Опухают десны - что делать?

Проблемы с зубами и деснами имел или имеет почти каждый человек на нашей планете. Неправильное питание, недостаток витаминов, плохая гигиена ротовой полости, наследственный фактор – это все очень сильно влияет на здоровье зубов и десен. Бывает, что мы начинаем бить тревогу уже тогда, когда становится поздно, и помочь больному зубу уже невозможно – остается только вырвать его. Но если проходить обследование у врача-стоматолога хоть раз в полгода, то с такой проблемой вы не столкнетесь.

опухают десна
Одним из первых признаков заболевания зубов может быть опухание и кровоточивость десен. Если вовремя не отреагировать на такой сигнал, это может привести к выпадению даже здоровых зубов. В том случае, если у вас опухают десны, немедленно обратитесь к врачу. Конечно же, бывает, что опухание и покраснение могут появиться вследствие ожога или травмы десны. Тогда вам просто необходимо полоскать некоторое время рот обеззараживающим раствором соды. Однако если опухла десна уже давно, но так и не проходит, а полоскания не помогают, то это может говорить о пародонтите и гингивите. Такие заболевания чаще всего сопровождаются не только опуханием, но и кровоточивостью, и покраснением десен. Посетите врача-пародонтолога, если десны кровоточат. Когда вы заранее задаетесь вопросом: "От чего кровоточат десна?", то это уже хорошо. Ведь если вы будете заботиться о своем здоровье до того, как заболели, будьте уверены, что эта проблема вас не потревожит.

от чего кровоточат десна
Если у вас опухают десны без особой причины, то, возможно, у вас просто режется зуб. Так называемые зубы мудрости могут прорезаться в довольно зрелом возрасте и причинять ощутимую боль. Бывает, что эти зубы удаляют еще до того, как они прорезались, потому что чаще всего они появляются уже больными, а, вырастая, только мучают. Еще десны могут опухать потому, что вы чересчур усердно их чистили. Десна состоит из мягких тканей, которые очень легко повредить. Подобрав зубную щетку со средней жесткости или мягкой щетиной, вы убережетесь от повреждений.

Когда резко опухают десны, а попасть к врачу можно только завтра, то нужно спасаться пока самостоятельно. Можно прополоскать рот настойкой календулы, раствором соды или фурацилина. Также в аптеках продаются специальные антисептические гели.

если опухла десна
Даже если у вас получилось снять боль и опухание десны, все равно навестите стоматолога. Он должен определить причину заболевания и назначить, если потребуется, лечение.

Чтобы сохранить красоту и здоровье зубов, не забывайте о правилах гигиены. Используйте зубную нить и жевательную резинку после приема пищи. Выбирая зубную пасту, ориентируйтесь не на ее вкус и запах, а на показания. Лучше, когда пасту подберет для вас стоматолог.

Важно помнить: если опухают десны, ни в коем случае нельзя ставить согревающий компресс. Тепло в месте воспаления может спровоцировать появление гноя. Следите за своими зубами и деснами, вовремя посещайте врача, не пейте слишком горячие и холодные напитки, не употребляйте много красящих продуктов. И тогда вы будете радовать себя и остальных здоровой и ослепительной улыбкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.