Что такое лето в России

Действующий на сегодняшний день календарь насчитывает четыре времени года. На значительной части российской территории холодный период длится более шести месяцев. И если в этом контексте задаться вопросом о том, что такое лето, то ответить на него очень просто – это краткий промежуток времени, в течение которого нужно подготовиться к долгой и суровой зиме. Как будто специально для этого дни в летнюю пору становятся длинными и жаркими. Не только человек, но и все живое в округе, от насекомых до крупных животных, начинают вести активную деятельность. Белки, суслики и бурундуки собирают грибы, ягоды и орехи, укладывая их в свои хранилища.

Что такое лето
У птиц главная задача - выкормить свое потомство. Все растения, от культурных до дикорастущих, тянутся к солнцу и распыляют по округе свои семена. Именно солнце дает всему живому основную часть жизненной энергии. К этому времени все животные линяют. Мех у них становится менее плотным. Такой механизм заложен природой для того, чтобы легче было переносить жару. Точно так же происходит и у людей. Одежда на лето отличается от зимних нарядов. Легкие платья и сарафаны, шорты и штиблеты наилучшим образом подходят к знойному сезону. Если выразиться «высоким штилем», то солнце, вода и свежий воздух – вот что такое лето.

Цитаты про лето
Классики русской литературы посвятили этому времени года большое число разных произведений. Александр Пушкин в свое время восклицал: «О лето, я б тебя любил, когда б не мухи с комарами». Кто-то с ним соглашается, кто-то оставляет это высказывание без внимания. Ну действительно, что такое лето без комаров? Хотя кровожадные насекомые совершенно никому не приносят приятных ощущений. Более того, специалисты в области фармакологии приложили огромные усилия для того, чтобы создать различные препараты, отпугивающие комаров и других вредных насекомых. Особо опасны для человека клещи, которые являются переносчиками опасных болезней.

Одежда на лето
Как бы там ни было, ни клещи, ни комары не могут испортить людям благоприятных впечатлений о теплом времени года. Есть другой фактор, который оставляет грустное впечатление – лето всегда бывает слишком коротким. Тот же классик, цитаты про лето которого приведены в этой статье, очень точно подметил, что теплый период в северных широтах можно считать карикатурой южной зимы. В этом на собственном опыте убеждаются те люди, которые занимаются выращиванием овощей и фруктов на дачных участках. Практически на всей российской территории, за исключением Краснодарского края, летний период имеет одну и ту же специфику. Она заключается в поздних весенних и ранних осенних заморозках.

Что такое лето
Если дикие птицы и звери делают для себя запасы на зиму из дикорастущих плодов, то человеку приходится заниматься этим делом целенаправленно. Большие аграрные предприятия и крошечные дачные участки предназначены для выращивания тех или иных сельскохозяйственных культур. Всем хорошо известно, что такое лето в наших местах, и какие сюрпризы оно может преподнести труженикам полей. Завершая это краткое повествование, надо сказать, что все живые существа на Земле не только радуются приходу лета, но и вынуждены в этот период интенсивно трудиться. И все это делается ради того, чтобы пережить долгую и суровую зиму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.