Велосипедное колесо – одна из самых важных деталей

Велосипедное колесо – одна из самых важных деталей велосипеда. Оно не менее важно, чем рама, так как вместе с ней принимает на себя всю нагрузку. 

велосипедное колесо

Также необходимо учитывать, что само колесо весит совсем мало, а вес велосипедиста может достигать десятков килограммов. Поэтому конструкция велосипеда должна обладать повышенной устойчивостью.

Кроме того, велосипедное колесо должно выдерживать и ударные нагрузки, направленные в разные направления и вызванные различными неровностями на дороге. Благодаря современным разработкам эта деталь стала очень прочной и легкой, она отличается и надежностью при эксплуатации.

Конструкция, которой обладает современное велосипедное колесо, по своей основной структуре не сильно изменилось по сравнению с теми, которые были двадцать-тридцать лет тому назад. Как правило, оно состоит из спиц, обода, втулки, камеры и покрышки. Все колеса, которые используются для создания современных велосипедов, имеют свои характеристики. Одной из важнейших из них был и остается размер колеса (покрышка и обод).

шоссейные велосипеды
Так, например, шоссейные велосипеды имеют большие колеса. Ведь велосипедистам необходимо развивать большие скорости на шоссе, а такие элементы велосипеда им в этом помогают. Также большие колеса могут пригодиться при преодолении высоких препятствий. Но в то же время, маленькие позволяют всей конструкции быть значительно компактнее. Колеса небольшого диаметра обеспечивают повышенную прочность при преодолении неровных дорог.

Все размеры, которыми обладает качественное велосипедное колесо, а точнее, его обод, соответствуют всем общепринятым международным стандартам. Они определяют не только размеры, но и порядок высчитывания их. Так, например, посадочный размер диаметра обода обуславливается тем местом, в котором положено находиться покрышке. Измерения проводят в миллиметрах или дюймах. Размеры, которыми обладает современное велосипедное колесо, могут варьироваться от двадцати до двадцати восьми дюймов. Самые маленькие характерны для городских складывающихся моделей. Самые большие - для дорожных и шоссейных велосипедов. Самый популярный продукт у нас – горные велосипеды – обладают обычно колесами по двадцать шесть дюймов.

Также немаловажной составляющей колеса является покрышка. Сейчас на рынке представлено огромное количество подобных резиновых изделий. Главное отличие между ними, кроме, конечно, качества, – это рисунок протектора и физический размер покрышки. Все размеры также должны соответствовать международным стандартам. Кроме того, им же должны следовать все производители камер.

конструкция велосипеда
Это неудивительно, ведь размеры - очень важные параметры. Это от них, в первую очередь, зависит характер поведения всего велосипеда на дороге. Поэтому, выбирая себе данное средство передвижения, обратите пристальное внимание на колеса, ведь от них будет зависеть не только ваш комфорт, но и, что главнее,  - ваша безопасность. Кроме того, правильно выбранные параметры помогут вам превратить езду в приятное времяпрепровождение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.