Однородные члены предложения - основа красивой и правильной письменной речи

Однородные члены предложения – это любые члены конструкции, которые обладают следующими признаками:

Однородные члены предложения

1) подчиняются одному слову в предложении;

2) отвечают на одинаковые вопросы;

3) проговариваются с перечислительной интонацией;

4) друг с другом связываются посредством сочинительной связи;

5) в предложении подчеркиваются одинаково, являясь одним и тем же членом.

Однородные члены предложения прикрепляются друг к другу союзами (сочинительными, разделительными, противительными) и при помощи интонации перечисления. Если же союзы отсутствуют или просто повторяются, то они связываются только интонацией.

Нельзя забывать о том, что однородные члены не всегда могут быть словами, выраженными одной частью речи, главное, чтобы они подчинялись одному члену в предложении и отвечали на одинаковые вопросы.

Знаки препинания при однородных
Однородные члены предложения используются и без союзов (связь осуществляется посредством перечислительной интонации и соединительной паузы), и с одиночными союзами (связь осуществляется посредством интонации и союзов), и с повторяющимися союзами (связь друг с другом при помощи интонации и союзов), и с двойными союзами (связь интонационная и союзная).

В зависимости от того, что связывает их между собой, знаки препинания при однородных членах расставляются следующим образом.

1) Запятая нужна:

  • Отсутствует союз. В лесу поспела земляника, малина, черника.
  • Между словами стоят противительные союзы: а, но, да [=но], зато, однако. Вдруг налетела туча с небольшим, но частым дождём.
  • Используются двойные союзы. Он умел не только петь, но и танцевать.
  • Существует союз "да и" в значении прибавления. Даша любила рисовать, да и раскрашивать тоже.

2) Запятая недопустима:

  • Соединены разделительными союзами "либо", "или", а также соединительными союзами "и", "да [=и]". Лера или Маша будут петь, Коля или Стас - танцевать.
  • Имеют место фразеологические обороты. Она на меня обиделась ни с того ни с сего.

зачем нужны однородные члены предложения
Зачем нужны однородные члены предложения? Этот вопрос очень часто возникает, пожалуй, практически у любого, кто хотя бы раз сталкивался с однородными членами и имел какую-то проблему с их разграничением на письме. Прежде всего, они нужны не только для того, чтобы разнообразить нашу речь, но и для того, чтобы сделать ее и наше письмо значительно богаче и красивее. Невозможно представить себе речь современного грамотного человека без использования в ней однородных членов. Применяя их, говорящий и пишущий показывает высокий уровень знания родного языка и наиболее точно и правильно излагает свои желания и мысли.

Для того чтобы вас всегда понимали правильно, а также считали умным и грамотным человеком, умейте использовать к месту однородные члены в устной и письменной речи, пользуйтесь знаниями и навыками постановки знаков препинания между ними в письменных документах. Только тогда о вас будут говорить как о грамотном человеке и интересном собеседнике, способном в любую минуту найти единственно верный ответ на поставленный вопрос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.