Как выводить соли из организма

Вы задумались над тем, как выводить соли из организма? Вообще подобные вещества, если человек здоров, выводятся через почки. Однако при проблемах с обменом веществ или неправильном питании соли откладываются, что может негативно отразиться на здоровье человека и развить целый ряд заболеваний. А если учесть, что идеального здоровья в наши дни ни у кого не бывает и метаболизм работает не так интенсивно, как должен, то проблема становится особенно актуальной.

как выводить соли из организма
Конечно, если обнаружено нарушение солевого баланса, то пора серьезно задуматься о том, как выводить соли из организма. Добиться этого можно разными способами. Например, существуют такие продукты, которые способствуют выведению отложенных солей. Другой способ – правильное, сбалансированное питание с применением специальных очистительных процедур.

Соли могут откладываться в организме по разным причинам:

- нарушение обмена веществ;

- генетическая расположенность к откладыванию солей;

- неправильное питание;

- нарушения работы выделительной системы организма.

Виды солевых накоплений 

Такие щелочные соли как фосфаты или карбонаты могут вызвать остеохондроз различных отделов позвоночника. При этом появляются головные боли, боли в плечах и спине, а также могут возникнуть нарушения кровообращения в мозге. Самое сложное при появлении таких солей – их выведение из организма. Такие способы как массаж дают только временное облегчение, ведь солевые отложения лишь перемещаются в другие отделы организма, а не выводятся из него. Поэтому очень важно

программа очищения организма
знать, как выводить соли из организма, и какие именно.

Соли мочевой кислоты нередко откладываются у тех, кто очень любит кушать мясо, а также кислые фрукты и овощи. Эти соли скапливаются в суставах различных частей тела, вызывая при этом распухания и боли.

Существуют еще оксалатные соли, которые скапливаются в мышцах, суставах и костях. Зачастую они образуют очень твердые камни. Чтобы вывести оксалатные соли, практически во всех случаях назначается лечение на длительный период.

Как правильно очистить организм от лишних солей 

  1. Необходимо пить много жидкости. Если организму не хватает воды, то процесс обмена веществ затормаживается, и соли плохо выводятся.
  2. Порой лучше обратиться к врачу за консультацией. Возможно, вам будет предложена специальная программа очищения организма. Из анализа мочи можно узнать, какой тип солей откладывается. Можно провести анализ мочи и в домашних условиях. Для этого нужно собрать утреннюю мочу в банку и дать ей отстояться в течение суток. Далее цвет осадка укажет на тип солей: белый – фосфаты, кальциевые и щелочные соли; красный – мочевая кислота; черный – оксалаты.
  3. Избавиться от белых солей поможет чай из дикой моркови. Для его приготовления нужно залить один высушенный зонтик моркови с семенами кипятком и дать настояться. Пить четыре раза в день по 1\4 стакана.

    как правильно очистить организм

  4. От щелочных и кальциевых солей избавит брусничный настой. Залейте стакан, на 1\3 наполненный свежими ягодами, кипятком и дайте ему настояться в течение суток. Можете употреблять такой настой вместо чая и кофе.
  5. Для выведения солей в целом хорошо послужат гречневая крупа и рис. В вечернее время суток залейте две столовые ложки молотой гречки одним стаканом кефира. Утром перемешайте и съешьте. Через 5 дней с таким завтраком обмен веществ вашего организма значительно улучшится. Рис также может помочь вашему организму. Залейте на ночь 3 ст. ложки риса одним литром воды. Утром слейте старую воду и налейте свежей, а затем прокипятите в течение пяти минут. Опять слейте, налейте свежей и также прокипятите. Всю процедуру стоит проделать 4 раза. Далее нужно съесть сваренный таким способом рис и воздержаться от приема пищи на протяжении трех часов. Рис соберет и выведет часть отложенных солей из организма.

При всем этом важно учесть, что не стоит выводить соли самостоятельно тем людям, у которых имеются хронические заболевания печени или почек. В этом случае на вопрос о том, как выводить соли из организма, ответит хороший врач. Будьте аккуратны со своим здоровьем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.