"Добрый великан", "украинский Гулливер" и самый высокий человек в мире

Великаны ростом выше двух метров поражали воображение ещё в древние времена. Гигантские люди становились героями сказаний и мифов. Однако поверить в реальность существования индивидов с огромным ростом можно лишь на основе достоверных данных, свидетельств, подкрепленных неоспоримыми доказательствами. Такие данные появились в XX веке.

самый высокий человек
Роберт Першинг Уодлоу - самый высокий человек из всех когда-либо живших на планете. Он родился в г. Олтона (Иллинойс, США) в 1918 году. Измерения, сделанные в июне 1940 г., показали, что рост Роберта Уодлоу составлял два метра семдесят два сантиметра, размах рук - 2 м 88 см. Весил молодой человек 223 килограмма. Он был обладателем огромной кисти руки, длина которой достигала 32,4 сантиметра. Рост Роберта с 4 лет быстро увеличивался из-за опухоли гипофиза и акромегалии. Юноша-гигант после окончания школы изучал право в университете.

В 18-летнем возрасте он с цирком объездил всю страну, позже публичные выступления доброго великана, как называли Роберта соотечественники, стали постоянными. Однако проблемы со здоровьем давали о себе знать. В конце своей короткой жизни, Уодлоу не мог обходиться без костылей из-за ограниченной чувствительности ног. Самый высокий человек прожил недолго, он умер во сне в июле 1940 года. В натёртую костылём рану на ноге попала инфекция, вызвавшая сепсис. Переливание крови и операция, предпринятая врачами, оказались недостаточными мерами для спасения жизни 22-летнего исполина.

самый высокий человек в мире
На сегодняшний день самый высокий человек в мире - гражданин Турции по имени Султан Кёсен, родившийся в 1982 году. Рост турецкого фермера, зафиксированный в Книге рекордов Гиннеса, составляет два метра пятьдесят один сантиметр. Он же является рекордсменом по длине размаха рук (275 см), поэтому звание «самый высокий в мире человек» не является единственным из принадлежащих гиганту. Процедура измерения состоялась в феврале 2011 года.

У Султана опухоль гипофиза, а передвигаться ему приходится только с помощью костылей. Уровень его гормонов с 2010 года находится под контролем докторов из Университета Вирджинии. В марте 2012 г. медики подтвердили, что курс терапии, назначенный Султану Кёсену, дал положительный результат: гормональная активность гипофиза нормализована, а постоянный рост приостановлен.

«Украинский Гулливер» с ростом два метра пятьдесят три сантиметра отказался оспаривать пальму первенства в номинации «самый высокий человек».

самый высокий в мире человек
Леонид Стаднюк, житель села под Житомиром, объясняет свой отказ нежеланием находиться в зоне пристального внимания прессы, а также тем, что устал от свалившейся на него славы. Ускоренными темпами Леонид начал расти в 14-летнем возрасте после того, как врачи удалили доброкачественную опухоль в полушариях мозга. Вероятно, при хирургическом вмешательстве был задет гипофиз, что привело к нарушению секреции и обмена веществ.

Есть люди, предпринимающие невероятные усилия, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Удостоенные звания «самый высокий человек» многое бы отдали, чтобы их имена не значились в списках рекордсменов, ведь гигантизм - не признак здоровья, а недуг, снижающий продолжительность жизни и доставляющий страдания. К тому же у больных гигантизмом велик риск погибнуть от интеркуррентного (осложняющего течение основной болезни) заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.