Размер рамы велосипеда: как его выбрать?

Как вы думаете, какой вид спорта наиболее полезен для человека? Первое место заслуженно занимает плавание. Но если поблизости нет моря или бассейна, то в этом случае рекомендуем езду на велосипеде, которая занимает второе место по полезности и подходит для любого возраста и пола. Данный вид спорта развивает дыхание, тренирует суставы и мышцы ног. Кроме того, во время катания на велосипеде повышается иммунитет, сжигается лишний вес и улучшается зрение. Впрочем, все это справедливо лишь в том случае, когда двухколесный конь выбран правильно. Многие новички часто задаются вопросом: «Как выбрать размер рамы велосипеда?». И правильно делают, поскольку от этого в большой степени зависит комфорт и польза от катания.

размер рамы рост

Каким бывает и что означает размер рамы велосипеда

Сегодня купить полюбившуюся модель двухколесного коня несложно. Самое главное – выбрать правильный его размер. Ошибка или пренебрежение этим моментом может аукнуться дискомфортом при езде, проблемами со спиной и коленями. Размер рамы велосипеда по давно сложившейся традиции определяется по длине, которую имеет подседельная трубка. Обычно размеры гибридных, шоссейных и городских байков указываются в сантиметрах, а для горных типов используют дюймы. Тому есть свое объяснение. Дело в том, что горный велосипед изобрели в США, а популярность шоссейного велосипеда начала набирать обороты в Европе.

Как выбрать оптимальный размер рамы велосипеда

В принципе, есть два способа. В первом случае для приблизительного определения размера можно воспользоваться следующей таблицей соответствия.

как выбрать размер рамы велосипеда

Таблица 1.1. Размер рамы – рост велосипедиста

Размер рамы

Рост, см

Обозначение

дюймы

условные единицы

сантиметры

13"

XS - Xsmall

33.0

от 130 до 145

Минимальный

14"

XS - Xsmall

35.6

от 135 до 155

Минимальный

15"

S - Small

38.1

от 145 до 160

Малый

16"

S - Small

40.6

от 150 до 165

Малый

17"

M - Medium

43.2

от 156 до 170

Средний

18"

M - Medium

45.7

от 165 до 178

Средний

19"

L - Large

48.3

от 170 до 180

Большой

20"

L - Large

50.8

от 178 до 185

Большой

21"

XL - Xlarge

53.3

от 180 до 190

Очень большой

22"

XL - Xlarge

55.9

от 185 до 195

Очень большой

23"

XXL - Xlarge

58.4

от 190 до 200

Максимальный

24"

XXL - Xlarge

61.0

от 195 до 210

Максимальный

Однако полагаться на одну таблицу не стоит. Дело в том, что разные производители могут измерять раму по-разному, и поэтому один и тот же размер велосипеда у них может отличаться. Лучше перед приобретением байка его «примерить». Суть второго способа заключается в том, что человек должен поместить велосипед между ног и встать обеими ногами на землю.

размер рамы велосипеда
Если расстояние от верхней трубы до промежности лежит в диапазоне 5-10 см, значит, это ваш размер.
Рекомендуем также обращать внимание на длину рамы, так как от этого зависит тип посадки: чем она больше, тем посадка спортивнее, и наоборот. Это влияет на то, как будет распределяться нагрузка тела. В спортивных велосипедах, предназначенных для марафонных дистанций, рама вытянутая и низкая, из-за чего вес человека по большей части приходится на руки, а у ситибайков посадка почти вертикальная и вес приходится в основном на позвоночник. В первом случае можно набирать хорошую скорость, но будут быстро уставать руки, а во втором – на длинных дистанциях будет явно чувствоваться дискомфорт, поскольку такой двухколесный конь хорош лишь для неспешного катания. Поэтому лучше всего выбирать велосипед с рамой средней длины, на котором можно проезжать десятки километров, не чувствуя при этом большой усталости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.