Учимся вязать спицами пинетки

Вязание пинеток для начинающих стоит пробовать после первого связанного шарфика. Легкость в исполнении, небольшие размеры и минимум затраченного времени, а в результате - прекрасное владение техникой выполнения накидов, прибавления и убавления петель. И что самое главное – вы научитесь вязать спицами очаровательные теплые пинетки для малыша. Начинаем вязать спицами пинетки.

Для пинеток потребуется 25-30 грамм пряжи, лучше полушерсть или хлопок. Так как вы только учитесь вязать спицами, пинетки возьмем незамысловатые, но при этом довольно красивые.

вязать спицами пинетки

Вязать пинетки начинаем с середины подошвы. 40 петель набираем на спицы и 2 ряда вяжем лицевыми петлями (узор - платочная вязка). С третьего ряда добавляем через ряд по 4 петли для расширения подошвы. Для этого после кромочной вяжем 2 лиц., поднимаем и перекручиваем протяжку между петлями (чтобы не было дырочки в изделии), провязываем ее лицевой. Следующие петли добавляем в середине вязания (между 19 и 21 петлей) и в конце, перед 36 петлей. Таким же образом вяжем пятый, седьмой и девятый ряды, на середине между каждым добавлением с каждым рядом становится на 2 петли больше. В итоге у нас получается 56 петель.

Как вязать спицами пинетки: мысок

Мысок вяжем "английской резинкой". 1 ряд резинка - 1х1, 2 ряд: кромочная, *изнаночную снимаем непровязанной, при этом рабочую нить кладем на снятую петлю, получается как бы двойная нить*. Повторяем от *до* до конца ряда. В третьем ряду лицевые (двойные) петли вяжем одной лицевой, изнаночные по образцу второго ряда. Английской резинкой вяжем всего 16 рядов.

Далее убавляем петли для формирования мыска. Первый ряд: кромочная, 17 английской вязкой, *изнаночная, 3 петли одной (снимаем 1 петлю непровязанной, рабочая спица вводится слева направо в 2 петли, провязываем их 1 лицевой и одеваем на нее снятую лицевую петлю)*. От *до* вяжем еще 4 раза, 1 изнаночная, 17 английской резинкой, кромочная. Второй ряд: над английской резинкой вяжем английскую резинку. Над укороченными петлями вяжем все изнаночные петли. Третий ряд: кромочная, 17 английской резинкой, 2 петли одной лицевой, 7 лицевой, 2 петли одной лицевой, 17 английской резинкой, кромочная.

Четвертый, шестой и восьмой ряды вяжутся аналогично второму; пятый и седьмой ряды вяжутся аналогично третьему. В высоту вязать спицами пинетки английской резинкой еще 12 рядов и для бортика 7 рядов лицевой гладью. Вторую пенетку вяжем аналогично. Сшиваем по лицевой стороне трикотажным невидимым швом. Все, пинетки готовы! Украшаете по желанию.

вязание пинеток для начинающих

Как связать пинетки крючком для мальчика.

Для работы понадобится:

- крючок соответствующий пряжи;

- пряжа полушерсть или хлопок, 2 или 3 цветов;

- шнурочки.

Подошву пинетка вяжем, согласно схеме. В последнем ряду у нас по краю стельки 60 столбиков без накидов, отрезаем нить и аккуратно прячем.

как связать пинетки крючком для мальчика

Начинаем обвязывать с центра середины стельки столбиками без накидов, крючек вводя в предпоследний ряд. Середина стельки находится путем сложения ее вдоль пополам.

2,3 и 4 ряды вяжутся без прибавлений столбиками без накидов (нитью иного цвета вяжем 3 ряд). Нить обрываем.

В 5 ряду отсчитываем 16 петель и с 17 начинаем вязать мысок по схеме. Нить обрываем.

С места, указанного красной стрелочкой на фото, начинаем вязать бортики пинетки.

1 ряд. Контрастной нитью вяжем 4 петли подъема, 28 столбиков без накидов.

2 ряд. 4 петли подъема, 29 столбиков без накидов.

В третьем ряду: 4 петли подъема, 2 столбика без накида, 1 петля воздушная (отверстие для шнурка), пропускаем 1 петлю нижнего ряда, вязать продолжаем столбиками без накидов, крайние 3 петли ряда вяжем аналогично начальным.

как связать пинетки крючком для мальчика

4-й ряд вязать столбиками без накидов без пропусков.

Пятый и седьмой ряды вяжутся аналогично третьему.

Шестой и восьмой ряды вяжутся аналогично 4-му.

как связать пинетки крючком для мальчика

Язычок пинетка вяжем на средней части нитью, которой вязали бортик. В высоту 9 рядов, в ширину 10 столбиков без накидов. Делаем закругление язычка - 2 столбика без накидов в общую вершину, 6 столбиков без накидов, опять в общую вершину 2 столбика без накидов. Обрываем нить, аккуратно прячем конец.

Край бортика и язычка обвязываем контрастной нитью "рачьим шагом". Из воздушных петель вяжем шнурочек или используем атласную ленту. Вот и готовы теплые, мягкие и красивые пинетки-башмачки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.