Не знаете, как разговаривать с гаишниками? Поговорите по душам!

Встреча с некорректными сотрудниками ГИБДД на дороге (назовем их условно гаишниками) - не самое приятное приключение, однако случалось подобное с каждым из водителей. Исход вашей встречи может быть различным, в зависимости от того, как разговаривать с гаишниками. Понимая свои права, вы легче выберете линию поведения, поэтому не поленитесь периодически перелистывать "Правила дорожного движения" и отслеживать их изменения, а также изучить инструктивные документы для сотрудников ГАИ.

как разговаривать с гаишниками

Принимая решение о том, как разговаривать с гаишниками, в первую очередь следует не забывать о нормах этики и вежливого обращения. Это сразу обеспечит вам благосклонное отношение со стороны служащего. Улыбайтесь! В дружеской, но не фамильярной манере расскажите, куда едете - установите более близкий и доверительный контакт. Важно уяснить не только то, как надо разговаривать с ГАИ, а еще и то, что стоит или не стоит делать, когда вас остановили. Увидев обращенный к вам характерный взмах жезла, вы непременно должны остановиться, даже если уверены, что не нарушали никаких правил. Останавливаемся по правилам - с включенным правым поворотником, прижавшись к обочине.

как нужно разговаривать с гаи
Самой распространенной ошибкой водителей является привычка сразу выходить из автомобиля - этого не стоит делать, ведь сотрудник сам подойдет к вам. В уважительной форме попросите гаишника внятно представиться и показать вам удостоверение о занимаемой должности. Отказаться он не имеет права, и в этих случаях зачастую может возникнуть конфликтная ситуация, когда сотрудник сам забывает о своих обязанностях и о том, как нужно разговаривать. С ГАИ спорить можно и нужно, но только в тех случаях, когда вы достаточно подкованы и уверены в собственной правоте, в противном случае конфликт приведет к потере времени и серьезным штрафам. Также в самом начале разговора должна прозвучать причина остановки, и вы смело можете требовать ее конкретизации.

Наставлением для сотрудников ГАИ установлен ограниченный перечень возможных причин остановки. Так, законной является остановка на стационарном посту ДПС, милиции и контрольно-пропускном пункте. Вне этих постов остановить вас имеют право, если вы нарушили правила, если в распоряжении сотрудников имеется ориентировка о вашей причастности к серьезным правонарушениям или даже уголовным делам, если транспортное средство числится в угоне, если вас ходят опросить об обстоятельствах дела, очевидцем которого вы явились, или если потребовалась ваша помощь. Причина адекватна? Передайте сотруднику свои документы на автомобиль и права для ознакомления.

как надо разговаривать с гаи

На этом этапе в случае поступления соответствующей просьбы от гаишника выйдите из машины. В Интернете сегодня размещено немало видеороликов, посвященных тому, как разговаривать с гаишниками, но не стоит безоговорочно доверяться дерзким юнцам, записывающим свои подковыристые беседы на регистратор с целью повышения собственного рейтинга на "Ютубе" и других порталах. Бывает, что вы чувствуете: сотрудник не находит корректной причины остановки и вспоминает, что вы, оказывается, не были пристегнуты ремнем безопасности. Однако и в этом случае вы знаете, как разговаривать с гаишниками - вы напоминаете, что автомобиль в настоящий момент не находится в движении, а отстегнулись вы и ваши пассажиры уже после остановки. Проверить это он уже не сможет, и доказать тоже. Ваше спокойствие, уверенность, благодушие и приветливая улыбка в сочетании с грамотным владением правилами дорожного движения защитят вас от любого неприятного разговора на дороге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.