Чем полезно катание на велосипеде

Велопрогулка – прекрасная идея времяпрепровождения в теплое время года. Помимо приятных впечатлений, катание на велосипеде благоприятно влияет на состояние вашего здоровья. Велосипедная езда рекомендуется людям, которые плохо переносят нагрузки на сердце. Ведь катание на велосипеде позволяет сердцу работать без особых перегрузок, а все тело двигается, сжигая калории.

Также довольно популярны велотренажеры. Однако они не могут заменить полноценное катание на велосипеде. Польза данного вида спорта обуславливается тем, что тренировки проходят на свежем воздухе, в отличие от велотренажера. При занятиях на велотренажере, активно работают только ноги. В то время как катание на велосипеде заставляет напрягать все мышцы тела для управления транспортным средством и сохранения равновесия. Именно поэтому велосипедная езда по трассе намного эффективнее занятий на велотренажере.

катание на велосипеде

Помимо работы сердца, катание на велосипеде тренирует вестибулярный аппарат, также работают практически все мышцы ног, напрягается пресс. Медленная езда позволит вам сжигать 330 ккал в час.

Ежедневные велосипедные прогулки позволяют увеличить выносливость организма, а также насыщают мозг необходимым количеством кислорода благодаря ускоренному биению сердца и интенсивному дыханию. Помимо всего прочего, езда на велосипеде позволяет улучшить легочные и сердечные показатели.

Если у вас сидячий образ жизни, вечерние прогулки на велосипеде вам просто необходимы. Особенно полезными они будут для курильщиков, ведь это позволит очистить легкие от токсинов, образовавшихся после курения.

Также стоит отметить пользу велосипедной прогулки для нервной системы. Во время катания, вы мысленно расслабляетесь и отвлекаетесь от всех забот. Утренняя езда позволяет приятно начать день и получить заряд бодрости. Катание на велосипеде вечером поможет избавиться от напряжения и отвлечься от накопившихся проблем. К тому же велосипедная прогулка отлично снимает стресс.

Трудно поверить, но велопоездка благотворно влияет на зрение. За счет постоянной перефокусировки взгляда, происходит тренировка глазных мыщц, а это является отличной профилактикой близорукости.

катание на велосипеде польза

Катание на велосипеде для похудения

Для достижения максимального эффекта похудения с помощью велосипедных прогулок, следует проводить ежедневные тренировки продолжительностью 1,5-2 часа. Для первых занятий вполне достаточно 15-20 минут. Далее постепенно увеличивайте день за днем продолжительность тренировок, пока вы без труда сможете выдержать прогулки в течение 1,5-2 часов. Если вы почувствуете боль в мышцах и суставах, повышение давления и учащение сердцебиения, это значит, что организму нужна передышка.

катание на велосипеде для похудения
Похудение с помощью велосипедных прогулок станет намного эффективнее, если вы уменьшите калорийность своего рациона. К тому же старайтесь отказываться от приемов пищи за час до и за час после тренировок.

Учтите, что во время велосипедных прогулок часто хочется пить. Поэтому обязательно захватите с собой бутылочку воды. Вы можете пить обычную воду или минеральную негазированную, также можете добавить в воду лимон. К тому же разрешается пить мятный или зеленый чай, фруктовый компот без сахара и отвары из трав.

Лучшей для похудения будет модель с велокомпьютером, который позволяет контролировать скорость. Оптимальная скорость передвижения для женщин – 15-20 км/ч. К тому же ее стоит регулировать в зависимости от вашего сердечного ритма. При велотренировке частота пульса должна быть в пределах 120-150 уд/мин. Если ваше сердце бьется с частотой меньше, чем 120 уд/мин, даже при 20 км/час, скорость можно увеличить. Если же сердцебиение выше 150 уд/мин, уменьшите скорость или сделайте передышку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.