Правила личной гигиены – залог крепкого здоровья на долгие годы

Гигиена – отдельная область медицины, изучающая воздействие различных факторов жизни, труда на человеческое здоровье, а также обеспечивающая оптимальные условия существования путем внедрения мер профилактики заболеваний. Сам термин «гигиена» произошел от имени древнегреческой богини Гигиен - покровительницы здорового тела и духа. Зачастую вместе с ним употребляется слово «санитария», которое дословно можно перевести как «здоровье». Правила санитарии и гигиены - это важнейшие рекомендации, необходимые для создания и сохранения здоровья всего населения страны.

Личная гигиена подразумевает свод правил, направленных на поддержание здоровья каждого человека в отдельности. Правила личной гигиены в частности включают в себя рекомендации по уходу за телом (кожей, наружными половыми органами, зубами, волосами) и предметами, которые окружают человека. Кроме того, личная гигиена в более широком понимании затрагивает правильное питание, здоровый сон, распорядок дня, активный образ жизни и психологическое состояние. Данные жизненные аспекты улучшают иммунитет, повышая устойчивость к различным инфекционным заболеваниям, а значит и укрепляют здоровье человека, что и является главной целью личной гигиены и санитарии.

Кожа считается самым большим органом в организме, выполняющим множество различных функций. Именно поэтому правила гигиены кожи являются одними из важнейших постулатов науки о здоровье. Основной и важнейший вид ухода за ней - мытье, при котором удаляются микробы, пот, пыль и различные загрязнения.

При мытье нужно обязательно пользоваться мылом или специальными гелями. Если кожа раздражительная и сухая, то рекомендуется отдавать предпочтение детскому мылу, которое не так сильно травмирует кислотную оболочку. После очищения можно пользоваться специальными маслами или лосьонами, смягчающими кожу. При ежедневном мытье не обязательно намыливать все тело, достаточно наносить моющие средства на участки тела, более всего подверженные скоплению болезнетворных микроорганизмов, то есть половые органы, подмышки и ступни ног. Данные области рекомендуется мыть не менее двух раз в сутки. А все тело полностью нужно тщательно очищать не реже раза в неделю в бане или в ванной.

Отдельно следует сказать об уходе за руками. Правила личной гигиены гласят мыть их после прогулки, посещения туалета, контакта с домашними животными, перед принятием пищи и т.д. На руках скапливается огромное количество бактерий, которые с легкостью могут попасть в организм, вследствие чего развиваются, так называемые «болезни грязных рук» (брюшной тиф, дизентерия). Кроме того, нужно следить за состоянием ногтей: регулярно подстригать и ежедневно вычищать из-под них грязь и ороговевшие клетки кожи.

Правила личной гигиены также распространяются и на уход за волосами. Мыть голову нужно по мере ее загрязнения. Если волосы очень сильно грязнятся, и их приходится мыть каждый день, то желательно использовать шампунь для ежедневного применения. Жирные волосы, так же как и жирную кожу, не следует ополаскивать горячей водой, так как высокая температура только провоцирует выработку кожного сала. Рекомендуется подбирать средства для ухода за волосами по их типу. Кроме того, можно пользоваться травяными настойками и подкисленной водой.

Другие, не менее важные правила личной гигиены, касаются ухода за зубами и всей полостью рта. От заболеваний зубов может страдать весь организм. Так, при пародонтите, кариесе или пародонтозе инфекция проникает в миндалины, носовые пазухи и даже в почки. Предотвратить появление различных заболеваний поможет ежедневная чистка зубов (не менее 2-х раз). А после еды необходимо всегда ополаскивать полость рта специальным бальзамом или хотя бы чистой водой. Два раза в год следует посещать стоматолога. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.