Картины из кожи своими руками для начинающих

В каждом доме обязательно найдется старая кожаная сумка, куртка, кошелек или брюки. Выкинуть бывает жалко, ведь натуральный материал дорогой, а дать ему вторую жизнь вполне можно. Некоторые находят применение кожаным полоскам, создавая брошки, браслеты, серьги, или шьют чехлы на планшеты и электронные книги.

Натуральная кожа считается очень податливым и удобным материалом для рукоделия. Изделия получаются долговечными и эффектными.

Если у вас творческая натура и умелые руки, то можно создать красивые картины из кожи своими руками. Настенные панно можно сделать как плоскими, по типу аппликации, так и объемными или рельефными. В качестве дополнительных средств воплощения идей мастер может использовать кусочки натурального меха, тонкие кожаные шнурки, ленты и плотное основание для прикрепления поделок. Красиво будут смотреться картины, оформленные в резные деревянные рамки.

В статье рассказывается, как делать своими руками картины из кожи, какой материал для этого понадобится, пошагово описывается начинающим умельцам, как работать с кожей, какие инструменты нужно иметь. Технология изготовления таких панно требует необходимых знаний и навыков. Начать можно с простых плоских картин, где применяются разноцветные кожаные ленты.

Что нужно иметь для работы с кожей

  1. Натуральная кожа. Можно подобрать разноцветные лоскуты, но материал также хорошо окрашивается.
  2. Для создания объемных элементов понадобится клей ПВА.
  3. Для соединения кожаных деталей между собой берут клей более крепкий, например, суперклей «Момент» или «Кристалл». Он должен быть прозрачным, чтобы не оставлять пятен на поверхности деталей. Подойдет и клеевой пистолет.
  4. Окрашивать полоски или лоскуты можно как универсальным красителем для тканей и кожи, так и акриловыми красками и аэрозолями.
  5. Тонкая либо флористическая проволока для придания объема элементам картины из кожи. Своими руками можно сделать с помощью нее орнамент или мозаику.
  6. Ножницы или острый канцелярский нож.
  7. Карандаш и картон для шаблонов.
  8. Миска с водой.
  9. Строительный фен.
  10. Инструменты для придания деталям изогнутой формы – металлические шарики, палочки или резак для рифления.

Начало работы

Перед тем как сделать картину из кожи своими руками, нужно определиться с изображением. Начинающим мастерам можно попробовать сделать небольшой цветок с листочками вокруг бутона, расположив картину в небольшую фоторамку. Продумайте основание для изображения. Это может быть плотный картон, ДВП или тонкая фанера. Обязательно обработайте поверхность краской, обтяните тканью или сделайте фон из кожи.

красивая картина из кожи

Также для выполнения цветка понадобятся шаблоны, чтобы все лепестки были одинакового размера. Для этого пригодится плотный картон и простой карандаш. Начинать выполнение картины из кожи своими руками рекомендуется с изготовления легкого, но эффектного цветка.

Образец для начинающих

Для изготовления такого элемента для панно заготавливают две одинаковые длинные полоски кожи, согнутые пополам. Загнутый край нарезается тонкой «лапшой», однако не до конца, чтобы не порвалась деталь. Оставляют 0,5 см для склеивания полосы. Потом заготовки скручивают в кружочек и края полосок соединяют горячим клеем. Такую же манипуляцию производят и со второй полоской кожи. Когда обе детали высохли, их объединяют накладывая друг на друга. Таким образом, цветок получится более объемным.

цветок для картины

Серединку, имеющую небольшое отверстие, нужно красиво оформить. Для этого лучше всего подойдет тонкий шнурок кожи контрастного цвета. Его накручивают вокруг начала по спирали и прикрепляют на клеевую основу в центре цветка. Остается только по шаблону сделать одинаковые резные листочки и прикрепить снизу поделки. Для создания картины из кожи своими руками (фото цветка выше в статье) можно сделать три или пять таких цветов, и разместить их по всей поверхности фанерного основания. Законченный вид панно получит после оформления в деревянную рамку.

Как делать закрученные и рифленые лепестки

Чтобы сделать цветок, состоящий из отдельных лепестков, нужно нарисовать шаблон на картоне и обвести его гелевой ручкой на тыльной стороне материала. Затем острыми ножницами вырезают элементы в нужном количестве. Чтобы на краях не выглядывала замшевая бахрома, их нужно опалить свечкой или зажигалкой.

Красиво будет смотреться цветок, у которого лепестки будут слегка закручены вверх. Как делать такие элементы для картины из кожи своими руками (фото ниже), читайте далее.

как делать лепестки из кожи

Чтобы рифление осталось объемным, нужно перед работой с металлическим инструментом с шариком на конце детали пропарить или вымочить в миске с водой. Затем хорошо продавливая и рисуя полоски от центральной точки к краям, сделать борозды. Для высушивания деталей их можно просто отложить до утра в теплом месте. Если нужно быстро высушить лепестки, воспользуйтесь мощным строительным феном.

Изготовление розы

Картину/панно из кожи своими руками интересно сделать из розочек. Для скручивания каждого цветка нарезают до 12 одинаковых элементов. Подробное изготовление хорошо можно рассмотреть на фотографии ниже.

как делать розу из кожи

Чтобы лепестки были аккуратными и слегка завернутыми в середину, нужно их по очереди опалить свечой или зажигалкой. Начинается работа скручиванием центрального элемента. Заворачивается он туго в трубочку. Для склеивания нижняя часть намазывается либо густым клеем ПВА, либо горячим клеем с использованием клеевого пистолета. Каждая следующая деталь оборачивается вокруг предыдущей. Верхний край выгибается наружу, чтобы лепестки розы смотрелись как можно естественнее. Располагаются лепестки со сдвигом вокруг центра, тогда они будут раскрываться во все стороны равномерно. Если нижняя часть получилась неровная, ничего страшного. Ее очень просто выровнять ножницами.

На основание картины из кусочков кожи своими руками прикрепляют сначала листочки, а уже потом сам цветок. Красиво будут смотреться элементы выгнутые либо с рифлеными краями. Как их делать, вы уже знаете.

Лилии с прожилками посередине

На представленной ниже картине из лент и кожи своими руками нужно сделать оригинальные лепестки лилии. Как видно на фотографии, по центру каждого элемента есть тонкая прожилка. Остановим внимание на том, как достигнуть такого исполнения.

розы и лилии из натуральной кожи

По шаблону вырезают лепестки ножницами. По известной ранее схеме опаливаем края, чтобы не видно было замшевой бахромы. По центру детали, от острого верхнего уголка вниз рисуют клеем полоску и на нее сверху прикладывают тонкую проволоку. Потом руками с двух сторон кожу приминают вокруг. Придется некоторое время плотно придержать деталь, пока клей схватится. В нижней части каждого лепестка интересно будут смотреться легкие складки. Если планируются такие декоративные элементы, то до того, как оформляется проволока для прожилки, необходимо вымочить или отпарить вырезанную по шаблону деталь, и руками примять в нужных местах. После полного высыхания займитесь работой с проволокой.

Окрашивание цветка

Чтобы получить красивый цветок, лилию нужно раскрасить. Для эффектного выполнения задачи используют аэрозольные краски. Сначала кожа опрыскивается белым цветом полностью, затем желтой краской окрашивается только серединка. Самые края кожи можно затемнить коричневым цветом, нанеся его предварительно на ватную палочку. Ее торцевой частью делают на лепестках мелкие точки. Можно взять для такой тонкой работы зубочистку.

Драпированный цветок

Сделать картину из кожи и меха своими руками можно методом драпировки. Для этого рисуется шаблон цельного цветка с шестью или семью лепестками. Затем нужно заготовку хорошо вымочить в миске с теплой водой и помять руками, чтобы вышел лишний воздух. Затем кожа вынимается из емкости и выкладывается на столе. Пальцами рук создают заломы материала в нужных местах, крепко придавливая ее с двух сторон. При высыхании форма детали останется смятой. На фотографии в статье видно, что для фиксации материала используются обычные булавки с колечком на конце.

тисненные цветы

Драпировки можно делать и на большом куске кожи для фонового покрытия основы картины из лент и кожи. Своими руками давят влажный материал, сжимая его полосками, звездами или лучиками. Красиво будет смотреться цветок из нескольких заготовок. Серединку заполняют полосками, один край которых нарезан "лапшой".

Картина из искусственной кожи

Своими руками мастера делают картины не только из натурального материала, прекрасно смотрятся поделки и из кожзама. Рассмотрим плоскую картину с изображением лисичек. Можно таким способом сделать любого персонажа. Сначала рисуют фигуру на листе картона. При отсутствии художественных способностей найти подходящее изображение легко на просторах всемирной сети интернет. Отпечатанный лист разделяют на отдельные неравномерные полоски и раскрашивают элементы цветными карандашами. Так будет сразу видно, что получится в результате аппликации.

картина из искусственной кожи

Затем все части вырезаются ножницами. Обратите внимание на представленную фотографию картины. Видно, что все стыки деталей имеют округлую форму. Единственная сложность в изготовлении такого панно заключается в обработке краев кожи. Чтобы они были гладкими, без острых краев, при вырезании элементов добавьте по 0,5 мм с каждой стороны. Потом все детали по краю промазываются клеем ПВА или «Кристалл» и загибаются вовнутрь. Поэтому по краям все детали имеют округлую форму. После высыхания из них уже можно собирать картину. Смотрится она оригинально, напоминает мозаику.

Тиснение на коже

Картины из цельного куска кожи эффектно смотрятся, если на них тиснением выдавлены узоры или предметы. Для работы понадобятся проволока, миска с теплой водой, любой желаемый предмет. Это могут быть ножницы или пистолет, игрушечный жук или простая вилка.

тиснение фигурки жука

Сначала материал нужно хорошо вымочить, подержав в миске. Потом разложить его на поверхности стола на выбранном объемном предмете и с силой придавить так, чтобы кожа его «обняла» со всех сторон. Ничего страшного, если вокруг появятся небольшие «морщинки». Выполняют поглаживающие движения пальцами и всей рукой. Для сохранения формы воспользуйтесь строительным феном. Если у вас нет такой возможности, то придавите предмет плотно, положив сверху пакет с песком. Лучше эту работу делать на ночь. За 12 часов кожа подсохнет, и тиснение останется надолго. На фотографии в статье видно, как красиво получился большой жук. После высыхания кожу нужно раскрасить, выделив тиснение другим цветом.

Орнамент из проволоки

Еще одна техника выполнения картины использует проволоку в качестве дополнительного материала. Сначала из нее скручивают нужные узоры или орнамент. Потом размачивают лист натуральной кожи в теплой воде и выкладывают ее поверх проволоки. Затем разглаживают материал руками. После того, как тиснение четко проявилось, кожу высушивают, или накрывают гнетом.

тиснение на проволоке

В статье рассмотрено, как сделать картины из кожи своими руками для начинающих. Описанные техники выполнения цветов и методы работы с материалом помогут быстрее справиться с заданием. Удачных творческих идей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за статью, пригодиться!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.