Как лечить грипп в домашних условиях? Практические советы

Грипп является самым часто возникающим заболеванием как среди взрослых, так и среди детей. Это сезонная болезнь, от которой ежегодно страдают миллиарды людей во всем мире. Так как не все больные любят обращаться к врачу, то они стараются как можно больше узнать о том, как лечить грипп в домашних условиях.

как лечить грипп в домашних условиях
Прежде всего необходимо узнать о том, откуда берется заболевание и как оно проявляется. Источником вируса является заболевший человек, а передаются микробы воздушно-капельным путем.

Перед тем как лечить грипп в домашних условиях, необходимо уяснить его симптоматику. Основные признаки заболевания - повышенная температура, лихорадочное состояние, слабость, головная боль. Грипп также может сопровождаться чувством ломоты в теле, боли в мышцах. Еще одним признаком болезни можно назвать кашель. Иногда к уже названным признакам может добавляться тошнота, рвота, понос, судороги, бессонница, обморок. При определении заболевания нужно быть осторожным, так как названные признаки являются неспецифичными, поэтому могут говорить и о других, более сложных болезнях.

как лечить грипп у ребенка
Ученые давно доказали, что самым частым заболеванием в школах и детских садах является грипп. Симптомы у ребенка ничем не отличаются от признаков болезни, которые возникают у взрослого. Естественно, при первых же проявлениях гриппа необходимо обратиться к доктору, так как самолечение может быть слишком опасным. Но госпитализация больного происходит только в крайних случаях.

Поэтому кроме выполнения рекомендаций врача, необходимо знать о том, как лечить грипп в домашних условиях. Прежде всего, необходимо изолировать заболевшего человека в отдельной комнате (если есть такая возможность), в которой проводится регулярное проветривание, а также протирание пола и всех поверхностей влажной тряпкой.

Далее, необходимо перевести заболевшего человека на легкую диету, которая не будет перегружать организм, но при этом будет питательной и максимально витаминизированной. Не забывайте о питьевом режиме: у больного не должно быть обезвоживания, особенно, если во время болезни повышается температура. Для этого подойдет простая вода, компоты из шиповника, чай с лимоном, малиной и смородиной, а также куриный бульон. 

грипп симптомы у ребенка
Для больного желательно обеспечить постельный режим, так как в противном случае грипп может дать осложнения. Если человека знобит, необходимо теплее укутать его одеялом. Перед тем как лечить грипп у ребенка медикаментозными средствами, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Учтите, что если у малыша есть температура, но она не повышается выше 38, то сбивать ее нет необходимости. Если же грипп сопровождается сильным сухим кашлем, то его нужно перевести во влажный, а для этого необходимы специальные лекарства. Иногда приходится использовать отхаркивающие средства, которые выводят мокроту из бронхов и легких.

Это самые распространенные и эффективные советы, которые отвечают на вопрос о том, как лечить грипп в домашних условиях. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.