Практичный интерьер малогабаритной квартиры

Создание комфортной обстановки при ограниченной площади – это задача не из легких. И она встает перед всеми, кто делает интерьер малогабаритной квартиры. Комфорт должен быть не только в визуальном и эстетическом аспекте, но и в плане практичности и функциональности помещения, а это дополнительно усложняет задачу. Делая ремонт в малогабаритной квартире, нужно постараться зрительно увеличить пространство помещения и при этом разместить все необходимое для проживания. То есть, перед вами ставится цель найти компромисс между практичным и эстетичным. В этой статье мы поможем вам оформить интерьер малогабаритной квартиры максимально уютно и правильно.

интерьер малогабаритной квартиры

Когда мы разрабатываем интерьер небольшого помещения, очень важно рационально использовать всю площадь комнаты, чтобы не было так называемых «мертвых зон». Грамотно организованное пространство не вызывает чувства захламленности и неудобства у жильцов квартиры. Небольшая площадь может наоборот оказаться существенным плюсом. Например, для помещения кухни, где все предметы будут, что называется, под рукой.

Многим читателям может показаться, что рекомендации дизайнеров из серии «как сделать интерьер малогабаритной квартиры», в основном однообразны и просты. Однако, учитывая большое распространение квартир маленьких размеров на рынке недвижимости, многие профессиональные оформители интерьера как раз специализируются на вопросе организации пространства с максимальным комфортом для их владельцев в даже самых крошечных квартирах.

ремонт в малогабаритной квартире

В первую очередь необходимо определить планировку квартиры и обозначить функциональное зонирование. В данном случае лучше остановить свой выбор на открытом или диагональном варианте, а назначение зон выделить цветом, фактурой отделочного материала, мебели или зрительно ограничить элементами декора – ширмы, занавеси, декоративные перегородки и т.д. Как вариант, можно использовать разноуровневый пол или потолок. Например, над зоной отдыха сделать потолок ниже, чем основная плоскость. Если высота потолка в помещении позволяет, то внутри квартиры можно организовать вертикальное разграничение пространства.

При совсем небольшой площади помещения старайтесь совместить в одной функциональной зоне несколько назначений. К примеру, столовая на некоторое время может превратиться в домашний кабинет. Или гостиная в столовую.

дизайн малогабаритной прихожей

Разрабатывая интерьер малогабаритной квартиры, очень часто не используются «скрытые резервы» помещения. Речь идет об эркерах, выступах, нишах, антресолях, полках и т.д. Данные особенности помещения помогут скрыть от посторонних глаз личные вещи, а также выступить в роли мебели. Особенно это стоит учесть, продумывая дизайн малогабаритной прихожей. Это важно.

Обставляя интерьер малогабаритной квартиры, стоит обратить свое внимание на многофункциональные предметы меблировки: складные стулья, столы, диваны-трансформеры, шкафы-купе, пуфы и кушетки с тайниками и прочее. Это поможет существенно сэкономить свободное пространство, а также использовать его рационально и с пользой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.