Как сделать помпон на шапку: два способа изготовления

С наступлением холодов всегда хочется надеть на голову теплую шапку. Модели головных уборов воплощают множество идей, что позволяет обладателю шапки выглядеть привлекательно. Теплые мужские шапки с помпоном отлично подходят для повседневного ношения и активного отдыха. Они выполняются из эластичных волокон, прекрасно держат форму и не растягиваются. Главной особенностью таких изделий является помпон на макушке. Связанная шапка с помпоном (спицами) отлично сочетается с курткой и идеально подходит молодым людям, которые ведут спортивный образ жизни.

мужская шапка с помпоном

Связать самостоятельно оригинальную шапочку сможет любая рукодельница. Как сделать помпон на шапку? Рассмотрим два способа изготовления.

Как сделать помпон на шапку без шаблона

Этот помпон из шерстяных ниток изготовить очень просто. Для работы понадобятся остатки пряжи и ножницы. Кончик нитки закрепляется между пальцами. Затем нить свободно наматывается на три-четыре пальца одной руки до получения небольшого клубка. Стягивать нитку не нужно, но и слабо мотать не следует. Чем толще будет намотка, тем пушистее получится помпон.

как сделать помпон на шапку

После завершения наматывания нить отрезается от основного мотка. Для завязывания узелка пригодится начальный кончик. Затем ножницами разрезается весь клубок в местах перегиба пряжи. Свободные концы изделия расправляются, а неровные стороны шарика подравниваются. Чтобы сделать маленький размер помпона, вместо руки можно использовать обычную вилку. Вся процедура займет всего лишь несколько минут.

мужские шапки с помпоном

Как сделать помпон на шапку большего диаметра. Ход работы

Для работы потребуются картон, карандаш, пряжа и ножницы. Чтобы сделать пестрый помпон, необходимо использовать клубки ниток разных цветов. Для изделия сгодятся отрезки нитей, а также распущенная пряжа с волнистым ворсом.

Картон лучше взять плотный. На нем рисуются две разные окружности с общим центром. Внутренний круг лучше нарисовать так, чтобы через его диаметр проходил клубок. Если же моток слишком большой, придется намотать из него маленький клубочек. Высотой помпона будет расстояние от наружной окружности до внутренней. Круги рисуются циркулем. Вместо него можно использовать любой округлый предмет – банку, колпачок от дезодоранта, пробку от бутылки, донышко чашки или взять обычные компьютерные диски. Вырезается кольцо, затем по его контуру рисуется еще одно.

Перед тем как сделать помпон на шапку, необходимо сложить оба кольца вместе и начать наматывать нити подготовленной пряжи на лекало. Чем плотнее они будут располагаться на шаблоне, тем пышнее получится помпон. При использовании тонкой пряжи отдельные нити будут незаметны, да и изделие будет более пушистым. Но и процесс работы при этом будет продолжительнее.

шапка с помпоном спицами

После завершения наматывания острыми ножницами следует разрезать нити по внешней кромке заготовки. При этом нужно аккуратно раздвигать слои картона.

удаление картонного шаблона

В образовавшуюся щель между двумя колечками картона пропускается нитка, которой необходимо крепко связать весь пучок разрезанных волокон. Осторожно снимается картон, и расправляются образовавшиеся пучки.

подравнивание помпона

Лишние куски удаляются, а неровные края подравниваются ножницами. Таким симпатичным изделием можно украсить не только головной убор, но и шарф, пончо, диванную подушку и многие другие вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо. у меня получилось
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.