Осторожно, инфекция! Как нам помогает прививка от клещей

Прививки – это защитники нашего организма. Они оберегают нас от тяжелых и опасных заболеваний. Прививание человека происходит путем инъекционного введения вакцины. Давным-давно, когда не было никаких вакцин, наши предки легко могли заболеть какой-нибудь дрянью типа кори, дифтерии, туберкулеза или клещевого энцефалита. 

прививка от клещей

Всем людям начинают делать прививки еще в раннем возрасте. Через некоторое время их повторяют, тем самым укрепляя иммунитет. Делается это в связи с тем, что искусственно вызванный прививанием иммунитет недостаточно стоек. Разберемся поподробнее, что такое вакцина.

Вообще, вакцина – это медицинский «эликсир жизни», состоящий из убитых или живых ослабленных микробов. Смысл этих полудохлых бактерий в том, что после ввода вакцины в нашем организме происходит своеобразная «инсценировка» заражения какой-либо инфекцией. Организм как бы репетирует сценарий заболевания. Происходит это следующим образом. Ослабленные микробы, попадая в кровь, провоцируют ее на выработку специальных борцов с инфекцией. Имя им – антитела. Итог этого противостояния известен: антитела побеждают ослабленных микробов. Не бойтесь, от таких вакцинаций никто и никогда не заболевает. Зато, к примеру, троекратная прививка от клещей готовит наш организм к встрече с сильными болезнетворными вирусами, например энцефалита, обеспечивая его приобретенным иммунитетом.

клещевого энцефалита
Наши враги

Мало кто из нас испытывает симпатию к этой группе паукообразных существ, разве только энтомологи. Клещи – это наши враги. Они существует на Земле ровно столько, сколько существует и сам человек! Самые распространенные из этих паразитов – иксодовые клещи, питающиеся кровью животных и человека. Что значит выражение «подцепить клеща», и чем же опасны эти существа? Обо всем по порядку.

против клещевого энцефалита

Представьте, вы где-то подцепили клеща. Если не заметить его сразу, то он будет висеть на вас и сосать кровь примерно сутки. При этом клещ будет увеличиваться в объеме и станет раз в 200 больше самого себя, становясь похожим на крупную горошину. Как только в нем не останется места для лишней частички вашей крови, он отпадет. Никогда не пробуйте оторвать присосавшегося клеща, так как его головка или хоботок могут остаться под вашей кожей, что может вызвать воспаление, а это более опасно, чем сам укус. Хороший способ заставить паразита отпасть – прижать к нему пузырек или ватку со спиртом или, например, одеколоном. В этом случае он отпадет сам. Если все же произошел отрыв головки или хоботка клеща, обработайте эту «черную точку» йодом 5-процентным, оставив ее до самостоятельного выведения.

Осторожно, инфекция!

Сами по себе укусы клещей – это «ягодки» по сравнению с переносимыми ими опасными инфекционными заболеваниями, одно из которых – клещевой энцефалит. Это острая вирусная инфекция, поражающая центральную нервную систему человека. Здесь уже или пан, или пропал: от выздоровления до инвалидности и летального исхода

вакцина
.

Наша спасительница – прививка от клещей

Россия – лидер по количеству случаев заражения клещевым энцефалитом. Зараженные паразиты распространены на Дальнем Востоке, в Южной Сибири, на Урале, в Центральном и Северо-Западном регионах, поэтому здесь прививка от клещей – это до боли привычная процедура.

На сегодняшний день существуют несколько отечественных и пара импортных вакцин против клещевого энцефалита, предназначенных для взрослых и детей. Кроме того, прививки могут иметь профилактический характер. Прививают лиц отдельных профессий, вынужденных работать в зоне повышенного риска клещей – студенты, вожатые, туристы и т.д.

Заметьте, что прививка от клещей делается три раза: уже после второй вакцинации вырабатывается иммунитет, а третья нужна для его окончательного закрепления. Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.