из традиционно «женских» символов и наоборот. Поэтому толкование все равно остается очень индивидуальным.

Компания друзей весело гадает на кофейной гуще на пикнике осенью

Гадание для влюбленных и семейных

Одни из самых популярных вопросов, с которыми люди обращаются к гаданию на кофейной гуще - это любовные вопросы.

Влюбленные хотят узнать, ответит ли им объект симпатии взаимностью, приведет ли знакомство к серьезным отношениям, свадьбе.

Люди, находящиеся в отношениях, часто интересуются, не изменяет ли им партнер, не разлюбил ли, не собирается ли бросить.

Одна женщина переживала, что муж стал приходить поздно с работы. Она загадала вопрос при гадании на кофейной гуще, и ей выпал овал - символ семейной жизни - в центре чашки. Так что опасения оказались напрасными, муж действительно задерживался в офисе.

Что касается знаков предстоящего разрыва, то чаще всего это лица с разрывом между ними или разбитое сердце. Но какие бы символы ни появились в чашке, не стоит делать скоропалительных выводов. Поговорите откровенно с партнером, прежде чем принимать важные решения.

Гадание перед важным событием

Многие люди перед ответственным моментом в жизни не могут удержаться от соблазна заглянуть в будущее с помощью гадания на кофейной гуще.

Например, выпускники школ часто интересуются, как пройдет экзамен и поступят ли они в выбранный вуз. Здесь благоприятными знаками будут треугольник как символ успеха, а также книга или диплом.

Люди перед собеседованием хотят узнать, получат ли они новую работу. Тут стоит обращать внимание на такие символы, как ключ, дверь, дорога - они предвещают перемены.

Не менее волнительно гадание перед свадьбой или рождением ребенка. Здесь благоприятными знаками будут фигуры младенца, колыбель, а также обручальные кольца и свадебный букет.

Особенности гадания в разное время года

Сезон тоже может влиять на результаты гадания.

Лето и зима с их жарой и холодом зачастую притупляют восприимчивость, из-за чего угадывание символов становится сложнее. Лучше всего гадать осенью, когда приятная прохлада располагает к сосредоточенности и спокойным размышлениям.

Весной и осенью также активизируются энергетические потоки в природе, что положительно влияет на мистические практики вроде гаданий и предсказаний. Поэтому шанс получить верные ответы на свои вопросы весной и осенью больше.

Влияние напитка на результат гадания

Хотя традиционно для гадания используют именно кофе, некоторые экспериментируют и с другими напитками.

Например, гадание можно провести на осадке от чая, какао или даже шоколада. Главное - чтобы напиток был густым и содержал частички сухих веществ, из которых получится гуща.

Что касается молока, соков, компота и других прозрачных напитков, то толковать в них будет нечего - осадка-то не образуется. Так что лучше остановиться на кофе по старинному рецепту.

Гадание в компании друзей

Гадание на кофейной гуще можно провести не только в одиночестве, но и в компании друзей. Это станет забавным времяпрепровождением и поможет укрепить отношения.

Лучше всего организовывать гадания в небольшой компании из 4-6 человек. Тогда получится по очереди выслушать вопросы всех участников и вместе обсудить значения символов.

Придумайте веселые конкурсы, например, у кого больше всего точных предсказаний получится или кто быстрее расшифрует узоры. Можно вести общий блокнот с записями и фотографиями увиденных образов, чтобы потом проверить, что сбылось.

Однако не стоит забывать про тактичность. Если кто-то увидел неприятные символы или не хочет озвучивать свой секретный вопрос вслух, не настаивайте.

Онлайн-гадание на кофейной гуще

Сегодня огромную популярность набирают сайты и приложения для онлайн-гадания, в том числе на кофейной гуще.

Принцип их работы такой: пользователь задает интересующий его вопрос, жмет кнопку «Гадать», и компьютерная программа подбирает случайный ответ из заготовленных вариантов.

С одной стороны, такое гадание гораздо проще и быстрее традиционного. Не нужно ничего готовить, убирать, мучиться с толкованием символов.

Но с другой стороны, онлайн-предсказания часто оказываются очень поверхностными и общими, не несущими конкретной информации для человека.

Мошенничество и обман в сфере гаданий

К сожалению, среди предсказателей встречаются и мошенники, которые под видом гадания обманывают доверчивых людей.

Например, некоторые «предсказатели» устраивают психологические манипуляции, чтобы выведать личную информацию и впоследствии шантажировать ею.

Другие просят за сеанс гадания такую большую плату, что фактически обирают клиента, не давая никаких реальных предсказаний взамен.

Поэтому будьте осторожны и избегайте сомнительных объявлений в интернете, обещающих мгновенно разрешить все проблемы с помощью волшебного гадания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.