Лейкоциты в моче при беременности: возможные причины

Беременность - это самый большой переходный этап в жизни женщины. Это время, когда она испытывает множество эмоциональных и физиологических изменений. Некоторые из этих физических и моральных перемен вызывают несколько симптомов, которые варьируются от незначительных до очень опасных. Чтобы отслеживать эти изменения, обычные проверки крови и анализы мочи являются обязательными. Эти тесты выполняются при каждом предродовом назначении.

Поскольку моча является ярким показателем здоровья матери и ребенка, незначительные изменения в ней, безусловно, означают много. Особенно важно количество лейкоцитов в моче беременной женщины. У многих рожениц наблюдаются увеличение их количества в урине. Есть несколько распространенных причин, которые приводят к этой патологии в организме будущей мамы.

лейкоциты в моче при беременности

Что такое лейкоциты?

Лейкоцит - техническое название белых кровяных клеток. Они являются основой для иммунных реакций, которые защищают людей от инфекции. Повышенные лейкоциты в моче при беременности - явление распространенное и встречается больше, чем у половины женщин, которые ожидают малыша.

Эти белые кровяные тела входят в ряд процессов, включая при этом фагоциты и лимфоциты.

Фагоциты продуцируются в костном мозге. Их задача поглощать чужеродные частицы, такие как бактерии. Это проявляется в окружении частицы, ее интернализации и уничтожении.

Лимфоциты - клетки, которые распознают посторонние частицы на основе предыдущих встреч, составляют «адаптивный» иммунитет. Это сложная способность иммунной системы помнить инфекцию и запускать более конкретные реакции на нее.

Лимфоциты также продуцируют антитела, которые связываются с посторонними частицами, так что они могут быть распознаны для разрушения.

Существуют и другие типы лейкоцитов. Например, цитотоксические лейкоциты обладают способностью убивать другие клетки.

Что означают высокие лейкоциты в моче?

Наличие повышенных лейкоцитов в моче при беременности может означать воспаление в мочевом пузыре или почках.

Однако наличие некоторых лейкоцитов не всегда означает инфекцию. Уровень должен быть высоким. Образец мочи также должен быть сделан тщательно, потому что заражение может происходить, например, из гениталий.

лейкоциты в моче при беременности повышены причины

Лейкоциты и нитриты

Когда врачи используют тест для определения уровня, они обнаруживают определенные химические вещества. Норма лейкоцитов в моче при беременности составляет максимально 6 единиц.

Химические тест-полоски могут собирать вещества, известные как лейкоцитарная эстераза и нитрит в урине. Оба из них являются потенциальными показателями инфекции.

Присутствие нитрита в моче очень специфично для бактериальной инфекции. Тем не менее, это не означает, что бактерий совсем не будет.

Если в моче нет лейкоцитарной эстеразы, это означает, что инфекция маловероятна.

Что такое лейкоциты в моче без нитрита?

Если тест на лейкоциты положительный, а на нитриты - отрицательный, то это означает присутствие инфекции в организме. Что значат лейкоциты в моче при беременности без нитрита?

Причиной этого являются специфичные ограничения нитрита. Это означает, что он может точно определить бактериальную инфекцию. Однако он не очень чувствителен, а это значит, что не все бактериальные инфекции могут быть выявлены.

Если лейкоциты в моче обнаружены без нитрита, то это также может означать ложноположительный результат. Это показатель, предполагающий бактериальную инфекцию, когда ее на самом деле нет. В этом случае можно провести дальнейшие лабораторные тесты.

Присутствие лейкоцитов в моче не всегда означает, что в организме беременной есть инфекция. Если есть лейкоциты, но нет нитрита, то тест может быть отрицательным.

В основном, это случается, когда есть еще одна причина наличия воспаления в мочевых путях, или у женщин, у которых могут быть введены лейкоциты в моче из их полового канала при заборе образца.

Перед проведением анализа необходимо тщательно промыть половой орган, желательно без мыла и прочих моющих средств.

Для диагностики необходимо начинать забор от середины мочеиспускания. Исходное количество мочи, которая выходит, может быть загрязнено и поэтому не должно быть захвачено.

Анализы при беременности часто включают в себя анализ мочи, который может обнаруживать присутствие лейкоцитов, а также красных кровяных клеток и таких веществ, как глюкоза и белок. Причины лейкоцитов в моче во время беременности, обычно, такие же, как у не беременных женщин. Наиболее частыми виновниками являются мочевыводящие пути и инфекции половых органов.

норма лейкоцитов в моче при беременности

Различные причины

Белые кровяные клетки или лейкоциты являются важными клетками иммунной системы, которые защищают тело от всех видов инфекций и посторонних материалов. Присутствие белых кровяных клеток в моче является признаком воспаления и инфекции одного или нескольких видов.

Причины увеличения уровня лейкоцитов при беременности

Вот некоторые из причин повышенных лейкоцитов в моче при беременности, которые могут влиять на увеличение уровня:

  • Заболевание мочевыводящих путей. Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) распространены у женщин детородного возраста. Хотя ИМП обычно является относительно небольшой проблемой для не беременной женщины, развитие болезни во время ожидания малыша больше связано с возможными осложнениями, как для матери, так и для ее будущего ребенка.
  • Заболевание нижних мочевых путей. Инфекция нижних мочевых путей относится к заражению, ограниченному мочевым пузырем. Обычно известная, как инфекция мочевого пузыря или цистит, она имеет симптомы, связанные с более низким ИМП и ограниченные повышенной срочностью и частотой мочеиспускания, а также болью с мочеиспусканием.
  • Заболевание верхних мочевых путей. Беременность приводит к изменениям в женском мочевом канале, которые увеличивают вероятность того, что бактерии в мочевом пузыре будут двигаться вверх и заражать одну или обе почки. Это состояние, известное как верхний ИМП или пиелонефрит.
анализ мочи при беременности лейкоциты

Симптомы высокого уровня лейкоцитов

Обычно заболевание проявляется симптомами инфекции мочевого пузыря наряду с дополнительными признаками, в том числе:

  • Лихорадка и озноб.
  • Боли в боку (в спине ниже грудной клетки).
  • Прерывистая боль в животе.
  • Тошнота с или без рвоты.
  • Общее ощущение слабости.

Асимптоматическая бактериурия

Бессимптомная бактериурия означает наличие бактерий в моче, часто с лейкоцитами, но без каких-либо симптомов, связанных с верхним или нижним ИМП. Хотя это состояние часто является безвредным у не беременных женщин, бессимптомная бактериурия часто прогрессирует до пиелонефрита, если ее не лечить.

Генитальная инфекция

Генитальная инфекция во время беременности может потенциально привести к наличию лейкоцитов в моче. Когда присутствует одна или несколько из этих инфекций, вагинальные и внешние генитальные выделения, содержащие лейкоциты, часто смешиваются с мочой при сборе образца. Примеры генитальных инфекций, которые могут привести к нахождению лейкоцитов в моче во время беременности, включают:

  1. Хламидиоз.
  2. Вагинальная дрожжевая инфекция.
  3. Бактериальный вагинит.
  4. Гонорея.
  5. Генитальный герпес.
    белок и лейкоциты в моче при беременности

Меры предосторожности

Беременные женщины, обычно, испытывают повышенную вагинальную секрецию, которая часто содержит лейкоциты, даже если у них нет инфекции половых органов. Очищая внешние гениталии с помощью гигиенической протирки перед сбором образца мочи, они избегают возможного заражения вагинальными выделениями.

При подмывании перед сдачей анализа нужно следить за тем, чтобы выделения не попадали в емкость, иначе белок и лейкоциты в моче при беременности будут выше нормы.

Даже если нет лейкоцитов в моче, врачи рекомендуют скрининг на бессимптомную бактериурию с культурой мочи в период от 12 до 16 недель беременности, чтобы снизить риск инфицирования почек, преждевременных родов и другие возможные осложнения. Лечение значительно снижает риск этих осложнений. Следует поговорить с акушером - гинекологом о частоте диагностирования лейкоцитов мочи, особенно если есть наличие диабета, история прегнантности UTI или других проблем с мочевым трактом.

Если возникли какие-либо симптомы заболевания мочевого пузыря, почек или половых органов, немедленно обратитесь к врачу по беременности. Ранняя диагностика и лечение минимизируют риск возможных осложнений для матери и будущего ребенка.

повышены лейкоциты в моче при беременности

Лечение

Из-за опасности осложнений у матери и плода неотложная помощь должна быть направлена на выявление и лечение бессимптомной и симптоматической бактериурии, а также обеспечение того, чтобы альтернативный процесс не являлся причиной симптомов.

Лечение бессимптомной бактериурии у беременных важно из-за повышенного риска инфекции мочевыводящих путей (ИМП) и связанных с ней осложнений. Уход может включать следующее:

  • Введение соответствующих веществ.
  • Введение жидкости, если пациент обезвожен.
  • Прием антибиотиков, если есть какие-либо признаки сложной ИМВП.

Рекомендации

Советы, которые могут быть использованы для обеспечения хорошей гигиены и снижения бактериального загрязнения мочеиспускательного канала, помогают предотвратить неадекватное лечение и рецидивирующую инфекцию. Рекомендации включают следующее:

  • Избегать ванн.
  • Вытирать половой орган от живота к спине, после мочеиспускания или дефекации.
  • Вымыть руки перед походом в туалет.
  • Использовать мочалки для очистки промежности.
  • Применять жидкое мыло для предотвращения размножения бактерий.

Антибиотикотерапия

Оральные антибиотики - это эффективное средство для бессимптомной бактериурии и цистита. Соответствующие оральные схемы включают следующее:

  • "Цефалексин" - 500 мг 4 раза в день.
  • "Ампициллин" - 500 мг 4 раза в день.
  • "Нитрофурантоин" - 100 мг два раза в день.
  • "Сульфизоксазол" - 1 г 4 раза в день.
лекарство "ампициллин"

Как избавиться от лейкоцитов в моче без антибиотиков

Если уровень лейкоцитов в анализе мочи при беременности повышенный и вызван бактериями, вот несколько естественных способов снизить его без использования антибиотиков:

  • Пить много воды. Это помогает отвергнуть бактерии. Восемь стаканов в день - это оптимальная доза для вывода. Добавить свежий лимон или лайм для повышения вкуса и помощи при детоксикации.
  • Чтобы ослабить боль при высокой температуре (воспаление и раздражение от ИМП могут оставить женщину с давлением и болью вокруг лобковой области или нижней части спины), необходимо провести тепловую терапию. Положить нагретую подушку примерно на 10-15 минут.

Народные методы

К народным методам лечения относят:

  • Употребление большего количества витамина С: этот витамин содержится в ягодах (например, клюкве), цитрусовых, дыни и капусте, может помочь урегулировать баланс кислотности урины, что помогает поддерживать здоровые мочевые пути.
  • Есть йогурт: популярный молочный продукт наполнен пробиотиками.
  • Отойти от раздражителей: пришло время сосредоточиться на здоровье, поэтому нужно убрать вещи, которые могут раздражать мочевой пузырь. Кофеин, никотин, пряная пища, алкоголь, газированные напитки и те искусственные подсластители, которые плохо подходят для человека. Нужно потреблять больше углеводов с высоким содержанием волокон, таких как зерно, и здоровые жиры, как орехи и оливковое масло - все это полезно для пищеварения.
  • Вода с петрушкой: этот естественное мочегонное средство помогает очистить мочевую систему.
  • Больше черники: она содержит ингредиенты, которые могут работать для предотвращения и лечения ИМП.

Эти советы не только помогут лечить любую инфекцию, но также снизить риск заражения. В первую очередь, необходимо устранить причины лейкоцитов в моче при беременности и вместе с врачом-гинекологом подобрать необходимое безопасное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.